×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    12

    Расчет налога ЕНВД в 2009 году

    Изменения в корректирующем
    коэффициенте К2

    Ранее налогоплательщики имели право изменять значение К2 в зависимости от фактического времени осуществления предпринимательской деятельности (абз. 3 п. 6 ст. 346.29 НК РФ). Однако с 2009 года данное положение исключено из НК РФ, что, несомненно, ухудшает положение налогоплательщиков

    Подскажите пожалуйста , я начинающий бухгалтер по енвд. В парикмахерской начинают работать два парикмахера с графиком работы 2 дня через два. Как правильно мне сделать расчет налога на вмененый доход с человека, например за месяц ?
    1.Базовая дох в месяц*К1*К2*15%?

    2. Или я могу взять реальное кол-во дней в месяце которые человек отработал? Т.е. Баз. доходность в месяц*К1*К2/кол-во дней в месяце*кол-во реально отработанных дней*15%. 2 вариант предпочтительнее конечно и он описан как возможный в энциклопедии по ЕНВД на клерке. Но можно ли его применять в 2009 году?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Ладная; 13.04.2009 в 13:38.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Второй вариант с 2009 года невозможен

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Второй вариант с 2009 года невозможен
    а тут на форуме писали, что если в местном законе возможна корректировка, то можно делать. Но разве НК не "выше" местных законов?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Fraxine, К2 может по разному устанавливаться.В некоторых решениях он не прописан конкретной цифрой, а рассчитывается по коэффициентам. Так вот там может быть коэффициент по времени ведения деятельности. Это не корректировка К2, это расчет К2.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    80
    Здравствуйте, а у меня следующая ситуация, у нас организация на УСНО и ЕНВД, показателем по ЕНВД является человек, базовая доходность 7500 руб, обычно я считаю количество человек плюс бухгалтера, директора, зав.производством соответственно пропорциям в выручке от того или иного вида деятельности, следовательно физический показатель у меня получается не ровное количество человек, к примеру, 3,5 человек, у налоговой к такому способу никогда вопросов не возникало. Но в связи с изменениями в 2009 году у меня возникли сомнения, может с этого года мне следует округлять значения показателей?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Над.К, т.е., если у нас всегда был К2=К1 (коэф. по виду деятельности)*К2 (зависит от улицы), то даже если в налоговой приведен пример расчета К2 в 2009 от отработанных дней (31/31+14/28+31/31)/3, воспользоваться этим мы не имеем права?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Fraxine, в НК написано все четко - корректировки К2 больше нет. Никакие объявления на заборе в налоговой НК изменить не могут

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    12
    Спасибо большое за ответы.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    В нологовой на стенде висят документы там К2 по бытовым услугам 0.012, мне кажется что это мало, тогда получится что мне в месяц 8 рублей платить это что нормально будет?

  10. #10
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Аноним, у Вас небольшое муниципальное образование?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Аноним, город какой?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    Подскажите, пожалуйста, была торговая точка на рынке по ЕНВД в С-Петербурге. В середине февраля она закрылась.

    Раньше можно было бы воспользоваться корректировкой К2, а что теперь?

    Как теперь рассчитать налог за эти 1,5 месяца или платить все равно за 3?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Платить за январь, в феврале-марте физпоказатель - 0

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Платить за январь, в феврале-марте физпоказатель - 0
    По факту ведь половина февраля рабочая была. Если записи в кассовом журнале. Значит неуплату/сокрытие доходов могут впаять ((

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    80
    Рассчитайте физпоказатель за февраль пропорционально отработанному времени, округлите и все

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Над.К, почему в феврале 0 ?

  17. #17
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Таня85 Посмотреть сообщение
    Рассчитайте физпоказатель за февраль пропорционально отработанному времени, округлите и все
    Машина времени нужна.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    LegO NSK, потому что изменился физпоказатель и стал 0. А при изменении физпоказателя с какого числа он считается новым? С 1 числа этого месяца.
    Значит он 0

  19. #19
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Изменился - это когда был 10, а потом стал 5 или 15.
    В данном случае физпоказатель был по какое-то февраля, а потом вообще исчезла деятельность на ЕНВД. Не было изменений физпоказателя (площади в м2).
    ИМХО не бывает нулевых физпоказателей, бывает отсутствие деятельности на ЕНВД. Потому и не ноль, а прочерк, если в течение месяца не было ЕНВД-деятельности.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Я с тобой не согласна. Произошло изменение величины физпоказателя - был он, допустим 20, а стал 0.
    Если бы было наоброт - на начало месяца физпоказателя не было, он появился с 15 числа, то изменение произошло и физпоказатель применяется с 1 числа. Иначе несправедливость получается

  21. #21
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Надь, где есть слово ЕНВД, там не может быть нулей. Как в случае с нулевой декларацией по ЕНВД.

    Если бы было наоброт - на начало месяца физпоказателя не было, он появился с 15 числа, то изменение произошло и физпоказатель применяется с 1 числа.
    Физпоказатель изменился
    Физпоказатель появился.
    Разницу в глаголах ощущам?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Ощущаем. Я не согласна с тобой категорически. Если физпоказатель появился, то почему он появился с 1 числа месяца, когда он появился, а не со следующего месяца? Если работать начали 31 марта, почему физпоказатель с 1 марта, а не с 1 апреля?
    И я считаю, что физпоказатель стал равен 0. И не переубедишь ты меня ни как

  23. #23
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    почему физпоказатель с 1 марта
    Потому что другого физпоказателя не было в течение месяца.
    С 1 марта по 30 марта не было вообще ничего, связанного с ЕНВД.
    А с 31 марта возник ЕНВД с физпоказателем Х.
    Проблема до 2009 года решалась корректировкой К2.
    Сейчас - нет. Только судебными тяжбами с доказыванием того, что реальный доход был в разы меньше вмененного (опиранием на решение КС РФ).

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Потому что другого физпоказателя не было в течение месяца.
    Значит он изменился. От нуля до того, который есть на данный момент
    ВОт смотри, к чему ведет твоя трактовка - налогоплательщик сменил район ведения деятельности. У него в середине, допустим февраля, точка переехала из одного города в другой. По твоему получается, что он ДВА налога платит за один месяц. Это нонсенс

  25. #25
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Над.К, давай всем магазинам предложим закрываться за пару дней до конца месяца? Бабок срубим кучу.....

  26. #26
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Кстати, почему в декларации физпоказатель считают по каждому объекту отдельно?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    , давай всем магазинам предложим закрываться за пару дней до конца месяца?
    Не взлетит. Отсутствие выручки - не повод считать, что физпоказателя нет, сам знаешь. А вот расторжение договоры аренды каждый месяц не сделаешь
    Я вот несколько месяцев назад своей подруге заполняла декларацию по ЕНВД, она сменила точку продажи. На территории одного района, одной налоговой. Но разные ОКАТО у места нахождения точек. Она два раза по нынешнему НК по твоему должна заплатить за один месяц в один и тот же бюджет?
    Насмерть буду стоять, если к ней кто-нить привяжется по подобному вопросу сейчас. Это единственный вариант уменьшения налога в подобных случаях.

  28. #28
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Насмерть буду стоять
    Ты знаешь, между своей обоснованной, но всего лишь позицией и твоей жизнью я однозначно выберу второе.
    Потому замолкаю

  29. #29
    Аноним
    Гость
    возвращаюсь к теме: ООО на УСН +ЕНВД.(оптовая и розничная торговля) дохода в течение нескольких месяцев нет ни по рознице ни оптовой.
    нужно ли платить ЕНВД с квадратных метров за этот период?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Нет. И ЕНВД у Вас тоже нет

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •