×
×
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2005
    Сообщений
    192

    Списание тмц в ТСЖ

    ТСЖ, на усн 6%. Списывала за последние пол года ТМЦ, ежемесячно, так как все были переданы сразу в эксплуатацию, в расход (менее 40 000 руб.). Т.е. приобрели - на 10 чет, в коне месяца все отнесла на 96 (в расход). Ревизор сделала мне замечание, что я не должна была в бухгалтером учете списывать такие ТМЦ как -перфоратор, дрель (эл. инструменты). Учет самих инструментов, переданных в эксплуатацию, ведет в ТСЖ техник. Скажите, я могла все онести на расходы, и нет? Учетной политики в ТСЖ не было, когда я пришла в это ТСЖ, все было заброшено, и как делали до меня, я не знаю.
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Татьяна

  2. #2
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    1 на усн 6%. Какие у вас могут быть расходы? Я сомневаюсь в компетенции ревизора.
    2. А по смете списываете в расход на момент приобретения. Без заморочек. У Вас не общий режим, спецматериал и спецодежду не нужно вести на спецсчете! У вас УСН!
    Последний раз редактировалось room111; 24.02.2014 в 10:57.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2005
    Сообщений
    192
    Я вот то же думаю, что при УСН, почему же не списать материалы. Про расходы я не правильно выразилась, я имела ввиду отнесла на 96 счет
    С уважением, Татьяна

  4. #4
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Для ОС важна не только стоимость, но и срок использования более 12 месяцев, так что их вполне можно отнести к ОС, а они учитываются по общим правилам.
    С Уважением, Александр.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2005
    Сообщений
    192
    А вот такие вещи как перфоратор, нож электрический, лампа настольная, краска фасадная, кусачки, клещи- они могут иметь срок службы более одного года, как с ними быть? Все принимать как ОС или все так могу списать?
    С уважением, Татьяна

  6. #6
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от клуха Посмотреть сообщение
    лампа настольная, краска фасадная, кусачки, клещи- они могут иметь срок службы более одного года
    Это, что шутка юмора такая?
    Перфоратор очень даже ОС.
    Нож электрический - если вы им в бухгалтерии хлеб режет, то нет, а если вы используете его в своей основной деятельности, то да.
    С Уважением, Александр.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2005
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Это, что шутка юмора такая?
    Перфоратор очень даже ОС.
    Нож электрический - если вы им в бухгалтерии хлеб режет, то нет, а если вы используете его в своей основной деятельности, то да.
    "лампа настольная, краска фасадная, кусачки, клещи " Нет, не шутка, а требование ревизора...


    Я не списала только то что не передано в эксплуатацию. тем боле что за переданным в эксплуатацию, материалами, ведет учет техник ТСЖ.
    Последний раз редактировалось клуха; 25.02.2014 в 10:39.
    С уважением, Татьяна

  8. #8
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от клуха Посмотреть сообщение
    а требование ревизора...
    Любое требование можно довести до абсурда, расходные материалы к ОС не относятся.
    С Уважением, Александр.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2005
    Сообщений
    192
    А может тогда подскажите как быть с перфоратором. Восстановить как ОС, или раз уж его списала как ТМЦ (ст-ть менее 40000руб) отразить на забалансовым счете. у нас УСН
    С уважением, Татьяна

  10. #10
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Если у вас налажен оперативный учет, оставьте как есть. Но если ревизор будет настаивать прийдется переделать, иначе она отразит нарушение в акте.
    С Уважением, Александр.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •