×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2004
    Сообщений
    136

    Заем в долларах США

    Подскажите пожалуйста, есть ли шансы вернуть деньги через суд, если заключение договора займа между двумя физиками подтверждено распиской одного из них в получении конкретной суммы в ДОЛЛАРАХ США? Ведь валютные операции между физиками-резидентами запрещены.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Doka
    Гость
    Цитата Сообщение от Dmitry_M
    ... валютные операции между физиками-резидентами запрещены.
    Это ошибочное утверждение.
    См.Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (ст. 14).

    Судя по тексту, Вы действовали не через банковский счет. А поэтому судебная перспектива Вам не улыбается.

  3. #3
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Dmitry_M,
    А как написано в расписке по поводу суммы ... Можно точную цитату !

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2004
    Сообщений
    136
    А как написано в расписке по поводу суммы ... Можно точную цитату !
    Мне самому вопрос устно передали. Но написано конкретно, что такой-то (паспортные данные) такого-то числа получил взаймы у такого-то (паспортные данные) ... долларов США. Обязуется вернуть такого-то. Сумма превышает порог в 10 минималок (простая письменная форма).
    Интересно вот что. Ведь в принципе можно подать исковое заявление, несмотря на то, что сделка ничтожна. Но для данной категории недействительных сделок (ст. 168 ГК) не предусмотрено взыскание всего полученного сторонами по сделке в доход государства. Мне кажется, что в данном случае есть шанс вернуть деньги через суд - не в долларах конечно, а в рублевом эквиваленте. Не откажет ли суд в принятии искового заявления, указав, что сделка ничтожна? Или он в любом случае примет заявление и применит последствия недействительности?

  5. #5
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    сделка действительна, т.к., как я понял, в договоре нет указания на способ передачи денег.
    Считаю, что можно получить судебный приказ.
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

  6. #6
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от Dmitry_M
    Не откажет ли суд в принятии искового заявления, указав, что сделка ничтожна?
    Такого основания отказа в принятии иска нет.
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2004
    Сообщений
    136
    Спасибо за помощь

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Dmitry_M
    В иске сумму укажите в рублях по курсу на дату подачи, приложив справку банка об официальном курсе ЦБ. Логично было бы приложить справку ЦБ, но ЦБ вряд-ли будет возиться со всякими справками, так что пойдет справка из любого банка.

  9. #9
    Doka
    Гость
    Среди цивилистов бытует мнение, что расписка или иной документ, о которых идет речь в п.2 ст.808 ГК, не являются письменной формой договора займа, а лишь служат доказательством его заключения и условий.
    Dmitry_M, IMHO, еcли у ответчика будет мало-мальски грамотный адвокат, хлопотно это всё будет...

    PS: Мне всегда интересно, чем оканчиваются те истории, в которых мы принимаем участие в качестве дискуссантов.

  10. #10
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    если в расписке есть все необходимые условия договора займа, то расписка таковым и будет.
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

  11. #11
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Степанов В.В.
    Dmitry_M
    В иске сумму укажите в рублях по курсу на дату подачи, приложив справку банка об официальном курсе ЦБ. Логично было бы приложить справку ЦБ, но ЦБ вряд-ли будет возиться со всякими справками, так что пойдет справка из любого банка.
    Аааабсолютно верно только я на сколько помню при желании можно даже без справок обойтись.

  12. #12
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от sema
    Аааабсолютно верно только я на сколько помню при желании можно даже без справок обойтись.
    Именно. Курс валют - общедоступная информация.
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

  13. #13
    Doka
    Гость
    Ребятки!
    Так в добрый путь!
    ТОлько результат окончательный сообщите!
    А если "пролетите", как спасать ситуацию - только за "бабки", и не малые...

  14. #14
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Doka, не пойму в чем проблема то? У меня всегда прокатывало.

  15. #15
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    sema,
    проблема
    будет, если в расписке нет слов "получено взаймы" ил аналогичных.

    Потому что
    расписка или иной документ, о которых идет речь в п.2 ст.808 ГК, не являются письменной формой договора займа, а лишь служат доказательством его заключения
    А то, знаешь, при возврате займа тоже расписка бывает (408 ГК)...
    Мне скучно, Бес...

  16. #16
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от faust
    sema,
    будет, если в расписке нет слов "получено взаймы" ил аналогичных.
    Это я все знаю. У меня эти расписки уже в печени...
    Не пойму почему Дока так активно протестует?

  17. #17
    Doka
    Гость
    Цитата Сообщение от sema
    Это я все знаю. У меня эти расписки уже в печени...
    Не пойму почему Дока так активно протестует?
    Да не протестую я !!!
    Я хочу дать понять, что на легкую победу в суде не стоит настраиваться.

  18. #18
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Doka
    Я хочу дать понять, что на легкую победу в суде не стоит настраиваться.
    Почему? Мы вот ща хороший кусманчик по расписке слямзили Сейчас такая практика по распискам богатая честно не могу понять в чем проблема?

  19. #19
    Doka
    Гость
    Цитата Сообщение от sema
    Почему? Мы вот ща хороший кусманчик по расписке слямзили Сейчас такая практика по распискам богатая честно не могу понять в чем проблема?
    Про валюту не забыли? Речь о долларах.
    Да и замечание faust в 12.11. насчет "получено взаймы" очень мне понравилось. Расписка, как она сформулирована в исходном вопросе, не дает уверенности, что здесь легко будет "слямзить кусманчик".
    Doka - не утопист, Doka - реалист.

  20. #20
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2002 года
    (по гражданским делам)
    (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2002 г.)


    5. На договор займа, содержащий указание на иностранную валюту, распространяются те же правила, что и на договор займа, заключенный в рублях.
    М. обратилась в суд с иском к Р. о взыскании суммы по договору займа. Решением городского суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, иск удовлетворен в полном объеме.
    Постановлением президиума областного суда судебные решения изменены, взысканная с Р. сумма снижена.
    Снижая размер, подлежащий взысканию денежной суммы, президиум указал на то, что денежные средства передавались М. ответчику не только в рублях, но и в иностранной валюте. Исходя из положений ст. 166, 317, 809 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в части суммы займа в иностранной валюте является ничтожной, проценты с указанной суммы выплате не подлежат. Суду следовало взыскать проценты только с суммы займа в рублях.
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, удовлетворяя протест об отмене постановления президиума областного суда, указала следующее.
    Согласно п. 2 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации иностранная валюта может быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил, предусмотренных ст.ст. 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с положениями указанных статей использование иностранной валюты на территории Российской Федерации допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом, или в установленном им порядке.
    С учетом того, что действующим законодательством не исключается нахождение в собственности граждан иностранной валюты и собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст.ст. 141, 209, 213 ГК РФ), при условии соблюдения предъявляемых к сделке требований производство расчетов между сторонами по сделке непосредственно в иностранной валюте либо указание в договоре на возможность расчетов таким способом само по себе не указывает на ничтожность сделки. Следовательно, на договор займа, содержащий указание на иностранную валюту, распространяются те же правила, что и на договор займа, заключенный в рублях.
    В соответствии со ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    sasa@
    Курс валют - общедоступная информация
    - сильно сомневаюсь в том, что судья полезет в газеты, или в решении суда сошлётся на радио/теле сообщение. А если и так (что очень маловероятно) - это большой козырь при обжаловании для противной стороны, т.к. обязанность доказывания утверждения как в ГПК, так и в АПК, пока имеется.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Dmitry_M
    Подскажите пожалуйста, есть ли шансы вернуть деньги через суд, если заключение договора займа между двумя физиками подтверждено распиской одного из них в получении конкретной суммы в ДОЛЛАРАХ США? Ведь валютные операции между физиками-резидентами запрещены.
    Уважаемый Dmitry_M, хотелось бы ответить все-таки, на Ваши вопросы. Но надо исходить из того, что
    1) В суд может обратиться любой гр-н РФ, и не только, главное, чтобы были соблюдены формальные тонкости такого обращения (см. ст.131 и ст.132 ГПК РФ)
    2) Валютные ценности, включая иностранную валюту, безусловно могут предметом займа (см. ст.807 ГК РФ)
    Т.е. если в расписке указаны $ США - ничего страшного или опасного в этом нет...
    3) Правда, в цене иска необходимо указывать рублевый эквивалент долга и просить необходимо также рублевый эквивалент на день рассмотрения иска в суде..
    4) Вот в принципе и все.. мог бы выслать решение о взыскании по такой расписке в долларах, но Решение, изготовлено на очень плохой бумаге, что сканер не берет..

    С уважением,
    С уважением к Вашему мнению

  23. #23
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Степанов В.В.
    sasa@
    - сильно сомневаюсь в том, что судья полезет в газеты, или в решении суда сошлётся на радио/теле сообщение. А если и так (что очень маловероятно) - это большой козырь при обжаловании для противной стороны, т.к. обязанность доказывания утверждения как в ГПК, так и в АПК, пока имеется.
    Можешь не сомневаться полезут Большинство в коммерсанте берут курс.

  24. #24
    Doka
    Гость
    Цитата Сообщение от sema
    Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2002 года
    (по гражданским делам)
    (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2002 г.)
    ... Согласно п. 2 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации иностранная валюта может быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил, предусмотренных ст.ст. 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с положениями указанных статей использование иностранной валюты на территории Российской Федерации допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом,
    ... при условии соблюдения предъявляемых к сделке требований производство расчетов между сторонами по сделке непосредственно в иностранной валюте ...
    sema, все красиво... я выбрал из цитаты и даже выделил жирным кое-что...
    а далее у меня вот какая понятка: См.Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (ст. 14). - счетик в банке, называется...
    Dmitry_M, результат дайте знать...

  25. #25
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Doka, а тебе ничего не говорит, то что Степанов В.В.,Timoti, усиленно пишут о рублевом эквиваленте?

  26. #26
    Doka
    Гость
    Цитата Сообщение от sema
    Doka, а тебе ничего не говорит, то что Степанов В.В.,Timoti, усиленно пишут о рублевом эквиваленте?

    sema, так я же только "за": взял бабки в долг и на время - верни сполна и в срок..., а если не в срок, так еще и 395 стоит "пришить".
    Присудит суд рублевый эквивалент, хорошо...

    Не говорит ли тебе ст. 14 ФЗ-173 о том, что расчет как операция по передаче денег предполагает не только возврат займа, но и предоставление? Т.е. в ФЗ говорится, если хочешь дать в долг валюту, сделай это через счет в банке...
    Что в расписке написано? Получены доллары... Как получены? Не через счетик в банке... Дал доллары из рук в руки - это значит валютная операция проведена с нарушением валютного законодательства.
    Цитируемый Обзор - 2002 года, ФЗ - 2003 года...
    Последний раз редактировалось Doka; 11.05.2005 в 20:59.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2004
    Сообщений
    136
    Dmitry_M, результат дайте знать...[/QUOTE]

    ОК. Сообщу.

  28. #28
    кто здесь...?! Аватар для sasa@
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от Doka
    Присудит суд рублевый эквивалент, хорошо...
    суд всё равно проверит курс на нужный день. Независимо от того, какую справку вы представите. Можно даже распечатку из Гаранта.
    Без рекламы) Солнце тоже светит в помойные ямы, но от этого не оскверняется.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    336
    Из практики: курсовая стоимость рубля по подобным распискам суд вообще не интересует, кроме определения цены иска. Главный вопрос: оспаривается ли долг.
    Итак, о чем шум?

  30. #30
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Doka
    Не говорит ли тебе ст. 14 ФЗ-173 о том, что расчет как операция по передаче денег предполагает не только возврат займа, но и предоставление? Т.е. в ФЗ говорится, если хочешь дать в долг валюту, сделай это через счет в банке...
    хотя я не валютчик, но у нас с тобой непонятки... это статья совсем не об этом
    займ рез-резу в валюте насколько я знаю по 173-фз запрещен. Старая редакция закона займ разрешала через СЧЕТА до 180 дней и то не помню как дела с физиками обстояли.... Суды общей юрисдикции на все это дело плевали и плюют по сей день. всего то нарушение валютного законодательства
    Последний раз редактировалось sema; 13.05.2005 в 18:27.

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •