×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Поставка товара в Ипшнику из Беларуси

    Доброго дня!
    Вопросы такие.
    Мы ООО на УСН (Москва). Заключаем договор с ИП из Беларуси на поставку товара.
    Есть особенность договора или можем заключить по своему шаблону для российских ИП и ООО?

    Договора с Белоруссией были и раньше (я работаю не давно) - никаких различий я не усмотрела.
    В налоговую деклараций по 0 НДС не подавали (еще раз отмечу,что мы на УСН) - это правильно?

    Просто нашла в инете такое вот:
    в договор необходимо вставить следующий пункт (если покупатель у Вас белорусский): "Покупатель обязуется в течение 90 календарных дней с момента отгрузки оборудования предоставить Продавцу в соответствии с соглашением «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе», заключенном 25.01.2008 г. между Правительством РФ, Правительством РБ и Правительством Казахстана, следующие документы: третий экземпляр заявления Покупателя о ввозе оборудования на территорию Республики Беларусь, экспортированного с территории России с отметкой налогового органа Республики Беларусь, подтверждающей уплату в полном объеме косвенных налогов в том числе, но не ограничиваясь, налога на добавленную стоимость; копии транспортных (товаросопроводительных документов) о перевозке экспортируемого оборудования; грузовую таможенную декларацию; иные документы, предусмотренные национальным законодательством сторон по договору, по дополнительному запросу одной из сторон". Это для налогов

    ЭТО НАДО?????
    И должны ли мы как упрощенцы подавать декларацию по НДС с Беларусью по 0 ставке??????

    И еще вопрос:принципиально ли какие реквизиты этой ИП указывать в договоре (ИНН у нее нет, паспорт - загранпаспорт (поскольку лично приезжала), банковских реквизитов не оставила - платила налом). Можно указать загранпаспорт и не указывать банковские реквизиты в договоре?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это правильно?
    Да. Вы не подтверждаете 0 ставку, не представляете декларацию и документы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    платила налом
    Расчеты налом с нерезидентом запрещены 173-ФЗ (за редким исключением)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А все же - принципиально ли указывать банковские реквизиты в договоре все же и паспорт РБ? (если у нее с собой только загран?)

    И еще вопрос. А если она будучи в Москве, как скажем турист, она расплатилась с нами налом, но мы выписали ей накладную как на ИП - это критично для нас? По большому счету ,мы же можем любому физику продать за нал, почему не можем белорусске? (Договор тогда просто сейчас заключать не станем,а заключим на будущее и пусть тогда платит б/налом). Что скажете/посоветуете в нашей ситуации?

    Раньше дир говорит продавали белоруссам за нал (они сами просили) и везли они спокойненько все через таможню свою...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Расчеты налом с нерезидентом запрещены 173-ФЗ (за редким исключением)
    Не нашла что-то запрета на наловые расчеты и исключения... Не подскажете где конкретно это написано?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Расчеты налом с нерезидентом запрещены 173-ФЗ (за редким исключением)
    Не нашла в 173 ФЗ что-то запрета на наловые расчеты и исключения... Не подскажете где конкретно это написано?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Да и еще. Паспорт сделки надо оформлять,если сумма будет большая? И кто это должен делать - мы (продавцы) или Ип белорусс (покупатель)?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    А у меня тоже вопрос по этой теме: если фирма ООО на УСН ввозит товар из Армении и затем его реализует на территории РФ, то косвенный налог (ндс) все же нужно платить и подавать тогда декларацию и Заявление о ввозе в ифнс? А куда потом этот ндс, ведь мы на усн? Что то я не пойму?! Разъясните пожалуйста!

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    статья 14.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Паспорт сделки надо оформлять,если сумма будет большая?
    нужно, если более 50 тыс. USD
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И кто это должен делать
    Конечно, вы.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Тоня, а мне ответьте, пожалуйста на мой вопрос (выше)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Я уже нашла ответ на свой вопрос, в более ранних обсуждениях.

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    все же нужно платить
    Да, если облагаются. Потом в расходы, если на Д-Р.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •