×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024

    Признание недействительным свидетельства о праве собственности

    Я вот уже ничего не понимаю, толи я дурак, толи суды.
    Можно ли признать недействительным свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, не признав недействительным документ-основание?

    Я уже устал доказывать этим судьям одно и тоже, что нельзя, но без толку. Сперва 1 инстанция, затем кассация.

    И еще можно ли признать недействительным межевание, не признав недействительным постановку на кадастровый учет?

    Я этого тоже не понимаю. Межевание признано не законным, а в кадастре сведения остались?

    Если ув. Клерки будет не сложно - скиньте практику ВЕРХОВНОГО суда, ибо километровая арбитражная практика никакого толка не имеет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    вы "свидетельство" оспариваете как "бумажку" или как само право?
    и почему суды в вашем случае не принимают во внимание основания?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Можно ли признать недействительным свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, не признав недействительным документ-основание?
    не вижу смысла признавать недействительным само свидетельство. Ну недействительно это свидетельство - долго ли получить другое?
    Запись-то в ЕГРП осталась, и документ-основание никто не отменял.
    или оспаривается само право?

  4. #4
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Я так понял, автор темы как раз пытался доказать судьям, что нельзя оспорить само свидетельство как бумажку, не оспаривая правоустанавливающий документ. Но не преуспел и теперь ищет совета.
    Т.е. получается судьи своими решениями оспорили бумажку, а право оставили? А на основе этих решений фактические действия предпринимаются? Вроде выселения и т.п.

    Тема интересная. В арбитраже такое вряд ли возможно, а вот в районном суде я про подобное слышал. Уровень районных судей всем известен...
    Последний раз редактировалось Bryansk Eagle; 23.12.2010 в 13:07.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Люди, я представляю проигравшую сторону, у которой признали недействительным государственную регистрацию права собственности, при этом не оспорив договор купли-продажи.

    Я в шоке.
    Сосед подал в суд с требованием передвинуть забор на пару метров назад, признать недействительным регистрацию права собственности и межевание (он не участвовал при согласовании границ).

    Казалось бы: пускай суд обяжет передвинуть забор, если на самом деле на чужой участок выступает, ну пускай межевание признает недействительным, но каким образом была отменена регистрация права в ЕГРП я без понятия.

    Вот и я и хочу узнать, что это за хрень такая?

    Плюс межевание: суд признал ее недействительной, а постановку на кадастровый учет не тронул. Таким образом, в кадастре границы установлены и не тронуты, а межевание уже недействительно. И как теперь быть бедным собственникам.

    Проводить новое межевание. И как результаты заносить в кадастр? Изменениями? Так у них нет Св-ва о праве собственности.
    Постановкой на учет? Так и стоит на учете.

    Судьи бесят уже, тупые как пробки.

  6. #6
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Походу одно из проявлений юридической неграмотности некоторых судей. А может субъективизма...
    Странно, что и кассация этот бред поддержала, может судья договорился чтобы решение засилили...

    Есть практика арбитражников, правда довольно старая. Постановление Президиума ВАС РФ от 14.10.2003 г. № 4849/03, Постановления ФАС МО от 28.01.2004 N КГ-А40/11426-03, от 14.04.2004 N КГ-А40/2557-04, от 29.03.2004 N КГ-А40/1981-04, от 19.09.2005 N КГ-А40/3763-04, от 05.01.2004 N КА-А40/10718-03 и т.д.


    А вот практики Верховного суда я что-то не видел. Может, кто еще натыкался…

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Спасибо за арбитраж, но хотелось бы практику Верховного суда, чтобы ткнуть носом.

    А может я не прав???

  8. #8
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Коллеги, ни у кого не завалялась практика Верховного суда по такому вопросу?
    А то сейчас пишу надзорную жалобу по точно такой же ситуации.

    В определении кассации содержится просто гениальный вывод «Доводы жалобы о том, что оспариваемое решение нарушает права ---, как собственника земельного участка, являются несостоятельными, так как право собственности истцом не оспаривается, а государственная регистрация права собственности ответчицы была неправомерно осуществлена на основании кадастрового дела по межеванию земельного участка, произведенного с нарушением закона».

    Нормально. Отменили регистрацию права собственности, не оспаривая при этом правоустанавливающий документ, и еще заявляют, что это не нарушает права. а то, что право собственности возникает с момента государственной регистрации их не колышет.

    Верховный суд, если вникнет, думаю, отменит этот бред, но хотелось бы на стадии президиума суда все решить… И практика ВС не помешала бы, а то на ВАС судьи коллегии по гражданским делам наплевали с большой колокольни.
    Последний раз редактировалось Bryansk Eagle; 18.01.2011 в 17:39.

  9. #9
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение

    Судьи бесят уже, тупые как пробки.
    Блин, у нас в таких делах судья обязательно привлекает третьим лицом администрацию и Росреестр, и я уже объясняю судье нюансы.

  10. #10
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    И еще можно ли признать недействительным межевание,
    Чушь полнейшая. Признавать недействительным межевание. Межевание проводят кадастровые инженеры, работающие в коммерческих организациях. Им только плати, и они тебе стописят раз замежуют один участок так, как твоей душеньке угодно.

  11. #11
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Чушь полнейшая. Признавать недействительным межевание. Межевание проводят кадастровые инженеры, работающие в коммерческих организациях. Им только плати, и они тебе стописят раз замежуют один участок так, как твоей душеньке угодно.
    Ага, а у моих клиентов судья на основе якобы неверно проведенного межевания (не всех уведомили) отменил не только межевание, но и государственную регистрацию права собственности.
    Правда судья сосед и большой друг истца, которого якобы обошли при межевании (не догадались клиенты отвод сделать)... Главный довод в решении - судья выехал на место и все измерил.
    Это было бы смешно, но кассация уже "засилила".
    Последний раз редактировалось Bryansk Eagle; 19.01.2011 в 09:25.

  12. #12
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    Ага, а у моих клиентов судья на основе якобы неверно проведенного межевания (не всех уведомили)
    Если не всех уведомили, то нужно оспаривать постановление ОМСу. Оспаривать межевание, это то же самое, что оспаривать нарезание колбасы в магазине. Которую, по чьему то мнению, нарезали неправильно.

  13. #13
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Если не всех уведомили, то нужно оспаривать постановление ОМСу. Оспаривать межевание, это то же самое, что оспаривать нарезание колбасы в магазине. Которую, по чьему то мнению, нарезали неправильно.
    Вот только судьи на это чихать хотели…

  14. #14
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    Вот только судьи на это чихать хотели…
    Перестань клеветать на самый гуманный суд в мире!
    А если серьезно, таким судьям надо пистон вставлять, сами не разбираются, и специалистов не привлекают.

  15. #15
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    SidWilson, кассу (жалобу) можешь выложить, потертую, естественно. Может дело не в бобине?

  16. #16
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Перестань клеветать на самый гуманный суд в мире!
    А если серьезно, таким судьям надо пистон вставлять, сами не разбираются, и специалистов не привлекают.
    Да это я так, ворчу. Давно уже пора было привыкнуть, ан нет. В арбитраж походишь – привыкаешь хоть к какой-то адекватности, а потом как столкнешься с таким в общей юрисдикции…

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    SidWilson, кассу (жалобу) можешь выложить, потертую, естественно. Может дело не в бобине?
    Сан Саныч, выложить определение или мою жалобу???

  18. #18
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Жалобу, и определение желательно.

  19. #19
    Kallisto
    Гость
    Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, Юр. лицо имеет в собственности большой земельный участок, владеет им еще с советских времен, но в 2008 году право было зарегистрировано на основании договора купли-продажи, что подтверждено Свидетельством. В 2011 году было обнаружено, что внутри данного земельного участка, зарегистрировано еще 4 собственника, которые так же имеют свидетельство на право собственности, как выяснилось, что данные собственники зарегистрировали свое право на основании Свидетельства от 1992г. которое выдавал в свое время сельсовет и в котором не обозначены границы участка.
    Подскажите, как поступить в данной ситуации юридическому лицу. У каждого собственника есть свой кадастровый паспорт с со своим кадастровым номером. А в кадастровом паспорте юр лица, в графе Особые отметки указанно "Границы запрашиваемого земельного участка пересекают границы земельных участков: .....(перечисления кадастровых номеров "самовольных" собственников). При этом общаясь в людьми, которые хорошо помнят 1991г., год когда выдавались свидетельства сельсоветом, говорят о том, что Сельсовет не имел права раздавать земли и выдавать Свидетельства так как земля с 1990 года принадлежала совхозу (юр.лицо) по государственному акту на право пользования землей.
    Подскажите, каковы будут в данной ситуации исковые требования?

  20. #20
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Проводить новое межевание. И как результаты заносить в кадастр? Изменениями? Так у них нет Св-ва о праве собственности.
    Постановкой на учет? Так и стоит на учете.

    Судьи бесят уже, тупые как пробки.
    Может попросить суд разъяснить решение? в порядке 202-ой ГПК?
    "Verba volant, scripta manent"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •