×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257

    Вопрос Автоперевозки из Финляндии в СПб

    Транспортно-экспедиционная компания. ОСНО. Своих а/м нет, весь транспорт привлеченный (НЕ аренда; по договорам перевозки!).
    Раньше только перевозки по России были. Сейчас хотим развивать направление на Финляндию. У меня вопрос по НДС. По кодексу, как я понимаю, ставка 0% при реализации услуг по перевозке, если точка отправления или прибытия не на территории РФ. Т.е. наш перевозчик выставит нам документы без НДС. Но мы, экспедиторы, оказываем свои услуги за вознаграждение. А мы же на территории РФ. Значит, вознаграждение все равно с НДС, ведь так?
    Правильно ли я понимаю, что за непосредственно транспортные услуги я перевыставлю счет-фактуру своему заказчику без НДС, а счет-фактура на вознаграждение будет с НДС?
    Извините, если для кого-то это очевидный вопрос. Никогда раньше с этим я не сталкивалась.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Значит, вознаграждение все равно с НДС, ведь так?
    Может быть и 0% по той же 2-1-164-НК
    2) работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, указанных в подпункте 1 настоящего пункта.
    Положение настоящего подпункта распространяется на работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории Российской Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иные подобные работы (услуги),
    Договор какой? Первичку как оформляете?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Договор с заказчиком - на оказание транспортно-экспедиционных услуг, с перевозчиком - договор перевозки.
    Перевозчик выставляет нам доки (акт и счет-фактуру) на сумму перевозки, мы выставлям акт и счет-фактру заказчику на общую сумму (трансп.услуги + вознаграждение), при этом вознаграждение выделяя в отдельную строку. Раньше все было с НДС, потому все по РФ.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    0%, организация перевозки.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Я почему-то не уверена

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Наш заказчик говорит, что мы вообще всю сумму можем им выставлять с НДС, они примут и доки, и оплатят без вопросов. Полагаю, с точки зрения финансовой выгоды и государство против не будет... вопрос лишь в том, как правильно нужно все сделать?
    Но если все-таки ставка 0%, то я так понимаю ее надо подтверждать - кто имеет такой опыт, поделитесь, пожалуйста, что для этого нужно?

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Полагаю, с точки зрения финансовой выгоды и государство против не будет...
    Будет (мы с вами коллеги-экспедиторы). Не уплаты 18% с реализации, а заявления вами вычетов. И у ваших заказчиков могут быть проблемы, налорги вычеты по международным перевозкам снимают.
    кто имеет такой опыт, поделитесь, пожалуйста, что для этого нужно?
    4-165-НК. Полный перечень.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Не уплаты 18% с реализации, а заявления вами вычетов
    я не очень поняла, причем тут наши вычеты?
    мы хотим 18% с реализации услуг заплатить, т.е. с вознаграждения.

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    я не очень поняла, причем тут наши вычеты?
    0% ставка есть обязанность (ППВАС № 14555/05), соответственно мы обязаны предъявлять ее заказчику, подтверждать, заявлять вычеты в особом порядке, вести раздельный учет. Мысль понятна?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    мысль - да!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Тоня, извините, если я туплю... но я не совсем поняла:
    заявлять вычеты в особом порядке
    о каких вычетах речь, если нам перевозчик выствит без НДС, мы заказчику так же...??? я что-то запуталась...
    Я так поняла, что при ставке 0% все доки будут с 0%, а в декларации я должна буду заполнить отдельный раздел по этим суммам с приложением документов, указанных в п. 4 ст. 165

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    У вас вообще никаких затрат нет в процессе деятельности? Только расходы на перевозчиков?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Ой.. есть конечно...

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вот о их и речь..

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Т.е. если у меня одна перевозка в месяц будет, то из-за вознаграждения в 2000 руб. я должна буду вести раздельный учет... Абсурд.
    Тоня, извините, что я вас так мучаю, но "в особом порядке" - это как? где про это почитать? если можно - вкратце расскажите
    и уточните, пожалуйста, ссылку на постановление ВАС - не могу найти с тем номером, что вы дали.

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    я должна буду вести раздельный учет... Абсурд.
    165-НК дает вам право вести его как захочет левая нога, описав сие в УП. Допустим, если выручка по ставке 0% в месяц менее 10% от общей выручки, весь налог сразу к вычету. Это и есть вкратце.
    не могу найти с тем номером,
    Номер все тот же, 14555/05 от 20.06.06, постановление Президиума.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Спасибо!!!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Узнала от коллег-экспедиторов, что перевозки зарубеж правильно высталвлять так: НЕ по территории РФ - НДС 0%, по территории РФ - 18%, т.е. общая сумма перевозки делится на 2 части и выставляется с разной ставкой НДС.
    Теперь запуталась еще больше
    Так как же все-таки правильно оформлять такие перевозки?

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    что перевозки зарубеж правильно высталвлять так
    Абсолютно не правильно. Перевозка есть единый процесс (если она без перегруза) от места погрузки до места выгрузки. Коллегам читать 157-НК. И делиться фрахт лишь для того, чтобы импортеры включали в ТС не всю сумму, а лишь часть (не по территории РФ), как то предписывает ТК.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    481
    Хочу тоже по участвовать, можно? Я выставляю счета и все документы за перевозки, у нас свой парк а/м, возим Финляндия - Россия, со ставкой 0 % НДС. Когда в очередной раз сдала декларацию с возмещением, то мне культурно сказали, не хотите проблем, то и вычет не просите. Соответственно проблем не хочется и я некоторые услуги стала оказывать с НДС 18%. когда спросила нашего инспектора, как быть , если мы а/м перезаказываем, то он мне сказал, что лучше делать с НДС 18%. Хуже не будет. Я теперь так и делаю. Оставляю НДС к оплате немного и все довольны. Нам кстати бюджет так и не вернул сумму за 2007 год. Писала письма несколько раз и тишина. Хочу написать что бы хотя бы зачли в какой-нибудь налог.
    А документы на подтверждение предоставляю: договора с заказчиками, заявки на перевозки, сч-ф, счета, смрки, так де просят первый лист корнета и свидетельство о завершении транзита. Это все у меня просили предоставлять.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Хочу тоже по участвовать, можно?
    Нужно!!!!!!!! Чем больше мнений, тем лучше
    Я вот тоже слышала от знакомых, что некоторые работают так же с 18%, кто-то делит до границы и после.... Похоже, несмотря на то, что НК у нас один, работают все по-разному...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Коллеги, прошу еще высказаться тех, кто на практике сталкивался с этим вопросом как вы работаете?

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Так вроде вариантов (0%/18%/до границы-от границы) больше нет. Ну если оч. хочется "работать по своему", то можно и 10% выставлять. Причем зависеть от советов конкретного инспектора, которые сегодня работает, завтра нет.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Ну проверять то будет тоже "конкретный" инспектор

  25. #25
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    С чего вы взяли? Вы за советом в отдел выездных проверок обращаетесь? И заранее знаете, что этот же инспектор придет лет через несколько вас проверять?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Тоня, ну что вы! Я за советом обращаюсь сюда! И именно сюда, потому что здесь общаются практикующие специалисты! В кодексе, к сожалению, как и на заборе - много что написано, но зачастую, на практике, многие организации работают несколько иначе - иногда просто не бывает другого выхода. Для этого и я подняла эту тему, чтобы узнать, как на практике работает народ в этом напралении. Вот вы призываете четко, дословно читать НК, а вот Ольля на практике столкнулась с тем, что можно и по-другому.......

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257

  28. #28
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В таком случае вам тоже нужно свой способ "столкнуть" на практике именно с вашей инспекцией.

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А позиция Ярослава в приведенной вами ссылке не совсем понятна. Да, 2-1-164-НК криво сформулирована, но тем не менее в нем говорится об услугах по организации перевозки товаров "ввозимых на территорию/вывозимых за пределы РФ"

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Меня вот это и смущает.
    У нас вообще перевозка ИЗ Финляндии В СПб, а п.п.2 п.1 ст. 164 привязан к п.п.1 п. 1 ст. 164, в котором только про экспорт!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •