×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2007
    Сообщений
    43

    путаница с переводом, отпуск без сохранения з/п и отказ ФСС возмещать пособие

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
    Будучи в отпуске по БиР, я была с моего согласия 19 марта 2009 г. уволена переводом в другую фирму, т.к. первую грозились вообще закрыть. 2 больничных листа на 140 + 16 дней были выписаны на первую организацию (один в декабре 08г, другой в феврале 09г) и оплачены ей полностью - период с 1.12.08 по 05.05.09 г.
    Во второй организации меня приняли с 20.03.09, сказали, что я и у них буду до 6 мая в отпуске по БиР (не помню только, писала ли я там заявление на отпуск по беременности и родам), фактически я не работала ни дня, а с 6 мая я ушла в отпуск по уходу за ребенком. Мне платили пособие по уходу исходя из оклада. 19 августа я уволилась сама в третью организацию.
    Проблема.
    Сегодня мне звонит бухгалтер из второй организации и просит написать заявление на отпуск без сохранения з/п задним числом на период с 20марта по 5мая, т.к. им ФСС не возмещает выплаченные мне за период с 06мая по 19августа пособия - им непонятно, куда делись 1,5 мес со дня приема меня на работу и до отпуска по уходу.
    Никаких копий больничного листа или справок с предыдущего места работы кроме 2-НДФЛ и пакета копий (диплом, ИНН, паспорт, страховое св-во, св-во о браке и о рождении ребенка плюс оригинал трудовой книжки) при приеме меня в марте принести не просили, сказали, что они все сами уладят, так что я и у них буду в отпуске по БиР. И вопросы возникли только сейчас - в декабре, когда принести из первой организации ничего невозможно, т.к. там уже сменились все люди и фирма переехала неизвестно в какой город (концы не найти).
    Нужно ли мне писать это заявление на отпуск без сохранения з/п?
    Чем мне может грозить сложившаяся ситуация?
    Как же быть с тем, что в первой организации я получила за весь больничный до 5мая, а уволилась еще 19марта?
    Могут ли меня заставить вернуть "лишние" деньги за соответствующий период , а потом получать их во второй организации снова?
    Вопрос очень срочный, заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    возвращать ничего не надо, тем более заново вам ничего не оплатят, оснований для оплаты нет, так как б/л был единственный и он уже оплачен.
    Может вам попросить справку в ж/к о том, что вам был выдан б/л по БиР с такого-то по такое-то? ну чтобы обосновать ваше отсутствие на работе.
    ещё один вариант - просите предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1.5. лет с момента приема на работу, указав в заявлении, что просите пособие по уходу назначить с ... и дату окончания б/л укажите. ну и приложите справку из ж/к

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2007
    Сообщений
    43
    меня принести справку о выданном больничном никто не просит. Им в местном ФСС посоветовали, чтобы я заявление на отпуск без содержания на это время написала. А написать на отпуск по уходу с момента приема я не могу, т.к. по закону я должна выбрать какой-то один из отпусков - мне по БиР уже оплачен.

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,972
    напишите заявление на отпуск по беременности и родам... странно, что сразу не написали... просто он будет без оплаты при отсутствии декретного б/л на эту вторую фирму...

    абсолютно нет проблем

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2007
    Сообщений
    43
    мне сказали, что они не могут оформить отпуск по беременности и родам, т.к. нет больничного, а ФСС нужно обоснование - копия выданных на первую организацию. А мне неоткуда взять копии, т.к. первой фирмы след простыл...

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,972
    лихо... а ЖК тоже сбежала?

    тогда берите б/с

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2007
    Сообщений
    43
    справка из ЖК и роддома о выданных больничных на имя первой фирмы ни ФСС, ни вторую фирму не устраивают - требуют копии б/л (а роддом и ЖК копии не сохраняют и дубликаты не дают, т.к. там серии и номера)!!!

    Самое главное - при написании заявления на отпуск без содержания я ничего не теряю? ни в стаже, ни где-либо еще?

    И возвращать полученное пособие по БиР за неотработанный период в первой фирме тоже не придется?

    кстати, Генук, большое Вам спасибо за давний совет на форуме. Я написала запрос в московский в ФСС по вопросу исчисления пособия по уходу за ребенком при отсутствии заработка в расчетном периоде. Мне пришел ответ, что считать в этом случае следует просто 40% от оклада, а не делить оклад на количество дней в месяце ухода в отпуск, потом умножать на 30,4 и потом только брать 40% от полученного, как мне ранее рассчитали. Пойду еще и по этому поводу напишу письмо прежнему директору, чтобы пересчитали и доплатили разницу (цена вопроса 300 рублей за 4 месяца).
    Последний раз редактировалось Saraykina; 08.12.2009 в 21:40. Причина: дополнение

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •