×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    valery59
    Гость

    Как найти ошибку

    Добрый день! ООО, ОСНО, учет ПБУ балансовый метод с ПР и ВР, при закрытии месяца проводка Д 99.09 К 68.04.2 в одном месяце 200 тыс.р, в другом 500 тыс.р... Так быть не может, просмотрела все ручные операции, перепровела документы, не могу понять, где еще искать. Может, кто столкнулся, буду благодарна за подсказки.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,970
    при балансовом методе тяжело искать ошибку, лично я остался на старом добром затратном методе, когда каждую проводку можно проверить по старой доброй формуле БУ = НУ + ПР + ВР )

    Правда и контролёрам и налоговикам также будет трудно найти ошибку. Палка о двух концах )

  3. #3
    valery59, а какая программа??? если в 1С, то можно найти ошибку таким способом, установите (загрузите) в копию базы архив. В настройка УП--- выберите "Ведется балансовым методом с отражением вре. и пост. разниц". Посмотрите, как получится при перепроведении, увидите разницу, найдете отличия. Также лучше задать вопрос в др.ветке форума (про настр. программы). Я все рекомендую (при применении ПБУ 18/02), применять только в УП такой метод (озвученный выше). Именно так и перепроверяю. В 1С есть множество аналитику на тему выявления отклонений. Успехов!

  4. #4
    valery59
    Гость
    Благодарю! Работаю в 1С, у меня как раз настройка "балансовый метод с ПР и ВР", когда делаю анализ учета налога на прибыль, то он не "ругается" на ПР и ВР, но ругается на расчет налога на прибыль... т.е. в красной рамке у меня только налог на прибыль... и как раз в тех месяцах, которые закрываются с переносом сальдо. Буду искать дальше, пока без успеха.

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,970
    И не найдёте ошибку. Хотя если чудо - то огласите здесь граду и миру свой способ )

  6. #6
    valery59, что-то "сидит" внутри)) я вот сейчас ищу (узнала раньше, но не было времени) почему большая ВР в п/ф. Вроде нащупала. Попробуйте так: отменить часть операций, потом последовательно проводить документ и смотреть, как при закрытии месяца, рассчит. НП. Так и обнаружите, какой документ неккоректен (допустим, задвоение номенклатуры, время в дате или еще что-то). Начните с определением разнииц (и сверьте их), по сути их немного. Раньше я считала в екселе, попробуйте перенести в ехель и посмотреть

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Цитата Сообщение от valery59 Посмотреть сообщение
    при закрытии месяца проводка Д 99.09 К 68.04.2 в одном месяце 200 тыс.р, в другом 500 тыс.р...
    А почему суммы должны быть одинаковыми? Может, это и не ошибка.
    Я поставила в настройках просто "балансовый метод", и это прекрасно! Никаких лишних проводок, ПР/ВР, только сумму налога "итого" и сальдо по 09 и 77 проверяю

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •