×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
  1. #1
    Savdas
    Гость

    Закон о рекламе

    Какие мнения, есть "ошка", у нее есть кафе, на кафе висит вывеска "Cafe Chocolat". Является ли это нарушением закона о рекламе???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Вывески рекламой не являются.

  3. #3
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Dinna, разве не являются?
    Разве надпись "Кафе" не предназначена для неопределенного круга лиц и не призвана формировать или поддерживать интерес к этому заведению.
    А еще нашел ссылку Постановление ФАС Волго-Вятского округа
    от 14 сентября 2005 года по Делу N А43-8952/2005-10-312.
    У меня тоже вопрос: можно ли разместить вывеску кафешки на иностранном языке? Нет ли здесь нарушений ФЗ "О рекламе" и ст. 9 ФЗ "О защите прав потребителей"?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2005
    Сообщений
    156
    ну попробуйте ради любопытства... знаете сколько таких как вы по всему городу? и кого нибудь привлекли?

  5. #5
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    ну попробуйте ради любопытства...
    Вопрос не из любопытства - хозяева хотят разместить вывеску на английском.
    По Москве действуют Провила размещения наружной рекламы и ..., запрещающие размещение вывесок на иностранном языке,
    Но вместе с тем в Москве имеют место вывески на иностранном языке.
    Может я чего-то не понимаю?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    вывеску на иностранном языке разместить возможно, если у вас в уставе есть наименование организации на иностранном языке. По этому поводу есть положительная практика.

  7. #7
    savdas
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    вывеску на иностранном языке разместить возможно, если у вас в уставе есть наименование организации на иностранном языке. По этому поводу есть положительная практика.
    К примеру, ошка называется "Континент", а кафе называется "Шоколад", и вывеска "Cafe Chokolat" и естественно не на табличке 30 на 20, а на всю стену красивыми буквами с подсветкой.
    Как только мы разместили этот набор букв на здании, сразу же пришла бумага, типа "так не делайте". Не долго думая, был зарегистрирован филиал с русским и английским отдноименным названием.
    Но что-то подсказывает мне и сердце, и разум, что это не выход. Так как Закон о защите прав потребителей не содержит обязывание общества доводить до сведения потребителей наименование филиалов, а в суды ссылаются именно на этот закон.
    У кого какие мысли?

  8. #8
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    если у вас в уставе есть наименование организации на иностранном языке
    А если это товарный знак (на английском и на русском), не соответствующий наименованию организации?

  9. #9
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    B@lex,
    Это уже будет рекламой, ИМХО ..

  10. #10
    savdas
    Гость
    Цитата Сообщение от B@lex
    А если это товарный знак (на английском и на русском), не соответствующий наименованию организации?
    Товарный знак будет признаваться таковым тока после регистрации и к ним отделное треование:

    п.2.ст 5 закона "О рекламе": Реклама на территории Российской Федерации распространяется на русском языке и по усмотрению рекламодателей дополнительно на государственных языках республик и родных языках народов Российской Федерации. Данное положение не распространяется на радиовещание, телевизионное вещание и печатные издания, осуществляемые исключительно на государственных языках республик, родных языках народов Российской Федерации и иностранных языках, а также на зарегистрированные товарные знаки (знаки обслуживания).

  11. #11
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    B@lex,
    Это уже будет рекламой, ИМХО ..
    Вот и мне так представляется.

  12. #12
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Проблема в разграничении вывески и рекламы.
    ФЗ "О защите пп" определяет, что
    "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске."
    Например, в первональном примере, если "Cafe Chocolat" - название ООО, можно разместить его хоть сверху светящимися буквами (если нет дополнительных запретов), а уж остальное, относящееся к вывеске, повесить внизу. Если же "Cafe Chocolat" - не является названием ООО - ИМХО -это уже не вывеска, с другой стороны, например, если мы делаем большую вывеску, где кроме названия "филиала" "Cafe Chocolat" пишем еще название самого ООО, это уже м.б. и признано вывеской...

    По поводу рекламы и т.з. сейчас прочитала Постановление ФАС Зап.-Сиб. от 30 марта 2005 года по делу N Ф04-9599/2004(9793-А45-26). Рекомендую

    Из этого Постановления я сделала следующий вывод: я вполне могу написать на вывеске то же "Cafe Chocolat", при другом наименовании самого ООО, И !!!
    "Поскольку вывеска не содержит информации ни о товаре, ни об юридическом или физическом лице, ни об идеях, ни о начинаниях и не вызывает интереса к какому-либо виду товара у неопределенного круга лиц, то в соответствии с требованиями статьи 2 Закона "О рекламе" она правомерно не признана рекламой."

  13. #13
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    "Поскольку вывеска не содержит информации ни о товаре, ни об юридическом или физическом лице, ни об идеях, ни о начинаниях и не вызывает интереса к какому-либо виду товара у неопределенного круга лиц, то в соответствии с требованиями статьи 2 Закона "О рекламе" она правомерно не признана рекламой."
    Dinna, не могу согласится.
    В приведенном примере ФАС рассматривал вывеску "ЕССО", которая не является рекламой. В нашем случае, есть вывеска "кафе", написанная на английском языке. Мо моему мнению, под "кафе" понимается фирма или ее структура по организации питания и отдыха. Соответственно, это слово на вывеске является рекламой, т.к. содержит информацию об услуге и призвана вызывать интерес у неопределенного круга лиц.

  14. #14
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от B@lex
    Мо моему мнению, под "кафе" понимается фирма или ее структура по организации питания и отдыха. Соответственно, это слово на вывеске является рекламой, т.к. содержит информацию об услуге и призвана вызывать интерес у неопределенного круга лиц.
    А если наименование другое? Собственно, а если они называются официально "Столовая Бублик", а на витрине "Cafe Chocolat"
    ни о товаре, ни об юридическом или физическом лице, ни об идеях, ни о начинаниях и не вызывает интереса к какому-либо виду товара
    Услуги в любом случае не совсем в тему: кафе - в основном купля-продажа. Товары и начинания тоже не идут... Разве что Chocolat'ом они приторговывают
    По сути, ИМХО, в данном случае решение будет зависеть только от усмотрения суда.
    А если, судя по указанному решению, над тем же кафе я спокойно могу делать вывеску Nescafe, к прим., если это не зарег-й т.з...

  15. #15
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Услуги в любом случае не совсем в тему: кафе - в основном купля-продажа.
    Кафе - услуги организации общественного питания. При прочтении вывески со словом "кафе", идеи кроме как, что там можно перекусить и выпить чай/кофе - не возникает. Соответственно, данное слово следует расценивать как рекламу, соответственно размещать ее на русском языке (в соответствии с п.2 ст. 5).

    над тем же кафе я спокойно могу делать вывеску Nescafe
    Товарный знак зарегистрирован.
    Но если предположить, что не зарегистрирован и что в помещении будет находится ГД ООО "Нескафе", то данная вывеска, представляется, будет просто информационной, т.е. сообщающей о месте нахождения организации.
    Под "товаром" в законе, мне представляется, понимается товар/работа/услуга.
    Может я не прав?

  16. #16
    savdas
    Гость
    Dinna и B@lex, вышлите на мыло lichno2004@mail.ru тексты постановлений, на которые вы ссылались. Так как вопрос с рекламой у меня остается открытым.
    Из всего прочитанного здесь и в других источниках, я понимаю, что создание филиала и название его также, какая вывеска, не приведет к желаемому результату. Зарегистрировать под него ошку не могу, т.к. нужно будет получать лицензию на определнный вид деятельности.

  17. #17
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от B@lex
    Кафе - услуги организации общественного питания. При прочтении вывески со словом "кафе", идеи кроме как, что там можно перекусить и выпить чай/кофе - не возникает. Соответственно, данное слово следует расценивать как рекламу, соответственно размещать ее на русском языке (в соответствии с п.2 ст. 5).
    Все верно, а если не " кафе" а "cafe"? Как будем проводить перевод и легетимацию этого иностранного (не скажу даже на каком именно языке) слова?

    Цитата Сообщение от B@lex
    Но если предположить, что не зарегистрирован и что в помещении будет находится ГД ООО "Нескафе", то данная вывеска, представляется, будет просто информационной, т.е. сообщающей о месте нахождения организации.
    Под "товаром" в законе, мне представляется, понимается товар/работа/услуга.


    Цитата Сообщение от B@lex
    Может я не прав?
    Мы можем долго доводы приводить за и против. И не прийти к единому мнению... Если законодательство страдает пробелами, судебная практика дает противоположные решения...
    Грустно...
    Зато Столовая Бублик может радоваться и хоть Restoraunt "Maxim's" большими-пребольшими буквами писать...

  18. #18
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от savdas
    Dinna и B@lex, вышлите на мыло lichno2004@mail.ru тексты постановлений, на которые вы ссылались.
    Я вам кинула.

  19. #19
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    а если не " кафе" а "cafe"
    Есть много анекдотов про ассоциации...
    Но какие ассоциации могут еще возникнуть у потребителя при виде вывески "саfe".
    Мне самому хотелось бы разместить вывеску "кафе" на англ. языке.
    Но,
    Если законодательство страдает пробелами, судебная практика дает противоположные решения...
    , значит есть риск, что такую вывеску признают рекламой, а
    п.2.ст 5 закона "О рекламе": Реклама на территории Российской Федерации распространяется на русском языке
    Ст. 9. ФЗ "О ЗПП" - "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации. - если это будет фирменное наименование ООО-шки на иностранном языке, тогда наверное, мона попробовать.

    Только по Москве:
    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 января 2002 г. N 41-ПП
    "Тексты, содержащиеся на вывесках, должны выполняться на русском языке (включая зарегистрированные товарные знаки, логотипы и знаки обслуживания). Недопустимо использование в текстах иностранных слов, выполненных русскими буквами, а при обозначении профиля предприятия - сокращений и аббревиатур."

  20. #20
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Таким образом, делаем выводы:
    можно вывешивать без признания рекламой:
    1) собственно вывески
    2) разнообразных выражений (информации), не подпадающих под категорию рекламы, например ECCO, Restoraunt "Maxim's", а также, ИМХО, "Cafe Chocolat", главное, чтобы они с находящейся в данном месте организацией были связаны только косвенно... Но и здесь как повезет... Суд может и не в вашу пользу решить...
    3) собственно те же вывески как рекламу в пределах, определенных законодательством (по регионам разное), например, то же ООО "Нескафе" или ООО "Кофе-Дом" (к примеру), полуметровыми буквами, а внизу, помельче, все остальное...
    Все остальное нельзя.

  21. #21
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Ну.., наверное, где-то так, только п. 2 смущает, т.к. размещая какую-либо "вывеску", я размещаю или наименование заведения (лица, хозяйствующего субъекта - ООО, ИП и т.д.) или что-то рекламирую. Представляется, что третьего не дано.
    Поэтому,
    Суд может и не в вашу пользу решить...
    , с очень большой вероятностью.

  22. #22
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    От ВАСи:
    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
    от 25 декабря 1998 г. N 37
    ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ,
    СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЕКЛАМЕ
    18. Указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой.
    Организация указала свое наименование на английском языке на вывеске перед входом в занимаемое помещение, поскольку ее уставом, зарегистрированным в установленном порядке, предусматривалось фирменное наименование на русском и английском языках, совпадающее при произношении.
    Антимонопольный орган признал, что указание наименования организации в месте ее нахождения таким способом отвечает общему определению рекламы, сформулированному в статье 2 Закона, и нарушает требование о распространении рекламы на русском языке, закрепленное в статье 5 Закона. В связи с этим антимонопольный орган направил организации предписание о прекращении нарушения.
    Организация обратилась в арбитражный суд с требованием о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа, считая нарушенным свое право на фирменное наименование и указывая на смешение с рекламой информации, служащей целям идентификации и обозначения.
    Суд в удовлетворении заявленного требования отказал по тому мотиву, что информация о наименовании организации на вывеске отвечает общему определению рекламы, сформулированному в статье 2 Закона.
    Апелляционная инстанция решение отменила, обоснованно руководствуясь следующим.
    Статья 54 ГК РФ предусматривает, что юридическое лицо имеет свое наименование, которое указывается в его учредительных документах. Пунктом 4 статьи 54 ГК РФ установлено, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.
    Названные требования служат целям идентификации юридических лиц, индивидуализируют их как участников гражданского оборота и субъектов публично - правовых отношений.
    На основании пункта 2 статьи 52 ГК РФ наименование юридического лица определяется в его учредительных документах. По общему правилу изменения последних действительны с момента их государственной регистрации.
    Данные государственной регистрации юридических лиц вносятся в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.
    Следовательно, наименование является формальным и неотъемлемым признаком юридического лица, изменяемым установленным порядком.
    Размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота.
    В силу статьи 9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 07.02.92 N 2300-1 (в редакции ФЗ от 09.01.96 N 2-ФЗ) потенциальный продавец товара или исполнитель работ, услуг для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина обязан довести до сведения последнего фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив указанную информацию на вывеске.
    Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.
    По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям.
    Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама.
    Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
    С учетом изложенного Закон о рекламе не регулирует вопросы, связанные с содержанием вывесок (табличек) в части обязательной информации. Оснований для отказа в удовлетворении соответствующего требования заявителя у суда не имелось.

  23. #23
    savdas
    Гость
    в некоторых городах, органы МСУ издали Положения о распространении наружной рекламы, в которых определили какого размеры должны быть вывески, все, что больше, все реклама...))

  24. #24
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от B@lex
    Ну.., наверное, где-то так, только п. 2 смущает, т.к. размещая какую-либо "вывеску", я размещаю или наименование заведения (лица, хозяйствующего субъекта - ООО, ИП и т.д.) или что-то рекламирую. Представляется, что третьего не дано.
    ИМХО, есть и третье, то есть информация, не попадающая ни под признаки вывески, что не столь важно, ни, главное, под признаки рекламы. Кроме информации, о которой я уже писала (Restoraunt "Maxim's", "Cafe Chocolat", ), вот еще что придумалось: это м.б. скажем так "неконкретная" информация. Т.к. реклама по определению должна поддерживать интерес к определенному лицу, товару и т.д., ИМХО, не будут рекламой вывески типа "Одежда, Обувь, Продукты", т.к. не имеют целью поддержание интереса к конкретному продукту, лицу, а являются чисто информативными...
    Как вам такая конструкция?

  25. #25
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Как вам такая конструкция?
    столько разнообразной правоприменительной пракики, я уже начинаю путаться.
    В приведенном мною постановлении ФАС ВВО суд указал, что вывеска "Соната. Женская одежде" - реклама, т.к. содержит указание на товар.
    В постановлении того же ФАС ВВО от 2002г. суд указывает, что вывеска "Аптека Барт..." не является рекламой, т.к. кроме этого содержит элементы лица ООО "Барт..." и его почтовоый адрес. Соответственно не реклама, а соблюдение ФЗ "О ЗПП".
    "Одежда, Обувь, Продукты"
    Мне представляется, что данные слова на вывеске и есть реклама, т.к. обращены неопределенному кругу лиц и призваны формировать или поддерживать интерес к товару:
    "Одежда, Обувь, Продукты"
    Куда конкретнее? - Магазин "Мужская итальянская обувь 52 размера"? Хотя практика разная
    Все равно буду отговаривать своих от вывески "кафе" на англ. языке

  26. #26
    savdas
    Гость
    Dinna и B@lex, спасибо за тексты постанолвений.

    Коснтрукция Dinnы представляется очень увлекательной, и, мне кажется, особенно для Управления ФАС. Так как размещение вывески "Одежда, обувь, продукты" формируют именно интерес к одежде (любой), обувь (любой) и продуктам (любым). Т.е. лицо в данный магазин не пойдет за техникой, поэтомы это и реклама.

  27. #27
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Так как размещение вывески "Одежда, обувь, продукты" формируют именно интерес к одежде (любой), обувь (любой) и продуктам (любым). Т.е. лицо в данный магазин не пойдет за техникой, поэтомы это и реклама.
    Но самое интересное, что каким-то постановлением касс. инстанции вывеска "Продовольственный магазин ..." не признана рекламой

  28. #28
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Опять же по Москве:
    ППМ № 41-ПП
    п. 3.2.1.
    абз. 1 "Информация .... предприятии, его фирменном наименовании и зарегистрированном товарном знаке является обязательным... бла-бла, в соответствии с ФЗ "О ЗПП"
    И если у предприятия есть фирменное наименование и/или товарный знак на иностранном языке, значит обязан разместить
    абз. предпоследний пункта Постановления:
    "Тексты, содержащиеся в вывесках, должны выполняться на руссокм языке (включая зарегистрированные товарные знаки...). Недопустимо использование в текстах иностранных слов, выполненных русскими буквами...."
    Где логика?

    Вместе с тем пол Москвы увешано вывесками на иностранном языке.
    Может кто подскажет?

  29. #29
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от B@lex
    столько разнообразной правоприменительной пракики, я уже начинаю путаться.
    Не только вы
    Цитата Сообщение от B@lex
    В приведенном мною постановлении ФАС ВВО суд указал, что вывеска "Соната. Женская одежде" - реклама, т.к. содержит указание на товар.
    искала это постановление, К+ завис.
    ИМХО, суд прежде всего признал это рекламой потому, что там было указание на ю.л. - Соната. Я немного о другом: если наименование не писать? Например: пишете вы большими буквами "Cafe", и все! Внизу только вывеска обычная.
    ИМХО, в данном случае вывеска "Cafe" рекламой не будет, т.к. нет указания на конкрентое ю.л. или товар.
    Цитата Сообщение от B@lex
    Мне представляется, что данные слова на вывеске и есть реклама, т.к. обращены неопределенному кругу лиц и призваны формировать или поддерживать интерес к товару
    Цитата Сообщение от savdas
    Так как размещение вывески "Одежда, обувь, продукты" формируют именно интерес к одежде (любой), обувь (любой) и продуктам (любым). Т.е. лицо в данный магазин не пойдет за техникой, поэтомы это и реклама.
    Единственное, что меня смущает - это возможность формирования интереса к товару "в принципе" ("Обувь"). ИМХО, не д.б. такого. Д.б. или конкретный товар или информация (а не реклама).
    "реклама - информация о товарах, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим товарам"
    А если товары не определены, какая это м.б. реклама?

  30. #30
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    суд прежде всего признал это рекламой потому, что там было указание на ю.л. - Соната.
    Нет,
    В приведенном мною постановлении ФАС ВВО суд указал, что вывеска "Соната. Женская одежде" - реклама, т.к. содержит указание на товар.
    Женская одежда
    Постановление скину в личку.
    призвана формировать или поддерживать интерес к этим товарам"
    А если товары не определены, какая это м.б. реклама?
    А почему ЭТИ товары не определены.
    ФЗ "О рекламе" не говорит об определении товара как вещи индивидуально определенной или определенной родовыми признаками,
    мне кажется что если вывеска позволяет определить разновидность товара/работы/услуги, значит она содержит признаки рекламы со всеми вытекающими последствиями.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •