×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468

    Отпуск по БиР и по уходу до 3-х лет.

    Добрый вечер, Клерки. Помогите, пожалуйста, с вопросом.
    Сотрудница через неделю после родов просит предоставить ей справку о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и ей не выплачивается пособие (эта справка нужна на работу бабушке, которая фактически будет осуществлять уход за ребенком).
    Получается, что параллельно мама будет находится в отпуске по БиР и выйдет на работу по его окончании, а бабушка будет находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Папа тоже работает в нашей организации и ему я тоже пишу такую же справку. По достижении ребенком 1,5 лет мама планирует сама уйти в отпуск по уходу за ребенком, а бабушка выйти из этого отпуска (затея в том, что пособие по уходу за ребенком у бабушки будет больше, чем у мамы.)
    Вопрос: как мне потом отправить маму в отпуск, если я дала уже справку о том, что она отпуском не пользуется?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    На основании письменного заявления мамы делаете приказ и отправляете в отпуск. Ведь справку Вы даете ей сейчас, а в отпуск по уходу она пойдет почти через 1,5 года.
    Мать ребенка может брать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и выходить из него сколько ей заблагорассудится: законодательных ограничений нет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Ольга Коврижных, наверное мы не поняли друг друга.
    Сейчас у меня мама просит справку о том, что ей НЕ предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. (для предоставления на работу бабушки). Через 1,5 года она напишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Получается, что я ей напишу справку что она не пользуется отпуском до 3-х лет, а потом она у меня начнет пользоваться им.
    ЗЫ: Писать справку для работы бабушки до 1,5 лет не выход, т.к. там гос.учреждение и бабушку отправят в отпуск по уходу до 3-х лет и справка должна быть об отпуске до 3-х лет.

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Elen.ka, это всё равно, что врачу переживать - давать или нет справку о небеременности девушке... а вдруг та через год забеременеет...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Генук, а если через 1,5 года и бабушка не выйдет из отпуска и мама уйдет в отпуск. Такого же быть не может? Или мне нужно просить справку с места работы бабушки, что она вышла на работу? (понимаю, что пишу глупость)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    Ольга Коврижных, наверное мы не поняли друг друга.
    Сейчас у меня мама просит справку о том, что ей НЕ предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. (для предоставления на работу бабушки). Через 1,5 года она напишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Получается, что я ей напишу справку что она не пользуется отпуском до 3-х лет, а потом она у меня начнет пользоваться им.
    ЗЫ: Писать справку для работы бабушки до 1,5 лет не выход, т.к. там гос.учреждение и бабушку отправят в отпуск по уходу до 3-х лет и справка должна быть об отпуске до 3-х лет.
    Уважаемая автор, Ваша сотрудница имеет полное право в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
    То, что происходит на бабушкиной работе - головная боль бабушки и ее работодателя.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    Генук, а если через 1,5 года и бабушка не выйдет из отпуска и мама уйдет в отпуск. Такого же быть не может? Или мне нужно просить справку с места работы бабушки, что она вышла на работу? (понимаю, что пишу глупость)
    Нет. Дадите справку сотруднице, что она ушла в отпуск с хх.хх.хххх и пусть бабушка разбирается со своим работодателем.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    256-ТК единственным документом, который необходим для предоставления отпуска по уходу маме, называет ее заявление. Все остальные справки нужны только ФСС, чтоб не выплатить пособие на одного и того же ребенка дважды. Через полтора года все разборки с ФСС уже закончатся.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Уважаемая автор, Ваша сотрудница имеет полное право в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
    , не спорю.
    То, что происходит на бабушкиной работе - головная боль бабушки и ее работодателя.
    которые в случае чего прикроются моей же справкой, что мама не пользуется отпуском.
    Поэтому я и хочу понять, какие санкции, если обнаружится, что одновременно 2 человека находятся в отпуске по уходу за одним ребенком? И как мне подстраховаться, чтобы не попасть в просак?

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    элементарно... попросите работницу предоставить справку, что бабушка не находится в ОУ...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Elen.ka, через полтора года государство в лице ФСС уже не будет нести никаких расходов по оплате этого самого отпуска по уходу. Поэтому санкций никаких ни от кого быть не может. Ну сидят у двух работодателей два разных человека в административных (по сути дела) отпусках. Ну и пусть сидят. Бабушке долго сидеть в таком отпуске невыгодно. В отличие от мамы ей даже полтора года в пенсионный стаж не включат.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Elen.ka, через полтора года государство в лице ФСС уже не будет нести никаких расходов по оплате этого самого отпуска по уходу. Поэтому санкций никаких ни от кого быть не может.
    Бабушка и так пенсионерка, ей этот стаж не нужен.

    Тогда еще вопрос, а как быть с ежемесячными компенсационными выплатами 50 руб.?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    Бабушка и так пенсионерка, ей этот стаж не нужен.

    Тогда еще вопрос, а как быть с ежемесячными компенсационными выплатами 50 руб.?
    Про стаж не соглашусь, но решать бабушке.

    30 мая 1994 года N 1110

    ------------------------------------------------------------------

    УКАЗ

    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ
    КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

    (в ред. Указов Президента РФ от 08.02.2001 N 136,
    от 17.04.2003 N 444)

    В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:
    1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
    (в ред. Указа Президента РФ от 08.02.2001 N 136)
    студентам образовательных учреждений высшего и учащимся среднего профессионального образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантурах при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, находящимся в академических отпусках по медицинским показателям;
    матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
    неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.
    (в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)
    ------------------------------------------------------------------
    КонсультантПлюс: примечание.
    По вопросу, касающемуся порядка финансирования ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации, см. Постановление Правительства РФ от 04.08.2006 N 472.
    ------------------------------------------------------------------
    2. Правительству Российской Федерации определить источники финансирования и порядок назначения и выплаты предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа компенсационных выплат.
    3. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

    Президент
    Российской Федерации
    Б.ЕЛЬЦИН
    Москва, Кремль
    30 мая 1994 года
    N 1110

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком)
    фактически бабуля будет осуществлять уход, поэтому ей будут платить эти 50 руб. Когда у меня мама уйдет в отпуск, то я ей должна буду платить эти 50 руб.
    Если я в 1,5 года затребую справку с места работы бабули о том, что ей выплаты не предоставляются и фактически она уход не осуществляет, то это будет нормально? Если сотрудница упрется и не принесет мне справку с места работы бабушки, то могу я ей отказать в выплате этих 50 руб. (хотя на каком основании)?
    По идее, я даже не должна знать про то, что уход осуществляет бабушка (если бы не эта справка до 3-х лет). Вообще запуталась.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Автор, вы же не полицейская ищейка, а бухгалтер или кадровик.
    За 50 руб вас никто не накажет, это ваш ФОТ(камеральщикам по прибыли будет достаточно заявления на отпуск и то, что она родная мать).

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    Сотрудница писала заявление на отпуск до 1,5 лет, ей так и начислялось одно только пособие. 50 руб. не начислялось не выплачивалось. Сейчас этот отпуск у нее закончился она пришла и написала до 3-х лет.
    Я сейчас должна: издать приказ что она в отпуске до 3-х лет, и начать начислять ей 50р.ежемесячно?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    и выплатить 50руб с момента ухода в отпуск до 1,5г

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    плюс 15*50 = 750 рублей, незаконно зажатых за первый отпуск до 1.5 лет...

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    плюс 15*50 = 750 рублей, незаконно зажатых за первый отпуск до 1.5 лет...
    Извините, но мне не понятно что это за числа. Почему 15? не могли бы пояснить.

  20. #20
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    за 15 месяцев (примерно) "забыли" платить ежемесячно по 50 рублей по уходу за ребёнком до 1.5 лет

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Проконсультируйте, пожалуйста, правильно ли я понимаю.Постановление от 03.11.94 № 1206
    компенсация 50 рублей выплачивается если сотрудница обратилась в организацию с письменным заявлением о предоставлении. Если заявления до 3-х лет нет то не платим.

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    неправильно понимаете... Вы обязаны документально подтвердить, что работница отказалась писать данное заявление... иначе - она просто могла и не знать о своём праве получать данное пособие...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    за 15 месяцев (примерно) "забыли" платить ежемесячно по 50 рублей по уходу за ребёнком до 1.5 лет
    как это правильно оформить?
    Я заставляю писать 2 заявление до 3лет, собираю справку что муж не пользуется, и делаю начисление текущим месяцем за весь период?

  24. #24
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    собираю справку что муж не пользуется
    Не надо

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    70
    а все остальное правильно?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    70
    и как правильно начисляется эти 50 р.? Например если начало отпуска по уходу за ребенком с 20 числа?

  27. #27
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    11/30*50 или 12/31*50 или 9/28*50 или 10/29*50

  28. #28
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от PSW Посмотреть сообщение
    как это правильно оформить?
    Я заставляю писать 2 заявление до 3лет, собираю справку что муж не пользуется, и делаю начисление текущим месяцем за весь период?
    2 заявления не надо, официально отпуск называется именно "по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет". и в период нахождения в отпуске до 3-х лет платят пособие до исполнения ребенку 1,5 лет
    другое дело, что в отпуске по уходу до 3-х - таково название отпуска, можно находиться год, полтора или ещё сколько - это будет дата ОКОНЧАНИЯ отпуска, который от этого не меняет свое название

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    2 заявления не надо, официально отпуск называется именно "по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет". и в период нахождения в отпуске до 3-х лет платят пособие до исполнения ребенку 1,5 лет
    другое дело, что в отпуске по уходу до 3-х - таково название отпуска, можно находиться год, полтора или ещё сколько - это будет дата ОКОНЧАНИЯ отпуска, который от этого не меняет свое название
    Все то понятно уже. Но у меня человек уже давно в отпуске. И вот как сейчас правильнее будет исправить: издать второй приказ, или прошлогодний переправлять?

  30. #30
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от PSW Посмотреть сообщение
    Все то понятно уже. Но у меня человек уже давно в отпуске. И вот как сейчас правильнее будет исправить: издать второй приказ, или прошлогодний переправлять?
    а в тексте прошлогоднего отпуск до 1.5? тогда лучше исправить прошлогодний, поскольку неверная формулировка, а дату окончания отпуска оставить ту же и издать новый приказ на продление отпуска по уходу

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •