×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    Документация агента подтверждающая покупку от своего имени и за счет принципала товар

    Всем приветик

    Подскажите пожалуйста. А то у меня чего то вообще ничего не получается и не находится.

    Я агент по агентскому договору приобретаю от своего и имени и за счет принципала товар. Согласно доп соглашению товар от продавца сразу везется принципалу.

    Вопрос какими документами это все дело оформить? что бы налоговики не сомневались ,что я агент получил эти расходы и выполнил условия агентского договора.

    мой вариант
    1) агентский договор , согласно которому я приобретаю товар от своего имени и за счет принципала . кол-во и наименование товара указывается в заявке и спецификации. Товар передаю в определенный день. Устанавливается % вознаграждения.

    2) договор купли продажи между агентом и продавцом, в котором указывается, что продавец передает в собственность покупателю товар согласно заявкам и спецификациям.
    Плюс есть доп соглашение в котором указывается ,что товар везется сразу принципалу. То есть не смотря на то ,что согласно ГК РФ товар приобретенный для принципала является собственность принципала, договор купли продажи между агентом и продавцом составляется в соответствие с ГК РФ в котором написано что товар передается от продавца в собственность покупателю .

    3) отчет агента ,в котором сообщается какую работу выполнил агент , без указания на договор который был заключен с продавцом.
    4) должны быть товарно транспортная накладная ,которыми подтверждается что товар был перевезен от продавца к принципалу и эти товарно транспортные накладные должны быть у меня (агента)
    5) товарная накладная 1 штука или 2 штуки. Вот это не понимаю, надо ли ее перевыставлять ,если купил товар от своего имени, и товар везется сразу принципалу.
    ТОРГ-12 это же документ подтверждающий переход права собственности, а собственник это принципал, а значит у меня этот товар не приходуется ,а значит и не отражается , так? значит ТОРГ-12 должны быть одна

    и заполнена так
    грузоотправитель это продавец
    грузополучатель принципал
    поставщик - продавец
    плательщик агент

    правильно ?

    этого будет достаточно ,что бы налоговики поверили, что товар у меня(агента) не хранился, товар сразу отвезли принципалу , товар закуплен именно для агентского договора ,а не для иных нужд ?
    и еще ,я ведь правильно понимаю ,что в договоре между мной (агентом) и продавцом, не нужно как то указывать что товар покупается для принципала, а не для каких то других нужд ? ведь налоговики не скажут мне ,что на самом деле я купил товар для каких то иных целей, если у меня типовой договор купли продаже ,в котором просто дополнено,что грузополучателем является другая организация ,так?
    Поделиться с друзьями
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    1. Да.
    2. Да. Поставщику не надо знать, агент вы или нет.
    3. Можно и указать договор, это ничего не меняет
    4. Зачем? А если доставка силами и за счет поставщика?
    5. Право собственности переходит по условиям договора, а ТОРГ-12 это всего лишь документ, подтверждающий факт передачи товара.

    Для агента, чтобы доказать, что он агент главное: договор и утвержденный отчет агента.

  3. #3
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    1. Да.
    2. Да. Поставщику не надо знать, агент вы или нет.
    3. Можно и указать договор, это ничего не меняет
    4. Зачем? А если доставка силами и за счет поставщика?
    5. Право собственности переходит по условиям договора, а ТОРГ-12 это всего лишь документ, подтверждающий факт передачи товара.
    1.ясненкьо
    2. ясненько
    3. ясненько
    4.значит поставщик передает ТТН принципалу, тому кому отвез этот товар, а агенту не надо ? Просто я нашел что ТТН составляется ,если везется силами продавца или наемной компанией.
    5. тут был главный вопрос сколько ТОРГ-12 составить и как ее оформить
    сколько ? 1 или 2 ,я думаю одну и заполнить
    и заполнена так
    грузоотправитель это продавец
    грузополучатель принципал
    поставщик - продавец
    плательщик агент

    правильно ?

    а что касается перехода собственности.Тоже не ясный вопрос.
    Вчера весь вечер читал.
    получается согласно ГК РФ по агентскому договору ,агент закупается от своего имени и за счет принципала, и право собственности согласно главе про договор комиссии которым я должен руководствоваться. остается за принципалом.

    а согласно главе про договор купли продажи. Продавец обязуется предать в собственность товар покупателю, а покупатель агент , так как он закупается от своего имени, и по другому договор купил продажи между агентом и продавцом не составить.

    Момент перехода право собственности отдельно прописывается в договоре
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    При "уходе" права собственности от поставщика оно возникает не у агента, а у принципала.
    п. 1 ст. 996 ГК (с учетом ст. 1011)

  5. #5
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    При "уходе" права собственности от поставщика оно возникает не у агента, а у принципала.
    п. 1 ст. 996 ГК (с учетом ст. 1011)
    это я знаю я же написал.

    но у нас одним договором и главой ГК РФ написано что право собственности у принципала, а другим договором и другой главой ГК РФ написано что право собственности у покупателя,а покупатель это агент
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Агент покупатель только для поставщика, т.е. когда агент получает товар поставщик передает право собственности (по договору купли продажи) и в тот же момент начинает действовать ст. 996, которая говорит, что собственность на вещи получает принципал.

  7. #7
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Агент покупатель только для поставщика, т.е. когда агент получает товар поставщик передает право собственности (по договору купли продажи) и в тот же момент начинает действовать ст. 996, которая говорит, что собственность на вещи получает принципал.
    ясненько , спасибо ,полностью согласен
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •