×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Запуталась с налогами по ГПХ, помогите,пожалуйста

    Запуталась с налогами по ГПХ, помогите,пожалуйста.
    Есть договорник, у которого срок договора 01.02-28.02.22. Акт подписали 01.03.22, а 05.03 перечислили вознаграждение.
    Я уплатила НДФЛ с этой суммы 05.03.22, поставив ПЕРИОД МС.03.2022. Правильно ли я сделала? Теперь думаю, может МС.02.2022. нужно было ставить?
    А сейчас дилемма со страховыми взносами. Их надо уплатить до 15.03 или до 15.04? Я конечно заплачу сейчас,чтобы мозг не сломать в апреле, но какой период в ПП ставить МС.03.2022 или МС.02.2022???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,190
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я уплатила НДФЛ с этой суммы 05.03.22, поставив ПЕРИОД МС.03.2022. Правильно ли я сделала?
    да.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Теперь думаю, может МС.02.2022. нужно было ставить?
    нет
    дата фактического получения дохода за вознаграждение по ДГПХ - дата фактической выплаты.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А сейчас дилемма со страховыми взносами. Их надо уплатить до 15.03 или до 15.04?
    Это зависит от того, в каком месяце Вы производите начисление по этому вознаграждению в БУХГАЛТЕРСКОМ учёте
    Про НДФЛ выше - там вариантов нет: с НДФЛ всё меряется по сведениям из НАЛОГОВОГО учёта для исчисления доходов и НДФЛ с них. и в каком бы месяце вы бы не проводили начисление этого вознаграждения в БУХГАЛТЕРСКОМ, для НДФЛ (и доход, и налог всех трёх видов) он будет относиться в март!

    А для страх взносов дата дохода определяется по дате НАЧИСЛЕНИЯ этого дохода в БУХГАЛТЕРСКОМ учёте!

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Акт подписали 01.03.22,
    ну, значит этой датой и в бухгалтерии начислили - значит всё в март
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,456
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть договорник, у которого срок договора 01.02-28.02.22. Акт подписали 01.03.22
    в сзв-м за март его тогда тоже включите
    для пф было проще, если бы акт был подписан 28.02

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    в сзв-м за март его тогда тоже включите
    для пф было проще, если бы акт был подписан 28.02
    Почему проще-то? Если страховые взносы за март будут уплачены? Наоборот,наверно. Так и НДФЛ и страховые лягут на март. А так будет разница - взносы за февраль, а НДФЛ за февраль нет... Или я не догоняю что-то?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ну, значит этой датой и в бухгалтерии начислили - значит всё в март
    А, не смотря на дату подписания акта (01.03.22), можно начисления сделать 28.02, исходя из того,что Договор 01.02-28.02? У меня, боюсь просто 1с "мозгом уедет" потом РСВ делать. У меня 8.3БАЗА, так нюансов не предусмотрено, стоит срок действия договора, она и лепит расчет по дате. Можно поизвращаться,конечно. Подправить договор на 01.03 дату окончания... Но я так уж, на всякий , интересуюся, можно ли начисление поставить по дате окончания договора ,а не подписания акта? Переподписать акт уже проблематично.

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,190
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А, не смотря на дату подписания акта (01.03.22), можно начисления сделать 28.02,
    а если Акт подписать 28.02 и в бухгалтерском учёте начислить в феврале, то начинаются разрывы между бухгалтерским учётом и налоговым! потому что всё то что касалось НДФЛ останется в.... марте!!!
    а всё остальное - феврале!!

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня, боюсь просто 1с "мозгом уедет" потом РСВ делать.
    я как раз этих "уедет мозгом" больше всего и боюсь. Причём не только про программа, но и самому бы не уехать. С этими разрывами
    Поэтому, даже в том случае если Акт подписан был 28.02, но оплата была в марте, то стараюсь сделать всё, что бы ВСЁ было бы начислено в ... МАРТЕ!!! - что бы разрывов нигде не было!!


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но я так уж, на всякий , интересуюся, можно ли начисление поставить по дате окончания договора ,а не подписания акта? Переподписать акт уже проблематично.
    не совет, а измышления как делал бы я сам бы
    я бы лучше подправил даты в.... договоре! (и не удивляйтесь)
    1 - всё касаемое НДФЛ изменить нельзя - потому что дата выплаты. Значит с этим март однозначно.
    а теперь как сделать всё что бы март включался бы во всех остальных "разделах"
    2- надо начисление сделать в марте - с этим у нас порядок: АВР подписан мартом.
    остаётся проблема с периодом работы для отчётов по СЗВ-.... (всех , но особенно ...-стаж), который должен в общем-то соответствовать договору! ну вот значит в нём период действия чуть поправил бы на мартовскую дату.
    и теперь - всё во всех документах один месяц - март! и никаких ни в чём разрывов, хотя и определённых законнодательно, но всё же так ненавидимых всеми .... инстанциями, участниками всего учёта.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,456
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему проще-то?
    для стажа

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а если Акт подписать 28.02 и в бухгалтерском учёте начислить в феврале, то начинаются разрывы между бухгалтерским учётом и налоговым! потому что всё то что касалось НДФЛ останется в.... марте!!!
    а всё остальное - феврале!!


    я как раз этих "уедет мозгом" больше всего и боюсь. Причём не только про программа, но и самому бы не уехать. С этими разрывами
    Поэтому, даже в том случае если Акт подписан был 28.02, но оплата была в марте, то стараюсь сделать всё, что бы ВСЁ было бы начислено в ... МАРТЕ!!! - что бы разрывов нигде не было!!



    не совет, а измышления как делал бы я сам бы
    я бы лучше подправил даты в.... договоре! (и не удивляйтесь)
    1 - всё касаемое НДФЛ изменить нельзя - потому что дата выплаты. Значит с этим март однозначно.
    а теперь как сделать всё что бы март включался бы во всех остальных "разделах"
    2- надо начисление сделать в марте - с этим у нас порядок: АВР подписан мартом.
    остаётся проблема с периодом работы для отчётов по СЗВ-.... (всех , но особенно ...-стаж), который должен в общем-то соответствовать договору! ну вот значит в нём период действия чуть поправил бы на мартовскую дату.
    и теперь - всё во всех документах один месяц - март! и никаких ни в чём разрывов, хотя и определённых законнодательно, но всё же так ненавидимых всеми .... инстанциями, участниками всего учёта.
    Так, поняла. А вот еще вопрос. Есть еще один ГПХшник. У него срок договора с 01.02-31.03 с оплатой по этапам,согласно акта выполненных работ. Так вот он, тоже подписал первый свой этап 01.03, оплату получил 05.03. Ему тоже начисления взносов в март? Или в фераль? Я поставила ему в 1с помесячную оплату... Наверно, нужно в 1С сделать закрытие договора 01.03 и потом новый договор внести до 31.03?

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,190
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    с оплатой по этапам,согласно акта выполненных работ. Так вот он, тоже подписал первый свой этап 01.03, оплату получил 05.03. Ему тоже начисления взносов в март? Или в фераль?
    я бы лучше в марте бы провёл бы.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,456
    начисления проводятся датой подписания акта

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    срок договора с 01.02-31.03 с оплатой по этапам,согласно акта выполненных работ. Так вот он, тоже подписал первый свой этап 01.03, оплату получил 05.03. Ему тоже начисления взносов в март? Или в фераль?
    Если вы отнесёте этап этого договора по акту в бухучёте к февралю, то взносы за февраль, отнесёте в март - за март. Взносы начисляются по данным бухучёта.
    А НДФЛ - по дате выплаты.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Вставлю и я свои пять копеек, потому как несколько лет летом мы заключаем ГПХ на разовые работы. Договор заключаем на определенный срок, а в ЗПУе при оформлении договора есть пунктик - оплачивать по актам ( ставим тут галку). Далее при каждом подписании акта создаем в ЗУПе акт, потом документ начисления. Все даты привязываем именно к дате выплаты, т.к. НДФЛ платим день в день. Пр таком раскладе и РСВ рисует все как надо, и 6ндфл . И правильно тут сказали, что самый правильный вариант - править даты в договоре.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •