×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    35

    Разница закрытия 26 счета в БУ и НУ

    Всем привет!
    1 с 8, конф. 1,6 Сломала голову над следующей проблемой: в бухгалтерском учете 26 счет после операции "Закрытие месяца ноябрь" закрылся на 90.8 в сумме 100910, 41. В НУ этой же операцией на 90.8 закрывается 74034,14. Получившаяся разница 26876,27 в НУ списывается только после "закрытие месяца декабрь" закрытие года не понятно на какой счет, но точно не на 90.8. Эта сумма (26876,27) набирается из документов "поступление товаров и услуг" (обучение и банковские услуги). Сначала они были отнесены на 97, а потом при появлении выручки списала на 26. В справочнике "Расходы будущих периодов" все в порядке. В НУ прошла проводка 26 - 97 на сумму 26876,27 Но почему не списывается 90 - 26 ?????? Если есть мысли, помогите!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Пробую телепатировать...
    Поряд признания разный в НУ и БУ
    Немногие знают, что при помощи загибания пальцев можно досчитать вовсе не до 10, а до 1023...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    35
    Дело в том, что в прошлом месяце не было выручки и косвенные расходы я учитывала на 97 счете. В этом месяце выручка есть, с 97 счета на 26 расходы списались, но для НУ не учитываются (конкретно в налоговой декларации по налогу на прибыль). Я читала НК, там написано, что косвенные расходы учитываются в том периоде, когда произошли и относятся на убыток. Но если у меня с прошлого квартала расходы на 97, можно их теперь как то учесть в этом периоде. Может в настойках 1С можно что-то покрутить?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2008
    Сообщений
    96
    Ну, вручную можно отразить в прошлом месяце ВР по 26му счету (проводка по НУ с видом учета ВР), и в этом месяце аналогично.
    При закрытии анализируется разница между БУ и НУ+ВР. Если суммы не совпадают, то программа считает. разницу постоянной разницей... как-то так..

  5. #5
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    anmam, В БУ отнесли на 97-й. допустим.
    А для НУ чего сделали?
    равнестов БУ=НУ+ВР+Пр надо выполнять для каждой операции. ИИ в программу не заложен.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  6. #6
    Клерк Аватар для Агнес
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    4
    друзья подкажите что хочет 1с 8, я делала закрытие месяца, а она выдает такую ошибку"Не указан способ распределения общехозяйственных расходов для:Статья затрат: Материальные расходы
    " Карточку счета формировала вроде все поля заполнены, не пойму что надо то???

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    97
    У меня была проблема при закрытии месяца в УПП ... оказалось что неверно нормировались рекламные и представительские расходы. Убрал галочки и все ...

  8. #8
    Клерк Аватар для Агнес
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    4
    Я не знаю где мне эти галочки убрать, в том то вся и беда

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Агнес Посмотреть сообщение
    друзья подкажите что хочет 1с 8, я делала закрытие месяца, а она выдает такую ошибку"Не указан способ распределения общехозяйственных расходов для:Статья затрат: Материальные расходы
    " Карточку счета формировала вроде все поля заполнены, не пойму что надо то???

    нужно указать способ распределения затрат

  10. #10
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    так именно это и хочет - чтобы вы заполнили
    способ распределения общехозяйственных расходов для:Статья затрат: Материальные расходы
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  11. #11
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Агнес, а нечего задавать много раз, а просто воспользоваться поиском и найти ответ на форуме

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Агнес, прочтите, пожалуйста, правила форума. Нельзя дублировать вопросы.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Naumov Посмотреть сообщение
    anmam, В БУ отнесли на 97-й. допустим.
    А для НУ чего сделали?
    равнестов БУ=НУ+ВР+Пр надо выполнять для каждой операции. ИИ в программу не заложен.
    Я объясню. У меня в июле была учеба (без НДС) и услуги банка, на которые есть счета-фактуры. Я в документе "поступление товаров и услуг" отнесла их на 97 счет и в БУ и в НУ (не было выручки), субконто "Общехозяйственные расходы" период списания с 01.11 по 30.11.. В ноябре появилась выручка и в результате операции "закрытие месяца" эти расходы списались на 26 в БУ и в НУ, но в НУ с 26 они не закрываются на 90.8 (остается сальдо по 26), в БУ все ОК. Если программа делает все правильно, то может подскажите как мне правильно учесть эти расходы, чтобы год закрылся нормальнои эти расходы списались на финансовый результат!!
    И еще, подскажите, если в декабре опять нет выручки, но на 26 автоматически падают расходы по лицензированию (равномерно списываются с 97), то так и оставлять их на 26 (он ведь не закроется без 90). Заранее спасибо всем огромное!!!

  14. #14
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    26-й в НУ закрытием месяца должен закрываться.
    если нет смотрите настройку Порядка распределения косвенных расходов.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Naumov Посмотреть сообщение
    26-й в НУ закрытием месяца должен закрываться.
    если нет смотрите настройку Порядка распределения косвенных расходов.
    Да, спасибо!! В НУ действительно 26 закрылся, но в декларация по налогу на прибыль эти расходы программа не берет (не уменьшает налогооблагаемую базу). Уже по всякому крутила, в Отчете о прибылях и убытках считает правильно, а в декларации не учитывает? Может подскажите с чем это может быть связано??

  16. #16
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    пустое субконто на 26-м
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    35
    В справочнике "Расходы будущих периодов" на который я ссылаюсь в документе "поступление товаров и услуг" когда отношу их на 97 все субконто 26 счета заполнены. Для БУ "администрация" и "не ЕНВД" сотв-но, для НУ машина заполняет автоматически "пордразд-е" и "статьи затрат". В "счетах учета номенклатуры" тоже все субконто 26 счета проставлены. То есть в номенклатуре у меня сразу стоит 26, а в документе поступление товаров и услуг я ставлю счета учета 97 и соответствующее субконто "Общехозяйственные расходы" о которых говорила выше!! Как я поняла, вы человек грамотный и разбирающийся в бу и 1С-ке, поэтому очень надеюсь, что с вашей помощью я добью этот вопрос!!!!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Naumov Посмотреть сообщение
    26-й в НУ закрытием месяца должен закрываться.
    если нет смотрите настройку Порядка распределения косвенных расходов.
    Уважаемый Naumov, ввела вас в заблуждение. В НУ 26 закрылся в декабре (закрытие года) а в ноябре висит сальдо на полную сумму, списанную с 97. В уч. политике стоит использовать метод директ-костинг. Порядок распределения косвенных расходов тоже заполнила, только в базе распределения указала "не распределяется". Что я делаю не так? Из-за этой суммы программа считает ПНО и неправильно считает налог на прибыль и в БУ и в НУ!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •