×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    101

    ИП штраф ФСС

    Я ИП. В августе месяце я приняла на работу продавца. В ФСС встала на учет. платила все необходимые налоги по з\плате. В итоге сегодня пошла подавать сведения в ПФ о работнике и оказалось, что должна была это сделать не позднее 30 дней с момента трудоустройства. Мне сказали, что грозит штраф 10000 рублей. Почитала законы, там прописано что 10000 платят, если срок превышает 90 дней, менее - 5000 рублей.
    Ищу выход из этой ситуации. Может мне уволить сотрудника тем же днем, что и приняла. А потом устроить более поздним... Или расслабиться и заплатить штраф? Подскажите выход из этой ситуации.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Может мне уволить сотрудника тем же днем, что и приняла.
    а ФСС? а НДФЛ?
    Почитала законы, там прописано что 10000 платят, если срок превышает 90 дней, менее - 5000 рублей.
    все верно.....придется платить...или взыщут через суд..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    101
    ну хоть верно я поняла, что 5000 рублей... или взыщут по полной 10000? А если обратиться в суд что мол платила же я налоги за работников... поможет? хоть до 1000-2000 скосить штрафы???

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    101
    так не хочется платить((((... неужели ни как не выкрутиться?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    101
    Статья 27. Нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании и ответственность за это

    О применении пункта 1 данной статьи см. информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79.

    1. Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации при отсутствии признаков нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, -

    влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

    Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней -

    влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

    2. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий -

    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченных сумм страховых взносов.

    Деяние, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, которое совершено умышленно, -

    влечет взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченных сумм страховых взносов.

    3. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом это лицо должно было сообщить в орган Пенсионного фонда Российской Федерации, -

    влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей.

    Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, -

    влекут взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

    Возникает вопрос мне придется платить 5000 рублей или 1000, ни как не пойму. Срок давности с 10 августа не превышает 90 дней. efreytor помогите разобраться пожалуйста...
    Последний раз редактировалось Tulanochka; 07.10.2009 в 21:28.

  6. #6
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    О применении пункта 1 данной статьи см. информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79.
    http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=48975
    почитайте...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    101
    Я уже поняла, что не права((( помогите разобраться в сумме, которую я все таки заплачу... 5 000, 1 000 или вообще 10 000???

  8. #8
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    я считаю 5 тыс.руб
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    101
    Вот еще мысль возникла... А могу я написать письмо в последствии если потребуется, что налоги были уплачены ошибочно. В связи в ошибочно начисленной з\платой. Т.к. работник фактически приступил к работе в срок не превышающий нормы 30 дней. Т.е договор заключили 10 августа, а приступил работник допустим 10 сентября. Таким образом я успею в срок...

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Не поможет. Срок установлен со дня заключения трудового договора, а не выплаты зарплаты или приступания к работе

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •