×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 73
  1. #1
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597

    Заливает кондиционер

    Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста существуют ли какие-нибудь нормы?
    У меня магазин на первом этаже жилого дома и вход с улицы, с верхних этажей капает с кондиционера прямо на крыльцо магазина и зайти просто невозможно, ходили, просили как то трубку поставить или что то другое, но они не хотят, но и так капает тоже нехорошо.
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    а нормы "чего" вы хотите-то?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Статья 304. ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

  4. #4
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Шквал, какое право собственника было нарушено?
    мне вот бычки и прочие неприятности часто падают на козырек балкона..и шо?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста существуют ли какие-нибудь нормы?
    У меня магазин на первом этаже жилого дома и вход с улицы, с верхних этажей капает с кондиционера прямо на крыльцо магазина и зайти просто невозможно, ходили, просили как то трубку поставить или что то другое, но они не хотят, но и так капает тоже нехорошо.
    Спасибо!
    Нормы существуют. Дренаж конденсата допускается только в канализацию. Навеска кондиционера согласуется и узаконивается в местной администрации. Без Вашего согласия навесить кондиционер нельзя поскольку фасад общая собственность владельцев любых м2 в доме.
    1) Жалоба в администрацию на конденсат, запрос согласован ли кондиционер 2) Суд, требуйте снять + моральный ущерб

  6. #6
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    borg92, нормативку,иначе я сниму свой кондиционер со стены своей лоджии.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    borg92, нормативку,иначе я сниму свой кондиционер со стены своей лоджии.
    не спешите
    если всех устраивает, пусть висит.

  8. #8
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от borg92 Посмотреть сообщение
    не спешите
    если всех устраивает, пусть висит.
    спасибо вам за то, что вещаете "от имени" Конституционного суда, но можем ли мы, ничтоже сумнящееся, увидеть нормативку?))))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Шквал, какое право собственника было нарушено?
    мне вот бычки и прочие неприятности часто падают на козырек балкона..и шо?
    Право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. Плюс проблема с коммерцией. Я в суде аналогичные дела вел. Все работает. Нужно только доказать вину.

  10. #10
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от borg92 Посмотреть сообщение
    Нормы существуют. Дренаж конденсата допускается только в канализацию. Навеска кондиционера согласуется и узаконивается в местной администрации. Без Вашего согласия навесить кондиционер нельзя поскольку фасад общая собственность владельцев любых м2 в доме.
    1) Жалоба в администрацию на конденсат, запрос согласован ли кондиционер 2) Суд, требуйте снять + моральный ущерб
    Спасибо!!!
    А где почитать эти нормы, что дренаж конденсата допускается только в канализацию? Чтобы я не просто так "на пальцах" говорила с соседями.

  11. #11
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    если всех устраивает, пусть висит.
    а у кого и на основании чего я должен был спросить разрешения? и второе ,почему шланг конденсата я должен упрятать в канализацию?
    если можно со ссылками на НПА.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  12. #12
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Шквал, в чем препятствие? кондиционер представляет из себя тумбу 5х10 метров и стоит ровно на входе в нежилое помещение?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    а у кого и на основании чего я должен был спросить разрешения? и второе ,почему шланг конденсата я должен упрятать в канализацию?
    если можно со ссылками на НПА.
    Не знаю как насчет "упрятать в канализацию" но лить воду на головы невинных людей точно не стоит.

  14. #14
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Право беспрепятственно пользоваться своим имуществом.
    а кто препятствует и в чем это заключается?
    Я в суде аналогичные дела вел.
    можно ссылку на решение суда?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  15. #15
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Шквал Посмотреть сообщение
    Право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. Плюс проблема с коммерцией. Я в суде аналогичные дела вел. Все работает. Нужно только доказать вину.
    Т.е. я могу на них подать в суд (это конечно уже крайность, но все же...), а доказать факт, там и так все видно, имеется мое крыльцо - вход в магазин, на которое капает с кондиционера так, что зайти в магазин нельзя, могу фото предоставить в суд. интересно насколько реально выиграть такое дело?

  16. #16
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Larisa Scvortsova, а вы навес не пробовали сделать?)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Шквал, в чем препятствие? кондиционер представляет из себя тумбу 5х10 метров и стоит ровно на входе в нежилое помещение?
    Ируся! Ты шутишь так? Из тумбы шланг, из шланга вода, вода на женские прически за 3000 руб. и на шубы за 10000$.

  18. #18
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    а кто препятствует и в чем это заключается?можно ссылку на решение суда?
    препятствует вода капающая с кондиционера этажом выше на головы покупателей, которые пытаются зайти в магазин, а некоторые просто и не пытаются, выручки упали....

  19. #19
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Шквал Посмотреть сообщение
    Ируся! Ты шутишь так? Из тумбы шланг, из шланга вода, вода на женские прически за 3000 руб. и на шубы за 10000$.
    да нет, я думаю, это ты шутишь
    каким конкретно образом нарушается право собственника нежилого помещения на реализацию им своих правомочий?

  20. #20
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    почему шланг конденсата я должен упрятать в канализацию?
    ну, давайте ещё и от стиральных и посудомоечных машин шланги выведем на улицу ))

  21. #21
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Larisa Scvortsova, а вы навес не пробовали сделать?)
    Навес над крыльцом имеется, но вода капает именно там, где заканчивается навес, я же не могу этот навес сделать на весь первый этаж, покупателю чтобы зайти в магазин надо ещё же как то подойти к крыльцу над которым навес и где рядом в 5-ти см. льется вода на голову....

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    Т.е. я могу на них подать в суд (это конечно уже крайность, но все же...), а доказать факт, там и так все видно, имеется мое крыльцо - вход в магазин, на которое капает с кондиционера так, что зайти в магазин нельзя, могу фото предоставить в суд. интересно насколько реально выиграть такое дело?
    В суд документы по максимуму, фото, видео как вода льется, куда льется, как с жильцами пытаетесь договориться.
    Им претензию с предупреждением, документы подтверждающие отправку сохранить, пожаловаться в ТСЖ (ЖЭК и т.п.)
    Перенаправить шланг точно присудят, а вот с финансовыми требованиями конечно вопрос.

  23. #23
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Индрек, давайте не будем утрировать...мне указали на некие нормы,которые обязывают меня спросить разрешение всех жильцов на повешенье и сделать отвод в канализацию,вот я и интересуюсь на каком основании....

    потом дойдем и до стиральных машин.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  24. #24
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    Навес над крыльцом имеется, но вода капает именно там, где заканчивается навес, я же не могу этот навес сделать на весь первый этаж, покупателю чтобы зайти в магазин надо ещё же как то подойти к крыльцу над которым навес и где рядом в 5-ти см. льется вода на голову....
    такое ощущение, что там поливочная машина стоит, а не кондер
    ждем нормативку, нам борг92 обещал

  25. #25
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Шквал, можно все же статью на которую будем ссылаться? Иначе можно небо привлечь к ответственности за то что не дает пользоваться имуществом сбрасывая бессовестно осадки на голову покупателей.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    Спасибо!!!
    А где почитать эти нормы, что дренаж конденсата допускается только в канализацию? Чтобы я не просто так "на пальцах" говорила с соседями.
    обратите внимание, я не написал что вам нужно говорить с соседями. О требовании сливать конденсат в канализацию им наверняка сообщили монтажник или продавец кон-ра, но устроить слив на голову людям дешевле.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    да нет, я думаю, это ты шутишь
    каким конкретно образом нарушается право собственника нежилого помещения на реализацию им своих правомочий?
    Т.е. вариант, что ты не можешь зайти в свой дом оставшись сухим и презентабельным для тебя не является нарушеним права на свободное использование имущества?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Есть такие кондиционеры. В нашей станице в Сбербанк зайти проблема - течет вода от их кондиционера, течет прямо по навесу.

  29. #29
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Шквал Посмотреть сообщение
    Т.е. вариант, что ты не можешь зайти в свой дом оставшись сухим и презентабельным для тебя не является нарушеним права на свободное использование имущества?
    1. ситуацию мы знаем со слов автора;
    2. я слабо верю в то, что кондиционер, установленный для домашнего использования ливнем обливает все вокруг в радиусе 20 метров;
    3. какое конкретно полномочие собственника ущемлено в нашем случае?

  30. #30
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    borg92, вы написали что
    Навеска кондиционера согласуется и узаконивается в местной администрации.
    ,вот я и хочу знать на каком основании я на своей собственной стене не могу повесить кондер?

    и про отвод в канализацию тоже хочу.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •