×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП и приходный кассовый ордер

    ИП УСН 6%. Оказывает услуги, может ли он не использовать ККМ, а при приеме налички выписывать приходный кассовый ордер.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    приходный кассовый ордер.
    не может.
    лето - это маленькая жизнь

  3. #3
    Аноним2
    Гость
    может выписывать БСО, если услуги оказывает населению и они есть в ОКУН

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А если этой услуги нет в ОКУН, то БСО применять нельзя? А почему нельзя применять ПКО?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если этой услуги нет в ОКУН, то БСО применять нельзя? А почему нельзя применять ПКО?
    Потому что обязан применять ККМ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    Ну, не совсем так... ИП вообще НИКОГДА не может применять ПКО, поскольку он не организация, и у него нет бухучета.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98
    А где сказано, что услуга (для БСО) обязательно должна быть в ОКУН?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Так считает Минфин. Потому что по его мнению все услуги населению поименованы в ОКУН

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98
    Над.К,
    1) А если услуга действительно (без подвоха) населению, но просто не включена в ОКУН (по причине его не совершенства), БСО выдаывать нельзя?

    2) Очень важный для меня вопрос: По Вашему мнению, к услуге из ОКУН "806000 4 Услуги в области рекламы" относится связанное с размещением рекламы, или сюда также можно отнести связанную с областью рекламы продукцию (буклеты, флаера, проспекты, слова из оракала и т.п.) ?
    Точно расшифровки "Услуги в области рекламы" в ОКУНе то нет)

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    буклеты, флаера, проспекты,
    Это вообще-то ТМЦ и тут чек ККМ нужен.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98
    бух2007, неправильно выразился, не "буклеты, флаера, проспекты", а "рекламная услуга - печать буклетов", например.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    kils, и многим физлицам нужны флаерсы, проспекты и пр.?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98
    Над.К, ну мало ли, если физлицо покупает у меня услугу и платит как физлицо, то я считаю что его нужно считать физлицом(т.е. населением), а на сколько она ему нужна, это его дело.
    Темболее к населению (в плане Услуг населению и БСО) относятся и ИП -
    п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 КоАП за неприменение контрольно-кассовых машин».

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Ну насчет ИП есть большие сомнения. Особенно в части бытовых услуг. Поскольку приобретение чего-либо для предпринимательской деятельности никак не быт
    Кстати, Вы не услуги оказываете, а работы выполняете (в ОКУН и работы тоже перечислены). Поэтому клиентам выдают накладные в таком случае.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98
    А нарушение и наказание какое может быть, если я выпишу БСО физлицу за услугу по печати буклетов, и ИФНС к этому придерется? налоги то я заплачу всеравно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98
    Над.К, теперь совсем запутался.
    МинФин же в своем письме, считает что услуги населению - все что перечисленно в ОКУНе, соответственно если работы есть в ОКУНе, то эти работы считаются услугами населению и на них можно выдать БСО?
    Вот в ОКУНе есть "Пошив / мужской верхней одежды", клиенту вместе с одеждой дадут же БСО ? Чем тогда отличается ситуация с моими буклетами?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98
    Еще актуально!
    Вопрос очень острый, больше всего вызывает непонятностей, что все по разному отвечают, нет единого мнения.

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    у Вас самого для начала нет единого мнения о характере деятельности и о сути своего вопроса;
    БСО можно выдавать физлицам, можно выдавать и не только на бытовые услуги, но придется спорить, скорее всего;
    оказание бытовых услуг - ЕНВД; услуг, связанных с предпринимательской деятельностью заказчика - не ЕНВД
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98
    Andyko, тогда попытаюсь более точно сформулировать.
    С самого начала — Рекламное агентство — ИП — УСН 6%.

    Услуги рекламного агентства:
    Разработка графического дизайна (фирменного стиля, логотипа, визитки, календарей, буклета, баннера, каталога и т.*п.)
    Печать (услуга) буклетов, визиток, календарей, каталогов, баннеров или все это можно перефразировать, как «Печать на баннерной ткани или на бумаге размером #x# ).
    Нанесение логотипа (текста, изображения) на авторучки, кружки, ежедневники, майки и т.*п.
    Резка оракала (когда из листа оракала по контуру вырезается текст или объект нужной формы, для дальнейшего монтажа (приклеивания) на какую -либо поверхность. (это может быть все что угодно, от информации от скидка на фасаде магазина, до забавной надписи или картинки на кузове авто домохозяйки)
    Услуги по оформление витрин и фасадов оракалом.
    Услуги по изготовлению информационных стендов, уголков потребителя, табличек (открыто-закрыто, наименований учреждений и т.*п.)
    Услуги по монтажу самоклеющихся пленок, баннеров и т.*п.

    Да, я в курсе что изготовление визитных карточек и приглашений для физлиц (населения), в ОКУНе числится в бытовых услугах и подпадет под ЕНВД. Но это мелкий момент, его отставим.

    Сотрудничаем со следующими контрагентами:
    1) ЮРлица и ИП, которые охотно платят по БЕЗНАЛу (с договором и актом выполненных работ), тут вопросов нет.

    2) ЮРлица и ИП (у них и р/с то может не быть), которым не хочется платить по безналу, т.*к. в основном это магазины на ЕНВД, и подверженные расходы им не нужны, или просто нету денег на р/с и им проще заплатить наличкой (из своего кармана) как физическое лицо, даже отчетные документы им не очень важны. Когда их удается уговорить заплатить по БЕЗНАЛУ, то платят через банк (кассу), как ФИЗ лица. По сути эту категорию контрагентов можно тоже назвать ФИЗлица.

    3) Обычные ФИЗ лица, бывают достаточно редко, но бывает. Никто же не запрещает обычному ФИЗ лицу (населению) заказать себе календарь с фото семьи, повесить на даче баннер, оклеить окно на кухне узором из оракала или заказать у нас наклейку на машину, да и в конце концов кто запретит ФИЗ лицу (населению) заказать у нас листовки?

    Собственно проблема в чем, было бы очень удобно, не упрашивать не желающих платить по БЕЗНАЛу Юрлиц, ИП, и ФИЗлиц, сходить в банк и заплатить через кассу, а осуществлять с ними наличные расчеты, путем выдачи БСО. ККТ покупать не выгодно.


    Вопрос, которые я уже тут задавал:

    1) Могу ли я выдавать БСО физическому лицо, который заказ у меня какую либо услугу из перечисленных вверху («Услуги рекламного агентства»)? Кто потом определит, была в буклетах реклама магазина или объявление о потерянной собачки??

    2)Из ОКУН "806000 4 Услуги в области рекламы" к этому относится связанное с размещением рекламы, или сюда также можно отнести связанную с областью рекламы услуги (все что я написал вверху «Услуги рекламного агентства») ?

    3) Если услуги в ОКУН нет, то БСО выдавать нельзя? Даже если это реально услуга населению?

    3) Какое нарушение и наказание может быть, если я выпишу БСО ФИЗлицу за услугу по печати буклетов, и ИФНС к этому придерется? налоги то я плачу.

    4) Над.К, писала
    Кстати, Вы не услуги оказываете, а работы выполняете (в ОКУН и работы тоже перечислены). Поэтому клиентам выдают накладные в таком случае.
    Вот в ОКУНе есть "Пошив / мужской верхней одежды", клиенту вместе с одеждой дадут же БСО, накладную ведь выписывать не будут ? Чем тогда отличается ситуация с моими буклетами?
    Собственно я не против дать накладную, если приму наличку по БСО.


    Много написал, извиняйте.
    Очень жду ответов. Спасибо!

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    1. Можете. Если у вас договор с физлицом и деньги Вы принимаете от физлица
    2. У Вас полиграфия в основном и подобные работы, а не рекламные услуги.
    3. Если физлицу, то это не нарушение
    4. В ателье обычно БСО совмещено с накладной. Там обязательно берется подпись о том, что клиент изделие получил! Никто не мешает и Вам так делать. Только вот организациям ваши БСО ни к чему, им нужны накладные на полиграфическую продукцию

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98
    Над.К, Большое спасибо за ответы, теперь многое понятно.
    Значит я смело выдаю БСО им :
    «ЮРлица и ИП (у них и р/с то может не быть), которым не хочется платить по безналу, т.*к. в основном это магазины на ЕНВД, и подверженные расходы им не нужны, или просто нету денег на р/с и им проще заплатить наличкой (из своего кармана) как физическое лицо, даже отчетные документы им не очень важны. Когда их удается уговорить заплатить по БЕЗНАЛУ, то платят через банк (кассу), как ФИЗ лица. По сути эту категорию контрагентов можно тоже назвать ФИЗлица.»
    Осталось уточнить детали:
    "
    Можете. Если у вас договор с физлицом и деньги Вы принимаете от физлица
    "
    договор же не обязателен как таковой? по крайней мере, если договора нет, и деньги беру именно от физлица, все нормально с выдачей БСО?

    4. В ателье обычно БСО совмещено с накладной. Там обязательно берется подпись о том, что клиент изделие получил! Никто не мешает и Вам так делать. Только вот организациям ваши БСО ни к чему, им нужны накладные на полиграфическую продукцию
    Получается Акты выполненных работ тут совсем не подходят? (До этого выдавал их, даже организациям, которые платили по безналу. В любом случае кому я выдам БСО, те точно в организацию их не понесут.
    Поэтому, чтобы обезопасить себя, может просто в форме БСО сделать графу для клиента, где он подпишется что получил услугу? Только вот если платит он утром, а услугу получит завтра, то в этой графе ему придется же завтра ставить подпись?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    договор же не обязателен как таковой?
    Договор есть всегда. И он должен быть у вас в письменном виде. Просто договоры бывают в разных формах. Вы вот заказ как-то оформляете?
    может просто в форме БСО сделать графу для клиента, где он подпишется что получил услугу?
    Ну вот о какой услуге может идти речь в случае печати тех же визиток, если Вы выполняете работы и передаете результат этих работ (визитки) заказчику?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98
    Договор есть всегда. И он должен быть у вас в письменном виде. Просто договоры бывают в разных формах. Вы вот заказ как-то оформляете?
    Если не ошибаюсь, согласно ГК договор может быть в устной форме.
    У меня сейчас так - если заказчик новый или требует договор, то обязательно его оформляем.
    Если заказчик уже много раз обращался, и работа идет на взаимном доверии, то просто выставляю счет на оплату и по окончанию акт выполненных работ.

    Ну вот о какой услуге может идти речь в случае печати тех же визиток, если Вы выполняете работы и передаете результат этих работ (визитки) заказчику?
    Ясно. Тоесть в БСО такую графу не делаю, а по факту выполнения заказа (передачи заказчику) предоставляю ему на подпись накладную или акт выполненных работ?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Если не ошибаюсь, согласно ГК договор может быть в устной форме.
    Между юрлицом и гражданином - не может быть. И потом, Вы как собираетесь разбираться с заказчиком без письменного договора?
    то просто выставляю счет на оплату
    Ну так оплаченный счет и есть договор

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98
    Ну так оплаченный счет и есть договор
    Понял)

    А как же все таки тут, правильно я думаю:
    Тоесть в БСО такую графу не делаю, а по факту выполнения заказа (передачи заказчику) предоставляю ему на подпись накладную или акт выполненных работ?
    И таким образом в итоге подверждающие (для меня) документы будут БСО + накладная (или акт выполненных работ).

  26. #26
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    я думаю, что в БСО вполне можно сделать отдельный реквизит о подтверждении получения клиентом заказа, если уж заказчик согласен на БСО
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98
    Andyko, это в случае же если клиент получит услугу прям сейчас?
    А если платит он сегодня, а услугу получит завтра (или через пару дней), то в этой графе ему придется расписаться непосредственно при получении услуги, то тоже можно так сделать?

  28. #28
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    думаю, ничто не мешает сделать отметку о качественно, полностью и в срок выполненной работе после её выполнения
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98
    Andyko, Спасибо за ответ!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    Прочитал тему. У меня аналогичная ситуация. (Я тоже ИП, УСН, та же деятельность.) Возникло несколько вопросов в связи с написанным.

    1. В законе не существует определения "услуг населению"?
    2. Не могу ли я тогда в любой сделке с физ. лицом обходиться без ККМ? Т. е. либо БСО, либо ничего (когда это допускается). И оправдывать себя так: я считаю, что это услуга населению.
    3. ...Хотя по сути работы, выполняемые для аудитории №2 в посте 19 (физ. лицо - представитель ИП или юр. лица), - это не услуга (или работа) не населению, а ИП или юр. лицу. Так что прикрывать это БСО совестно.
    4. kils
    Если заказчик уже много раз обращался, и работа идет на взаимном доверии, то просто выставляю счет на оплату и по окончанию акт выполненных работ.
    Не понял - Вы же говорили о расчетах наличкой с физ. лицами. Какой счет?
    5. ...И в связи с предыдущим вопросом. Где вообще перечислены те документы, которые должны сопровождать мою сделку с физ. лицом? Кроме кассового чека или БСО. Накладная, договор, акт - где разъясняется необходимость каких-либо из этих документов. Просто хочется знать, да и почитать.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •