×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Выставили НДС по транспортнам услугам (ИП на ЕНВД) нужна ли деклар. 3-НДФЛ

    ИП оказывает транспортеые услуги, ЕНВД, в 2010 году выставили с-ф с НДС (декларацию подали, налог уплатили). Теперь из инспекции говорят, что мы должны еще и 3-НДФЛ. Так ли это? на основании чего? теперь ведь штраф и вообще счет заблокировали из-за этого.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    А одного ЕНВД не бывает. Поэтому если у ИП нет УСН, то ему надо было сдавать декларацию 3-НДФЛ, даже если бы он не выставлял счетов-фактур. Только декларация будет нулевая, поскольку нет налогооблагаемых доходов по НДФЛ

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    если у ИП нет УСН, то ему надо было сдавать декларацию 3-НДФЛ
    Никогда ничего подобного не делали, у жены розничная торговля (УСН нет), сдаем ЕНВД и всё, много лет.

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    сдаем ЕНВД и всё, много лет.
    Потому что ваша налоговая, как и большинство налоговых в нашей стране, по этому вопросу тормозит.
    Не хочет связываться с ИП-торгашами. (мороки много)

  5. #5
    Клерк Аватар для alabama-32
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Никогда ничего подобного не делали, у жены розничная торговля (УСН нет), сдаем ЕНВД и всё, много лет.
    скажу вам более, это правило по сдаче нулевой 3-НДФЛ, при применении ЕНВД отменили 3 года назад.раньше оно было. А налоговики мотивируя приостановку, непредставлением ндфл, неправы. В некоторых случаях даже те кто, на УСН, могут выставлять НДС, спокойно его оплачивать, и отчитываться. только что бы это были разовые случаи, а не массовые. Если вы выставили НДС, по виду деятельности который в списке ЕНВД, то дохода по ндфл нет. спорьте с бюджетом.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    это правило по сдаче нулевой 3-НДФЛ, при применении ЕНВД отменили 3 года
    Очень интересно. Кто и когда отменил-то?
    А налоговики мотивируя приостановку, непредставлением ндфл, неправы.
    ПРавы, потому что не сдана декларация 3-НДФЛ
    Еще раз - одного ЕНВД не бывает. У автора вопроса ЕНВД+ОСНО.
    И никто не заставляет его платить НДФЛ, надо было сдавать нулевую декларацию. Она затем и сдается, чтобы показать, что дохода и налога нет

  7. #7
    Клерк Аватар для alabama-32
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Очень интересно. Кто и когда отменил-то?
    ПРавы, потому что не сдана декларация 3-НДФЛ
    Еще раз - одного ЕНВД не бывает. У автора вопроса ЕНВД+ОСНО.
    И никто не заставляет его платить НДФЛ, надо было сдавать нулевую декларацию. Она затем и сдается, чтобы показать, что дохода и налога нет

    позже найду, кто и когда))
    прям весело мне с вами Надежда!!

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    А нам-то как с Вами весело. Мы особо веселимся, когда вот так приходят люди, и без ссылок на нормативку начинают пересказывать налоговые заблуждения, бродящие в бухгалтерской среде и еще при этом обижаться, когда их опровергают
    Пока будете искать, подумайте заодно о том, как налоговая должна догадаться, что у ИП нет базы по НДФЛ, если он при этом еще умудряется сдавать декларацию по НДС. Телепатов у них нет, и догадаться о том, что ИП просто выставил счет-фактуру, не имея на самом деле на это права, они просто не могут

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Потому что ваша налоговая, как и большинство налоговых в нашей стране, по этому вопросу тормозит.
    Не хочет связываться с ИП-торгашами. (мороки много)
    Не знаю чем занимаетесь Вы, уважаемый, но мы "торгаши", как Вы выражаетесь, обеспечиваем весь наш не очеень большой город, запасными частями к русским машинам. Где б автолюбители их покупали? До ближайшего места, где можно купить подобное км. 200. Поэтому попросил бы прежде чем кидаться оскарблениями, подумать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А одного ЕНВД не бывает. Поэтому если у ИП нет УСН, то ему надо было сдавать декларацию 3-НДФЛ, даже если бы он не выставлял счетов-фактур. Только декларация будет нулевая, поскольку нет налогооблагаемых доходов по НДФЛ
    Извините, что вклиниваюсь... но я помогаю одному ИП вести учет с 2007 г.
    Единственный вид деятельности – автоуслуги, ЕНВД. Никогда по нему не сдавала 3-НДФЛ, никогда налоговая не беспокоила нас по этому вопросу. Правда, при регистрации мы получали уведомление о возможности применения УСН – из ваших слов выходит, что если бы его не было, то мы были бы обязаны сдавать 3-НДФЛ?
    Просто у меня как-то не складывается в голове… согласно п. 4 ст. 346.26 гл. 26.3 НК «Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)». Выходит, обязанности уплаты нет, но обязанность сдавать отчет есть?

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Поэтому попросил бы прежде чем кидаться оскарблениями, подумать.
    Аноним, вообще-то никаких намерений оскорблять Вас у меня не было. Не понятно, на что тут обижаться. Речь шла о том, что ИП, торгующих на рынке, ОЧЕНЬ много. И требовать с каждого 3-НДФЛ...налоговой проще плюнуть на это дело.
    Виноградинка, тогда вы должны сдавать декларацию по УСН. Не сдаете до поры, до времени. Пока налоговая лояльно к этому относится.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Аноним, И требовать с каждого 3-НДФЛ...налоговой проще плюнуть на это дело.
    Это высказывание не имеет никакого смысла, налоговая инспекция -это государственная, контролирующая организация, и что значит "плюнуть"? Бред.

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    налоговая инспекция -это государственная, контролирующая организация
    Это не говорит о том, что все, что делает налоговая инспекция есть истина в последней инстанции.
    Если бы они беспрекословно соблюдали НК, то не было бы столько решений судов в пользу налогоплательщиков.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Одно дело, трактовать законы в свою пользу (как очень часто бывает у налоговиков) и потом судиться, другое дело намеренно игнорировать, "плевать" на то, что точно ивестно (хотя в отношении подачи 3-НДФЛ ва моем случае сомневаюсь.)

  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Аноним, вот в моей инспекции ИП не штрафуют за несвоевременную сдачу ССЧ. А должны бы.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Аноним, у Вас к кому и какие претензии? К налоговой, что не соблюдает закон? Или к нам, что мы пишем о том, как должно быть по закону?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, у Вас к кому и какие претензии? К налоговой, что не соблюдает закон? Или к нам, что мы пишем о том, как должно быть по закону?
    Претензий, у меня лично, ни к кому нет и не было, только лишь вопрос. (см. пост №1)

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Вот мы Вам на него и ответили. Сдавать декларацию 3-НДФЛ надо было

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Виноградинка, тогда вы должны сдавать декларацию по УСН. Не сдаете до поры, до времени. Пока налоговая лояльно к этому относится.
    Я могу ошибаться, но я всегда думала, что вид деятельности ИП регулируется через налоговую инспекцию (у ИП же нет устава со списком всех возможных видов деятельности). Следовательно, регистрируясь, ИП и заявляет то, чем будет заниматься - торговля, транспорт и т.д. Конкретно мы при регистрации подавали заявление на упрощенку лишь для подстраховки - если отменят ЕНВД, чтобы не попасть под общую систему. А с ваших слов я так поняла, что формально мы считаемся упрощенцами и должны сдавать эту декларацию (пусть и пустую все эти 5 лет, но должны) + декларацию ЕНВД.
    Простите за дотошность, но не складывается это у меня в голове! При регистрации мы заявляли 1 вид деятельности, подпадающий под вмененку. Я не понимаю, почему я должна сдавать еще какие-то отчеты

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Виноградинка Посмотреть сообщение
    Выходит, обязанности уплаты нет, но обязанность сдавать отчет есть?
    Так никто и не ответил на этот вопрос...

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    При регистрации мы заявляли 1 вид деятельности, подпадающий под вмененку. Я не понимаю, почему я должна сдавать еще какие-то отчеты
    потому что не бывает видов деятельности, попадающих под енвд;
    бывают виды деятельности, облагаемые ЕНВД при осуществлении этих видов деятельности
    а) в определенных регионах
    б) при соблюдении определенных условий

    если вы начнете торговать в Москве, то вид деятельности ведь не поменяется, а ЕНВД уже не будет;
    если начнете торговать через 200-метровый магазин, то вид деятельности не поменяется, а ЕНВД не будет;
    если будете торговать мототрным маслом, к примеру, то вид деяытельности не поменяется, а ЕНВД не будет.
    автосулуги:
    если будет больше 20 автомобилей, то вид деятельности н поменяется, а ЕНВД не будет


    обязанности уплаты нет, но обязанность сдавать отчет есть?
    только подав отчет, вы сможете убедить инспекцию, что нет обязанности уплаты
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    потому что не бывает видов деятельности, попадающих под енвд;
    бывают виды деятельности, облагаемые ЕНВД при осуществлении этих видов деятельности
    а) в определенных регионах
    б) при соблюдении определенных условий

    если вы начнете торговать в Москве, то вид деятельности ведь не поменяется, а ЕНВД уже не будет;
    ....
    только подав отчет, вы сможете убедить инспекцию, что нет обязанности уплаты
    Но ведь есть ЕНВД - подаем заявление о начале деятельности по ЕНВД, нет - снимаемся с учета как плательщик ЕНВД...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Andyko, спасибо! Вы более чем доходчиво объясняете!
    Тогда у меня последний вопрос - мой ИП зарегистрирован в 2007 г., при регистрации выдали уведомление о возможности применения упрощенки. Мы должны были как-то что-то подтверждать все эти годы, или оно так и действительно до сих пор?
    Надеюсь, что да тогда я должна помимо декларации ЕНВД сдавать пустую декларацию УСН - так?
    И 3-НДФЛ в данном случае не нужно сдавать - так?

  24. #24
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Но ведь есть ЕНВД - подаем заявление о начале деятельности по ЕНВД, нет - снимаемся с учета как плательщик ЕНВД...
    вот когда снимаетесь с учета ЕНВД - какая система налогообложения остается?
    или думаете, что никакая?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #25
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    оно так и действительно до сих пор
    да
    должна помимо декларации ЕНВД сдавать пустую декларацию УСН - так?
    так
    3-НДФЛ в данном случае не нужно сдавать - так?
    так
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но ведь есть ЕНВД - подаем заявление о начале деятельности по ЕНВД, нет - снимаемся с учета как плательщик ЕНВД...
    Я понимаю это так, что ЕНВД - он для отдельных видов деятельности, т.е., простите за примитивное рассуждение, он как бы всегда второй, а основной - либо ОСНО, либо УСН.
    Выходит, для подтверждения того, что деятельность по ЕНВД - единственная, мы и должны сдавать либо декларацию УСН, либо 3-НДФЛ.
    Я вот как-то так это все поняла (не знаю, правильно ли), но вообще, по практике - не встречала ИП, которые сдают столько отчетов

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Виноградинка, правильно.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Andyko, спасибо, я разобралась благодаря вам
    Вот только думаю, как теперь быть с декларациями УСН?
    Просто начать сдавать с очередного квартала? Или нужно что-то подать за прошлые года?

  29. #29
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    декларации по УСН раз в год сдаются;
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    вот когда снимаетесь с учета ЕНВД - какая система налогообложения остается?
    или думаете, что никакая?
    Вот тогда, думаю, и остается ОСН/УСН и необходимость отчитываться по ним.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •