×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2005
    Сообщений
    60

    Какие штрафы мжет наложить трудовая инспекция?

    Уволился у меня один человек (ООО, усн).
    Официально устроен небыл (сам не хотел, т.к. состоял на учете в центре занятости, и там ему деньги платили)

    Таперь при увольнении возник конфликт и работник заявляет следующее:
    мол либо давай мне кучу денег, или я пойду в трудовую инспекцию и они тебя задерут.

    Собственно вопрос, где посмтреть какие штрафы и за что мне грозят.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    chk
    Гость
    Ну и д....к, вы ему скажите что вы пойдете и сообщите о нем в центр занятости. С его стороны чистой воды уголовная статья. мошейничество. Так что ему придется вернуть деньги полученные как безработный.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2006
    Сообщений
    93
    Шантажистам не уступать. Пусть жалуется, еще доказать надо, что он у вас работал. Может просто по дружбе помогал. Штрафы всегда успеете заплатить. А кним в пристежку доначсиления по налогам

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2005
    Сообщений
    60
    Вот собственно и интересно, какие штрафы у них.
    если вопрос о 5-10тыров, то еще можно, но если 50-100 то уже плохо.

  5. #5
    chk
    Гость
    Статья КоАП РФ.5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    (в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
    (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    2
    Если платили зарплату наликом - пусть катится на все 4 стороны. В крайнем случае скажете, что подрядные работы делал мелкие.

    А если Вы платили официально - подпишитесь за работника на договоре и приказе. И все. Устанет доказывать.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Partola Посмотреть сообщение
    Вот собственно и интересно, какие штрафы у них.
    если вопрос о 5-10тыров, то еще можно, но если 50-100 то уже плохо.
    Вот вам прямо так и хочется этот штраф заплатить, да??? чем он докажет, что работал у вас? пусть сначала докажет, а потом будете думать, сколько заплатить.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Могут ведь найтись случайные свидетели-сочувствующие либо некие доказательства и хана конторке.
    Подписи подделывать...можно конечно, но путь скользкий. УК РФ.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата:
    А если Вы платили официально - подпишитесь за работника на договоре и приказе.

    Не стоит этого делать. Уголовно-наказуемо.

  10. #10
    Кареглазая
    Гость

    Осторожно ШТАТКА

    работаю инженером отд.труда и ЗП второй категории.Но угораздило меня уйти в декрет аж на 4 с половиной года(двоих погодок родила),Пока я отдыхала-у нас сменилось 4 генерала и мой начальник тоже.И я обнаружила свой оклад в штатке ниже чем у инженера без категории нашего отдела аж на 1300.Мой оклад даже ниже специалиста по кадрам без категории.Короче я так поняла что оклады для кого-то делались и под кого-то.Там косяк на косяке-на мой взгляд.Есть какой-то закон для штатного расписания или если оклад предусмотрен и утвержден в штатном-это закон?
    Подскажите где можно пожаловаться что-бы проверили все это дело и как это сделать???

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Partola Посмотреть сообщение
    Официально устроен небыл (сам не хотел, т.к. состоял на учете в центре занятости, и там ему деньги платили)
    Объяснить человеку, что его действия являются мошенничеством.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2006
    Сообщений
    93
    Кареглазая : 4 года дома просидела, детей воспитывала, замечательно. Но профессионально полностью дисквалифицировалось. А оклад хочет крутой.
    А может за это и должность ваша давно сокращена, да не может работодатель просто так мамочку уволить.
    А платить по полной как классному специалисту тож не хочет. Учитесь, осваивайте работу по новой, а там глядишь и поднимуть ЗП. А склочничать последнее дело. Значит никому вы как специалист не нужны, вот и пытаетесь отыграться

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могут ведь найтись случайные свидетели-сочувствующие либо некие доказательства и хана конторке.
    Подписи подделывать...можно конечно, но путь скользкий. УК РФ.
    Смотря как подделывать. Если подпись работника поставить гелиеввой ручкой без нажима, то ни одна экспертиза не докажет кому принадлежит эта подпись. Более того, в приказе можно все напечатать, даже фразу: "С приказом ознакомлен", а далее будет только подпись работника гелиевой ручкой - во-первых, по одному фрагменту эксперт даст заключение, что невозможно определить кем сделана надпись, (необходима хотя бы строка из фамилии, имени, отчества полностью), а во-вторых - гелиевая ручка!!!! Вот и все!!!!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    35
    Подделывать доки-это не выход, надо поговорить с тем человеком, все наверное не так просто, как выговорите. есть многие нюансы. У меня знакомый тоже работал 2 года без трудовой, но это было так надо начальству, теперь когда уволился, все недочеты "вешают" на него, и есьтественно заработанную зарплату не дают. Вот он и хочет пойти в трудовую инспекцию, рассказать, и ведь был же у них на предприятии уже такой случай, проверяла их Трудовая, хотели в суд подавать, но... выплатили тому другому челу, все что полагалось, так что доказать что он там работал не составит труда, раз ты приступил к работе, то договор заключен, хоть и устно. Было где то такое разъяснение по поводу такого случая, суд на стороне сотрудника!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •