×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    161

    Затраты после ввода в эксплуатацию

    Строим первый свой дом, опыта нет совсем
    Подскажите, как с ними поступать?
    Ввод в эксплуатацию 31.03.10, затем квартиры передаем дольщкам по акту приема-передачи. Как я понимаю, с/с формируется в момент передачи квартиры, объясните, как будет вырисовываться ситуация?

    1. Часть непроданных квартир мы перенесем на сч.43. на момент ввода?
    2. Остальная стоимость останется на сч. 08.3 и будет списываться по мере передачи квартир?

    В то же время будут продолжаться работы (благоустройство, отделка), куда их списываем?
    Расскажите пожалуйста всю картину
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Давайте еще раз. Приемник на бронепоезде. (есть такой старый анекдот).
    Вы строите не объект основных средств, а объекты недвижимости для продажи и передачи.
    Поэтому не 08 (от этого и вся путаница в головах у народа) а 20.
    Ввод в эксплуатацию объекта недвижимости, а не объекта основных средств, означает, что их можно передавать другим лицам. Никаких запрещений на увеличение стоимости хоть квартир по ДДУ, хоть оставшихся за вами, в нормативных документах нет.
    Поэтому все затраты после получения разрешения относите на себестоимость объектов, которые не передали.Себестоимость будет расти вплоть до передачи последнего объекта.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    161
    Про 08 и 20 - согласна, выяснялось, но поняли, что бить никто не будет, кроме того, многие инстанции ( в частности комитет по строительству) хотят видеть на 08 счете
    Правильно ли я вас полняла...первая квартирка уходит по акту передачи с меньшей с/с, последняя с наибольшей? поскольку они будут висеть на 08, а туда все будет капать и капать?
    А на 43 счет мне когда переводить? по акту гос.комиссии? или тоже держать на 08 счете?

    ***А когда все будет передано (именно дольщикам), а затраты еще есть, с этими затратами что?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    На 43 переводить на дату получения свидетельства о регистрации права собственности по каждой квартире. Но это мое мнение.
    А дальше затраты будут увеличивать на только стоимость квартир по ДДУ, но и 43. Нигде ведь не запрещено так делать.
    Все квартиры передадите дольщикам, останется ваш 43, себестоимость их тоже будет расти. Но затраты на их содержание (коммуналка и пр), уже 44.
    Удачи.
    Последний раз редактировалось stas®; 15.02.2011 в 11:09. Причина: Реклама

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    161
    Перерыла консультант + интернет..ниче не найти..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •