×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как вернуть ошибочно зачисленные деньги на телефон?

    Загнал деньги на телефон знакомому - 7000 рублей.
    Оказалось, что номер уже не его (а корпоративный и компания закрывается).
    Узнал я об этом уже спустя месяц после зачисления.

    Звоню в МТС. Говорят, что ошибочные зачисления можно вернуть или перекинуть на другой номер только в течение 14 дней. Какие-то их внутренние правила. Норму, которой они руководствуются так и не назвали.

    До того, как с ними ругаться, хочу для себя разобраться.
    Не пойму - у кого неосновательное обогащение. У лица-нынешнего владельца номера или у МТС, как держателя лицевого счет абонента, куда были зачислены деньги.

    С абонентом мне бы, конечно, возиться не хотелось (и тем более судиться).
    Мне бы получить эти деньги от МТС.
    Помогите сформулировать основание. И вообще - врпаве ли я требовать этого именно от МТС, а не от Абонента?


    Заранее благодарю всех за отклик и помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Загнал деньги на телефон знакомому - 7000 рублей.
    Оказалось, что номер уже не его (а корпоративный и компания закрывается).
    Узнал я об этом уже спустя месяц после зачисления.

    Звоню в МТС. Говорят, что ошибочные зачисления можно вернуть или перекинуть на другой номер только в течение 14 дней. Какие-то их внутренние правила. Норму, которой они руководствуются так и не назвали.

    До того, как с ними ругаться, хочу для себя разобраться.
    Не пойму - у кого неосновательное обогащение. У лица-нынешнего владельца номера или у МТС, как держателя лицевого счет абонента, куда были зачислены деньги.

    С абонентом мне бы, конечно, возиться не хотелось (и тем более судиться).
    Мне бы получить эти деньги от МТС.
    Помогите сформулировать основание. И вообще - врпаве ли я требовать этого именно от МТС, а не от Абонента?


    Заранее благодарю всех за отклик и помощь.
    На мой взгляд, если говорить о неосновательном обогощении, то оно у абонента, но если в МТС есть какие0либо внутренние документы, то они вам вряд ли что-то вернут, но посудиться можно с МТС, они ведь вам отказывают в выплате, в суде они свои доводы и выскажут.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    так вот судиться-то ни с кем и не хочется. Хочется полюбовно получить от МТС назад свои средства.
    Главное им аргументированно объяснить, что они не правы. Вот именно в этим сложности.
    Либо бить на жалость.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    45. Абонент имеет право обратиться к оператору связи за возвратом денежных средств, внесенных им в качестве аванса.
    Оператор связи обязан вернуть неиспользованный остаток денежных средств.
    ...

    2. Используемые в настоящих Правилах понятия обозначают следующее:
    "абонент" - физическое лицо (гражданин) или юридическое лицо, с которым заключен договор об оказании услуг подвижной связи при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации;


    http://www.umd.ru/radio/low/328

  5. #5
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Gamil;51777912]45. Абонент имеет право обратиться к оператору связи за возвратом денежных средств, внесенных им в качестве аванса.
    Оператор связи обязан вернуть неиспользованный остаток денежных средств.
    ...

    2. Используемые в настоящих Правилах понятия обозначают следующее:
    "абонент" - физическое лицо (гражданин) или юридическое лицо, с которым заключен договор об оказании услуг подвижной связи при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации;



    А далше-то что? Абонент в описываемом вами случае, который имеет право, вернуть остаток, - это тот, кому ошибочно зачислены были денежные средства, а он вряд ли будет просить что-то вернуть.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    Вот и я к тому же: у оператора отношения только с абонентом, поэтому Вам разбираться надо с получателем платежа.

    Если сейчас МТС вернет Вам деньги, абонент имеет полное право стрясти эти деньги с МТС.
    Более того: по бухгалтерии деньги МТС получил от абонента, и если он вернет их Вам, Вы у него "повиснете" дебитором (должником).

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Gamil Посмотреть сообщение
    Вот и я к тому же: у оператора отношения только с абонентом, поэтому Вам разбираться надо с получателем платежа.

    Если сейчас МТС вернет Вам деньги, абонент имеет полное право стрясти эти деньги с МТС.
    Более того: по бухгалтерии деньги МТС получил от абонента, и если он вернет их Вам, Вы у него "повиснете" дебитором (должником).
    Можно с другой стороны залезть- взыскать с МТС, а они потом пускай в порядке регресса взыскивают с абонента, но доказать что-либо сложно будет.

  8. #8
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Gamil Посмотреть сообщение

    Если сейчас МТС вернет Вам деньги, абонент имеет полное право стрясти эти деньги с МТС.
    почему?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    А какие основания у оператора снимать эти деньги со счета абонента?

  10. #10
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Gamil Посмотреть сообщение
    А какие основания у оператора снимать эти деньги со счета абонента?
    неосновательное обогащение, к примеру)

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    неосновательное обогащение, к примеру)
    А как его доказать?

  12. #12
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как его доказать?
    квитанцией и письмом-просьбой вернуть ошибочно перечисленные д/с имхо

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    квитанцией и письмом-просьбой вернуть ошибочно перечисленные д/с имхо
    а как доказать, что они ошибочно зачислены. может, он другу перевел деньги, а потом передумал.

  14. #14
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а как доказать, что они ошибочно зачислены. может, он другу перевел деньги, а потом передумал.
    меня больше тут "срок обнаружения" пугает..

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не пойму - у кого неосновательное обогащение. У лица-нынешнего владельца номера или у МТС, как держателя лицевого счет абонента, куда были зачислены деньги.


    Мне бы получить эти деньги от МТС.


    .
    Деньги получил владелец счёта, но спрашивать надо было с МТС.
    Скорее всего, абонент их уже потратил

    Мне в подобном случае вернули деньги за 5 минут, Правда, на второй день
    Чек-то хоть остался?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от aquamarin Посмотреть сообщение
    Деньги получил владелец счёта, но спрашивать надо было с МТС.
    Скорее всего, абонент их уже потратил

    Мне в подобном случае вернули деньги за 5 минут, Правда, на второй день
    Чек-то хоть остался?
    чек-то есть, но дело не в нем. МТС не отрицает факт зачисления денег. Но говорит о том, что по закону они вообще не обязаны возвращать деньги. И обычно делают это на основании своих внутренних документов (т.е. по собственному усмотрению). А внутренние документы предусматривают срок для возврата - 14 дней.

    Меня больше смущает не срок 14 дней, а факт того, что они вообще это делать не обязаны.
    С одной стороны, если трезво помыслить, то деньги-то пришли не на их счет, а на счет третьего лица (т.е. по идее, неосновательное обогащение именно у третьего лица).
    Но с другой стороны, держателем счета является МТС.
    Какие права у МТС на тот счет? Или как в банке - ответственно всегда владелец счета, а не см банк?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    т.е. не совсем понятна природа отношений (в отношении лицевого счета абонента) между абонентом и МТС.

  18. #18
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Загнал деньги на телефон знакомому - 7000 рублей.
    Оказалось, что номер уже не его (а корпоративный и компания закрывается).
    Узнал я об этом уже спустя месяц после зачисления.
    .
    Извините, но это бред какой-то. 7 000 рублей??? Знакомому, у которого номер оказался не его??? и ВЫ узнали об этом только через месяц???

    Самому не смешно???

  19. #19
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Извините, но это бред какой-то. 7 000 рублей??? Знакомому, у которого номер оказался не его??? и ВЫ узнали об этом только через месяц???

    Самому не смешно???
    Может, автор чек нулице нашёл и решил разбогатеть?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Нет, не смешно
    Были бы деньги ваши - вам бы тоже было не смешно
    Это был мой долг, который по договоренности был отправлен на счет.
    Только у знакомого 2 номера - один свой, а другой корпоративный.
    И зачислен на корпоративный был ошибочно. Пока был в командировке - связи со знакомым не было. Как вернулся - узнал. Но прошло уже 3 недели.

  21. #21
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Аноним, если способ погашения долга был вами предусмотрен именно такой-то друг не может претендовать на возврат займа, при наличии документального подтверждения о факте отправки денег
    Если успокоит))))))

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Я ж говорю, что это именно я ошибся с номером. Вина - моя. Я не ищу виновных. Просто хочу вернуть по-быстрому деньги.

  23. #23
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я ж говорю, что это именно я ошибся с номером. Вина - моя. Я не ищу виновных. Просто хочу вернуть по-быстрому деньги.
    Возможно, Вашему другу будет проще это сделать через свою компанию. пока она не закрылась? Обратиться в бухгалтерию, предъявить чек... В конце концов, Вас не предупредили об изменении номера. В данной ситуации нужно испробовать все пути. ИМХО.

    Меня бы лично удивило, если бы мне решили вернуть деньги таким образом без моего ведома. Нафига мне 7000 р. на счету???

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Как-то положила деньги на телефон, оказалось, перепутала одну цифру. Благо, салон МТС был рядом, пошла, объяснила ситуацию. Меня попросили написать заявление на возврат денег на мой номер. В итоге, никто ничего не вернул.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    204
    У абонента в сети МТС и любой другой сети нет счета. Есть индивидуальный лицевой номер, для удобства называемый счетом, на котором учитывается объем услуг, уже предоплаченных абонентом (авансирование) либо объем оказанных, не оплаченных услуг. Именно поэтому МТС вернуть ничего права не имеет, т.к. с момента поступления в МТС денег они являются предоплатой за услуги, которые МТС обязано оказать абоненту.

    Собственно, взаимоотношения вносителя денег и абонента, за которого вносятся деньги, находятся вне ведения МТС. Даже более того, наличие у автора чека на внесение денег не подтверждает факт внесения этих денег именно автором.

  26. #26
    Павелллллл
    Гость
    Ребята!У меня такая история.Производил денежные переводы через КИВИ-кошелёк,по ошибке ввёл не тот номер телефона,звоню в службу киви,рассказываю свою ситуацию,у меня спрашивают номер терминала и и ошибочный телефон,после чего мне говорят,что меня сейчас свяжут со специалистами,эти специалисты спрашивают всё тоже самое,что спрашивали до этого!!меня это возмутило конечно же!Я у него спрашива возможно верныть эти деньги,либо перевсти эти деньги на мой номер телефона,он сказал-пиши письмо по указонному адресу который дал мне он,пиши там свою историю!!!!У меня вопрос,есть ли смысл куда_то писать,я читал комментарии по подобному случаю,люди пишут,но ничего при этом не меняется!!!!Что делать????

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Юрисделкин Посмотреть сообщение
    Именно поэтому МТС вернуть ничего права не имеет, т.к. с момента поступления в МТС денег они являются предоплатой за услуги, которые МТС обязано оказать абоненту.
    Чушь полнейшая даже в случае абонента, а уж в отношении третьего лица и подавно.
    МТС при должной настойчивости все-таки возвращает ошибочно перечисленные деньги. Реально возвращает.
    В отношении же срока, превышающего внутренние правила МТС (14 дней, о чем говорится в ветке), личной практики не было, но не думаю, что и это большая проблема. ГК пока не отменили, и даже не думаю, что под угрозой иска МТС доведет дело до суда.

  28. #28
    Аноним
    Гость

    как вернуть деньги

    По ошибке положил 450 рублей за интернет МЕГАФОН на другой телефон этого же оператора ,как вернуть?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •