×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2007
    Сообщений
    16

    Что такое "нарастающий итог"?

    Добрый день!
    Недавно я зарегистрировалась в качестве инд. предпринимателя (УСН 6%, работников нет). Пришла пора платить налоги. При прочтении налогового кодекса я наткнулась на следующую «мудреную» фразу:
    «налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных исчисленных сумм квартальных авансовых платежей по налогу».
    Прошу помочь – объясните, пожалуйста, обычному человеку доступным языком, о чем идет речь.
    Допустим, возьмем такие данные: за 1 квартал - доход 1000 руб., за 2 квартал - 2000 руб., за 3 квартал – 1000 руб. и последний квартал - 3000 руб. Необходимо вычислить 6% "нарастающим итогом". Кстати, отчисления в пенсионный фонд планирую заплатить сразу за год (в конце года, не по квартально).
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Допустим, возьмем такие данные: за 1 квартал - доход 1000 руб., за 2 квартал - 2000 руб., за 3 квартал – 1000 руб. и последний квартал - 3000 руб.
    Вот это - не нарастающий итог. А нарастающий итог - когда доходы подсчитываются за 1 квартал, первое полугодие, 9 месяцев и за год. Ферштеен?
    Кстати, отчисления в пенсионный фонд планирую заплатить сразу за год (в конце года, не по квартально).
    А кто-то с этим спорит?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    нарастающим итогом это 1 квартал+2+3+4, итого за весь период.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2007
    Сообщений
    22
    Все сложишь 1000+2000+1000+3000 это и будет нарастающий итог.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2007
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Вот это - не нарастающий итог. А нарастающий итог - когда доходы подсчитываются за 1 квартал, первое полугодие, 9 месяцев и за год. Ферштеен?
    А кто-то с этим спорит?
    Я не собираюсь тут ни с кем спорить, а прошу совета. (Ich verstehe sie sehr gut).
    Дело в том, что в пенсионный фонд можно и по месячно, и по квартально делать отчисления, а соответственно вычитать из суммы налога (такой пример я нашла в интернете, что для меня не подходит).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2007
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Внимание Посмотреть сообщение
    Все сложишь 1000+2000+1000+3000 это и будет нарастающий итог.
    Настолько я поняла, то платить должна по такой схеме: за первый квартал = сумма дохода в 1 квартале х 6%, за второй квартал = (сумма дохода в 1 квартале + сумма во 2 квартале)х 6%. Я правильно мыслю?

  7. #7
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    за второй квартал = (сумма дохода в 1 квартале + сумма во 2 квартале)х 6%
    Это исчисленная сумма налога. А платить надо за минусом того, что было уплачено за 1 квартал. И так далее...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2007
    Сообщений
    16
    Спасибо, теперь понятно!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •