×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Елена 22
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48

    ДОГОВОР ОТВЕТСТВЕННОГО ХРАНЕНИЯ ИЛИ КОМИССИИ??

    Мы арендуем склад, торгуем оптом. И одна контора, которая является одним из наших поставщиков, предлагает заключить с ними Договор ответственного хранения, и работать с ним по реализации его же товара его клиентам и нашим. Отсюда должен вытекать Договор комиссии. Но я так поняла по разговору, что никаких отчетов по этому Договору мне не видать. "Если хочешь, делай сама"!!!?? Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Работать по взаимозачету? Или есть другие схемы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Если Вы - комиссионер, то отчет Вы и должны делать.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    34

    Ответственное хранение

    Мы тоже работаем с договором ответственного хранения, поставщик дает сначала накладную на приходование товара на СОХ (Д002), потом в конце недели делает инвентаризацию по этому складу и на сумму разницы (т.е.реализованного товара) высталяет еще одну накладную и с/ф .Разницу сначала списываю с К002 и ее же приходую на 41 счет

  4. #4
    Клерк Аватар для Прохор
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    320
    Цитата Сообщение от Дамочка
    Мы тоже работаем с договором ответственного хранения, поставщик дает сначала накладную на приходование товара на СОХ (Д002), потом в конце недели делает инвентаризацию по этому складу и на сумму разницы (т.е.реализованного товара) высталяет еще одну накладную и с/ф .Разницу сначала списываю с К002 и ее же приходую на 41 счет
    В УК то что вы делаете называется кражей.

    Статья 886 ГК. Договор хранения
    1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
    Согласно ст. 892 ГК вы можете переданной на хранение вещью только пользоваться, но никак не распоряжаться.

    Налоговая может признать ваш договор хранения притворной сделкой, насчитать комиссионное вознаграждение, которое должен был бы получать "хранитель" за реализацию товара в качестве комиссионера, поскольку именно эти действия лежат в основе договора, и взыскать с вас сумму неуплаченного налога+штраф.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    34

    Ответственное хранение

    В договоре ответственного хранения сказано, что покупатель вправе продавать товар со склада ответственного хранения.Все замечательно прописано в договоре и чтобы не было притензий нужно обложиться бумажками.

  6. #6
    Клерк Аватар для Прохор
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    320
    Хранитель, естественно, такую услугу оказать может. Но незадаром же. Вот это незадаром и будет комиссионным вознаграждением. А за хранение вы емы платить должны.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    34

    ответственное хранение

    А если я захочу оказать услугу по хранению бесплатно, кто мне запретит?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2005
    Сообщений
    166
    Согласна с Прохором.
    Более того! ст. 907 ГК: По договору складского хранения хранитель обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем, и [B]возвратить эти товары в сохранности[/B

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    34

    хранение

    Это все так, но в договоре прописано "покупатель вправе продавать товар приобретая его в собственность"

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2005
    Сообщений
    166
    А разве условия договора могут противоречить ГК, если там не указано "или в соответствии с договором"?

  11. #11
    Клерк Аватар для Елена 22
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    Значит, заключая договор от. хран., я обязана взимать определенную плату (даже чисто символическую).
    С товаром покупаемым и реализуемым непонятно: комиссия или нет? Просто этот товар покупают и мои покупатели !?
    Почему я всю реализацию поставщика должна списывать себе на 41 счет? Ведь у него помимо нашей будет еще реализация своя, которая меня не касается...
    И еще неясно с комиссионным вознаграждением. Вообщем, полная путаница!!!
    Последний раз редактировалось Елена 22; 24.11.2005 в 10:33.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •