×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите!!! Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль!!!

    Как правильно платить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль за первый квартал 2007 года? Первый раз платили в 4 квартале 2006 года. Платили как 1/3 налога исчисленного в 3 квартале.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Аngie
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    Аналогично первые 3 месяца, суммы 1/3 налога, исчисленного как разница, между суммой начисленной по итогам 9 месяцев и суммой налога, исчисленного по итогам полугодия. В налоговой, я слышала, эти суммы в программу забиваются автоматом, когда только декларацию за 9 месяцев приносишь им.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание, нередко, освобождает...

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Информация

    Это значит что платежи в октябре, ноябре, декабре, январе, феврале и марте будут равны?

  4. #4
    Клерк Аватар для Аngie
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    Ну да, если там на 3 все ровно делится.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание, нередко, освобождает...

  5. #5
    Клерк Аватар для Аngie
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    Ну то есть 668 - это 223, 223, 222.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание, нередко, освобождает...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    И еще подскажите пожалуйста..завтра повезу декларацию по налогу на прибыль нужно ли предоставлять Раздел 1, 1.2 где расписываются ежемесячные авансовые платежи?
    Заранее благодарна.

  7. #7
    Клерк Аватар для Аngie
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    А, вот где я об этом слышала))))) 1.2 по итогам года сдавать не надо.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание, нередко, освобождает...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Значит я просто вычитаю улаченные авансы за 4 квартал 2006 года из исчисленного налога к уплате за 4 квартал 2006 года и плачу разницу?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Хм... а где же мне указать авансы? ведь к уплате в разделе 1, 1.1 будет меньше чем исчисленно во 2 листе...эх..

  10. #10
    Клерк Аватар для Аngie
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    Да, то что уплачивали в 4 квартале ежемесячно зачтете в платеже по итогам года. Это уже не авансовый платеж будет. (В платежке НС, ГД.00.06)
    То, что платили в 1 квартеле, зачтете при расчете авансового платежа по итогам 1 квартала. А то что начислите по итогам 1 квартала (именно начислите) поделите на 3 и заплатите до 30.04, 28.05 и 28.06.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание, нередко, освобождает...

  11. #11
    Клерк Аватар для Аngie
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хм... а где же мне указать авансы? ведь к уплате в разделе 1, 1.1 будет меньше чем исчисленно во 2 листе...эх..
    В строке 210 (220+230) листа 02.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание, нередко, освобождает...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Оргомное Вам спасибо!!! Вы мне очень помогли!!!

  13. #13
    Клерк Аватар для Yulia_
    Регистрация
    30.11.2006
    Сообщений
    136
    [QUOTE=Аngie;51105640]Да, то что уплачивали в 4 квартале ежемесячно зачтете в платеже по итогам года. Это уже не авансовый платеж будет. (В платежке НС, ГД.00.06)



    Почему ГД.00.06 если были авансовые платежи то это КВ.04.06.

  14. #14
    Клерк Аватар для Аngie
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    Yulia_, это не принципиальный вопрос, но налог Вы платите по итогам года. я за ГД.00.06.
    И потом, что значит "если были авансовые платежи"? Они весь год были.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание, нередко, освобождает...

  15. #15
    Клерк Аватар для Yulia_
    Регистрация
    30.11.2006
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Аngie Посмотреть сообщение
    Yulia_, это не принципиальный вопрос, но налог Вы платите по итогам года. я за ГД.00.06.
    И потом, что значит "если были авансовые платежи"? Они весь год были.
    По итогам года но за 9 месяцев вы уже платили, так?
    И авансы на 4 кв вы платили, значит это что по 4 кв. так? так.
    Ведь у вас прибыль за 9 месяцев уже не может измениться если конечно вы уточненку не делали. Значит это прибыль за 4 кв платится.

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Помогите, тупой! По итогам года выручка превысила 3-х милл. порог. Получается что в 1 кв. 2007 я должна была платить авансы ежемесячно (чего не далала). От какой суммы считается 1/3 и от какого числа считать пени за неуплату?!

  17. #17
    Клерк Аватар для Yulia_
    Регистрация
    30.11.2006
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Помогите, тупой! По итогам года выручка превысила 3-х милл. порог. Получается что в 1 кв. 2007 я должна была платить авансы ежемесячно (чего не далала). От какой суммы считается 1/3 и от какого числа считать пени за неуплату?!
    Секундочку, вы должны были платить исходя из прибыли за 9 месяцев, налог на прибыль за 3кв, и авансы на 4 квартал тоже исходя из него, и авансы на 1 кв07г тоже исходя из него. А когда год кончился начисленные за 1,2,3квартал плюс авансы за 4 кв. минус год. А авансы за 1 кв07 года вы будете минусовать когда посчитаете прибыль за 1кв07г.
    вроде так.

  18. #18
    Клерк Аватар для Yulia_
    Регистрация
    30.11.2006
    Сообщений
    136
    И потом, что значит "если были авансовые платежи"? Они весь год были. [/QUOTE]

    Например убытки по полугодию.
    Авансы по прибыли тоже должны быть после полугодия? и Прибыль за 9 мес.? Вот тогда возникают авансы по прибыли на 4кв.

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    авансы на 4 квартал тоже исходя из него
    А с чего авансы в течении 4 кв, если по состоянию на 01.10.06 выручка за предшествующие 4 квартала не привысила лимит? Превысила только по итогам года.

  20. #20
    Клерк Аватар для Yulia_
    Регистрация
    30.11.2006
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А с чего авансы в течении 4 кв, если по состоянию на 01.10.06 выручка за предшествующие 4 квартала не привысила лимит? Превысила только по итогам года.
    да, пока не столкнешься не узнаешь.

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Получается, что мне до 28.01.07 надо было заплатить 1/3 от фактически уплаченного налога за 3 кв.? Но 28.01. я еще не свела итоги по году и не знала что выручка зашкалит. Мои проблемы? ох плохо мне 286 ст. дается...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    А у меня вообще в 3 квартале убыток, а выручка в 4 квартале зашкалила, непонятно, в 1 квартале 2007 г. мне авансы не платить? (чего и не делала) но боюсь штрафов, тоже не знала, что зашкалит выручку?

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    млин, неужели ни у кого такой ситуации не было?

  24. #24
    Клерк Аватар для Аngie
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    Тоня, в чем Ваша проблема? Авансы в 1 квартале расчитываются по итогам 9 месяцев и полугодия. У Вас убыток? Так спите спокойно.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание, нередко, освобождает...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    112
    Получается, что мне до 28.01.07 надо было заплатить 1/3 от фактически уплаченного налога за 3 кв.? Но 28.01. я еще не свела итоги по году и не знала что выручка зашкалит.
    Сумма ежемесячных платежей в 1кв = сумме ежемесячных в 4кв. Если в 4кв ничего не платили, то и в первом не надо.
    Из любой безвыходной ситуации есть, как минимум, два выхода.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    В 4 квартале ничего не платили, а за год много заплатили (в 4 кв много выручки), во 2 квартале 2007 г. авансовые платежи как считать, чему равны?

  27. #27
    в отпуск пора...
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    13
    сумма авансов во 2 квартале 2007 г. равна сумме исчисленного за 1 квартал 2007 г. налога на прибыль. Т.е. по 1/3 в месяц

  28. #28
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Тоня, в чем Ваша проблема?
    имхо выше изложена...с добровольном признанием в тупизне относительно применения 286 статьи.....
    Если в 4кв ничего не платили, то и в первом не надо.
    Не платила. Получается, что в 1 кв. авансы не плачу, т.к. базы для расчета нет? Но ведь ограничение в 3 мил. за квартал превышено (выручка за год 16 мил.) и ежемесячные авансы я теперь должна платить только со 2 кв. 2007 из расчета 1/3 от фактически уплаченного налога за 1 кв. 2007? т.е. до 28.04. налог от фактически полученной в 1 кв. прибыли + 1/3 от оного в качестве аванса за апрель?

  29. #29
    Клерк Аватар для Аngie
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    "Новая бухгалтерия", 2006, N 10

    Вопрос: Если в IV квартале выручка превысит лимит и составит в среднем больше 3 млн руб., то появится обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в I квартале следующего года.
    Как их рассчитать? Нужно ли подавать уточненный расчет за 9 месяцев (ведь налоговая инспекция определяет авансовые платежи за I квартал на основании декларации за 9 месяцев)?

    Ответ: Согласно п. 2 ст. 286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в I квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода.
    В свою очередь, сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в IV квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам 9 месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.
    Поэтому в описанной ситуации сумма ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль, подлежащая уплате в I квартале, определяется на основании данных деклараций налогоплательщика за 9 месяцев и полугодие предыдущего года. Обязанности подавать уточненную декларацию за 9 месяцев прошлого года, по мнению автора, у налогоплательщика не имеется, поскольку налоговая база по итогам 9 месяцев занижена не была.
    Вместе с этим, по мнению автора, необходимо уведомить налоговый орган письмом о превышении установленного ограничения по выручке и самостоятельном исчислении ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в I квартале, чтобы их можно было учесть при исчислении налога в виде авансового платежа по декларации за I квартал.

    К.В.Новоселов
    Советник налоговой службы РФ
    III ранга


    Текст письма опубликован
    "Московский налоговый курьер", 2006, N 23

    Вопрос: Доходы организации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по итогам IV квартала превысили 3 000 000 руб. С какого момента организация должна перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль?

    Ответ:
    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
    ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО
    от 25 сентября 2006 г. N 20-12/85040

    Согласно п. 3 ст. 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 3 000 000 руб. за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
    В связи с этим в случае превышения указанного ограничения налогоплательщик начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ.
    На основании п. 1 ст. 287 Налогового кодекса РФ авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.
    Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.
    По итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.
    Таким образом, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором доходы от реализации превысили в среднем 3 000 000 руб., то есть в данном случае с I квартала следующего налогового периода, организация переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей.
    В соответствии с п. 2 ст. 286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в I квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода, которая составляет 1/3 разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия предыдущего налогового периода.
    Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

    Заместитель
    руководителя Управления
    советник государственной
    гражданской службы РФ
    1 класса
    А.Г.ЛУКАНИНА
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание, нередко, освобождает...

  30. #30
    Клерк Аватар для Аngie
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    Тоня, прошу прощения, мой предыдущий ответ (от 28.03) был адресован Julia!
    Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание, нередко, освобождает...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •