×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83

    Помогите разобраться оформлением отчётов в ПФР

    Доброго времени суток.

    ИП УСНО 6%.

    В феврале отправил отчётность за 2010 год в ПФР по почте.

    Вчера позвонили с пенсионного и сказали, что я показал начисления, но выплат не произвёл. В течение часа подъехал к ним с копиями платёжек и за 5 минут вопрос закрыли.

    И я за одно решил поинтересоваться как там поживает отправленный в том же письме персонифицированный отчёт?
    Выяснилось что поживает он крайне плохо. Сначала его почти час не могли найти, потом нашли, но там было плохо следующее:
    1. Я отправил только СЗВ-6-2. Оказалось, что ещё надо было отправить АДВ-6-2 и АДВ-6-3.
    2. Во вторых единственный листочек СЗВ-6-2 я не прошил и не пристроил в скоросшиватель.

    ИП зарегистрировано в октябре прошлого года. И это была моя первая сдача.

    В итоге, по-скольку я всегда стараюсь улыбаться и искать компромисы, сотрудница отдела камеральной проверки самостоятельно заполнила все недостающие документы, помогла все прошить и пристроить в их скоросшиватели и вопрос на этом закрылся. Этакий экспресс-метод сдачи отчётности получился. Получив прглашение заходить ещё, я, вполне себе такой счастливый, удалился.

    Но вот потом задумался. А должен ли я был вообще эти АДВ заполнять? Обязан ли их подшивать? Укладывать в скоросшиватели?

    Не могли бы Вы уделить мне времени немного и описать, какие именно формы и как оформленные надо мне сдать по персонифицированному учёту за первый квартал 2011 года? Если я отправляю их почтой, обязан ли я их подшивать? Буду очень благодарен.

    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    1. Я отправил только СЗВ-6-2. Оказалось, что ещё надо было отправить АДВ-6-2 и АДВ-6-3.
    Обойдутся
    2. Во вторых единственный листочек СЗВ-6-2 я не прошил и не пристроил в скоросшиватель.
    А это уже наглость. Пусть попробуют найти хоть один нормативный акт обязывающий Вас дарить папочки ПФу
    ИП сами за себя отчет в ПФ сдают один раз в год

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    Спасибо.
    Они ссылались на 98 инструкцию, но по-скольку в это время уже подшивалась моя папка, я благоразумно не стал пояснять им, что их внутренние инструкции мало меня касаются...

    ИП сами за себя отчет в ПФ сдают один раз в год
    У меня, к сожалению, не только за себя сдача

    Над.К
    Не сочтите за наглось, подскажите, из чего состоит персонифицированный отчёт?
    У меня за первый квартал было ровно две выплаты двум физикам. По одной на каждого. У меня лицензионные договора.

    1. Должен ли я за первый квартал сдать РСВ-1 (за каждого из них, как я понимаю, отдельной формой)?
    2. Какую из форм я должен сдать СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2 ?
    В пенсионном мне сказали, что одна из форм для людей с прерывающимся стажем, вторая для людей, у которых стаж непрерывный. Но у моих физиков вообще стажа нет
    3. Надо ли заполнять ещё какие-то формы?
    4. Я правильно понял, что я все эти листочки просто вкладываю в один конвертик (без прошивок и скоросшивателей) и отправляю по почте?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Но у моих физиков вообще стажа нет
    Как это нет? Куда ж он делся?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    Как это нет? Куда ж он делся?
    У меня, как я уже выше писал, лицензионные договора. Я приобретаю у авторов литературных произведений неограниченную лицензию на воспроизведение их произведений. Проще говоря, печатаю их книги. Автор получает гонорар. На работу я его не принимал. Трудовую не заполнял. Я, признаться, даже его не видел никогда...

    Я уже холодным потом обливаюсь...

    Неужели у них должен был стаж исчисляться??

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    BookALive, а стаж все равно идет. Поскольку уплачиваются взносы в ПФ. Как же без стажа-то?
    А чего Вы так пугаетесь?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    А чего Вы так пугаетесь?
    Каких-нибудь очередных штрафов за что-нибудь, чего не сделал

    Если ничего страшного, то пугаться не буду

    А как тогда правильно стаж считать?
    1. Согласно договору произвожу выплату в размере 100% от суммы вознаграждения в течение месяца со дня подписания.
    2. Фактически выплата производится сразу же после подписания (в течение 2-х дней).
    3. Права получаю на три года.

    Какой же стаж у них набежит? 1 месяц? 2 дня? Три года?

    Опять же, у меня нет с ними трудового договора и я не произвожу никаких выплат в фонды. И как работодатель я там не регистрировался.
    Но если у этих физиков идёт стаж, то не возникнет ли у ФСС желание заставить меня их застраховать?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    BookALive, ну причем тут ФСС и пенсионный стаж?
    Про срок стажа надо в ПФ спрашивать. По идее три года, но ни одна программа не даст так поставить

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,513
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    BookALive, а стаж все равно идет. Поскольку уплачиваются взносы в ПФ. Как же без стажа-то?
    А чего Вы так пугаетесь?
    Взносы есть, а стажа нет. Ну какой там стаж?
    Цитата Сообщение от Закон 27-фз
    Статья 11. Представление в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже

    1. Страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.
    Какие могут быть кадровые документы при покупке лицензии?

    Кстати (или некстати): подходящего кода категории застрахованного лица в 192п тоже нет...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    О-хо-хонюшки....
    Вы смеяться будете. Они там долго совещались и предложили мне каждый раз перед выплатой вставать на учёт как производящему выплаты физ. лицам, производить выплаты и сразу же с учёта сниматься. И так повторять каждый раз, когда мне приспичит новую книгу напечатать...

    Видимо так и придётся ещё раз к ним сходить с улыбкой, чтобы они снова мне сделали такой отчёт, который их самих устроит

    Грустно-то как...

    Подскажите, пожалуйста, мне что-нибудь кроме РСВ-1 и СЗВ по перс. учёту надо готовить? Я правильно понимаю, что АДВ и подшивка в скоросшиватели - это их необоснованные требования? И самое главное: что бы Вы мне посоветовли в моём случае? СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2?

    Большое спасибо за понимание.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    Хех
    А ведь в 27-фз статья 11 п.2 пп 3-4 так и написано, что я должен указать дату заключения ГПД и дату его окончания
    Так и получается, что, в моём случае надо 3 года писать попробую поковыряться в этих волшебных ПУ-5 и прочих аналогах

    Опять же, будет повод навестить родной ПФР и попросить их показать мне дураку, как там сроки договора проставить

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Взносы есть, а стажа нет. Ну какой там стаж?
    Есть. А если человек живет только на эти деньги? Почему стаж-то ему не должен идти? Он ведь тратит свое время на создание авторских произведений. Ему значит не положен стаж и пенсия?
    Раз государство велело облагать взносами, значит должен быть стаж
    Запросила помощи у специалистов, ща может что посоветуют ))

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    Над.К

    В данном конкретном случае человек работает на работе. Писательство - хобби. Но аргумент понятен.
    Есть другой пример, автор бестселлера продал неисключительные права сразу пяти издательствам. Получится, что все пять независимо друг от друга исчислят ему одинаковый стаж? Хотя не знаю, может так и можно.
    Есть мнение, что если для писателя - написание книг является основным источником дохода, то он регистрируется в каком-нибудь союзе писателей, где у него стаж и идёт, но без взносов в ПФР. А взносы будет зависеть уже от того, на сколько он хороший писатель

    Теоретизировать можно до бесконечности. С огромным нетерпением жду помощи специалистов.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Получится, что все пять независимо друг от друга исчислят ему одинаковый стаж?
    Конечно, а что в этом такого? А если работник работает на 5 работах по совместительству, ему тоже идет стаж везде. Просто он не суммируется.
    где у него стаж и идёт,
    Еще раз - стаж идет при уплате пенсионных взносов. Суть этих пенсионных взносов такая, понимаете? Нет стажа, нет взносов. Нет взносов, нет стажа.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    656
    А Вы НДФЛ с этих выплат удерживаете ?
    Как-то читала, что авторам положены профессиональные вычеты.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    Над.К

    Не-не... Я с Вами ни в коей мере не спорю... Вы профессионал. Я сюда за помощью обратился...

    А вот такая ситуация. Человек по согласованию с руководством находится в длительном (несколько месяцев) административном отпуске без сохранения ЗП. Вместо него в это время принят другой сотрудник и получает "заработную плату того сотрудника". Соответственно, на отпускника никакие взносы не начисляются. Но ведь стаж же у него не прерывается? Или я опять где-то не так рассуждаю?
    Вы простите, если надоел

    А Вы НДФЛ с этих выплат удерживаете ?
    С какой целью интересуетесь?
    Да, удерживаю.

    Как-то читала, что авторам положены профессиональные вычеты.
    Это что за зверь такой?

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,513
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Есть. А если человек живет только на эти деньги? Почему стаж-то ему не должен идти? Он ведь тратит свое время на создание авторских произведений. Ему значит не положен стаж и пенсия?
    Раз государство велело облагать взносами, значит должен быть стаж
    А как за иностранцев в ПФ взносы драли - без всяких прав на пенсию?
    А по авторам - темное дело. Всё, что есть:
    Цитата Сообщение от Постановление 555
    9. Периоды работы по авторским и лицензионным договорам подтверждаются указанными договорами, оформленными в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.
    При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случаях, когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.
    и "Какой же стаж у них набежит? 1 месяц? 2 дня? Три года?"
    Запросила помощи у специалистов, ща может что посоветуют ))
    Взносы государство дерет, а прописать нормально порядок не удосужилось.

    Топикстартер абсолютно обоснованно опасается "Каких-нибудь очередных штрафов за что-нибудь, чего не сделал" - похоже, он не перечислил в ПФР 26% от выплаченных авторам сумм. Но не от всех - а за вычетом то ли документально подтвержденных расходов, то ли 20% от выплат.

    Но ещё не вечер: как ИП, производящий выплаты физическим лицам, топикстартер должен был стать на учет в ПФР (иначе штраф!)
    Но: эта обязанность возлагается на работодателя - коим топикстартер не является. И в утвержденном заявлении его варианта нет.

    В общем, кино и немцы.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    656
    Согласно ст.221 НК, авторы имеют право на уменьшение доходов на расходы, в сумме факт. произведенных и документально подтвержденных расходов.
    А если расходы не могут быть подтверждены, то расходы принимаются в размере 20%.
    Как-то так... Знаю, что издательство предоставляют эти вычеты.

  19. #19
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,513
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение

    Это что за зверь такой?
    ...
    Цитата Сообщение от Ст. 8 закона 212
    7. Сумма выплат и иных вознаграждений, учитываемых при определении базы для начисления страховых взносов в части, касающейся договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, определяется как сумма доходов, полученных по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением таких доходов. Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:


    Создание литературных произведений, в том числе для
    театра, кино, эстрады и цирка .......................................... 20%
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    Топикстартер абсолютно обоснованно опасается "Каких-нибудь очередных штрафов за что-нибудь, чего не сделал" - похоже, он не перечислил в ПФР 26% от выплаченных авторам сумм. Но не от всех - а за вычетом то ли документально подтвержденных расходов, то ли 20% от выплат.

    Но ещё не вечер: как ИП, производящий выплаты физическим лицам, топикстартер должен был стать на учет в ПФР (иначе штраф!)
    Но: эта обязанность возлагается на работодателя - коим топикстартер не является. И в утвержденном заявлении его варианта нет.
    Не-не... Я и как производящий выплаты физическим лицам зарегистрировался, и выплаты все произвёл. Я теперь не пойму, как мне в перс. отчёте со стажем физиков быть?

    Согласно ст.221 НК, авторы имеют право на уменьшение доходов на расходы, в сумме факт. произведенных и документально подтвержденных расходов.
    А если расходы не могут быть подтверждены, то расходы принимаются в размере 20%.
    Хорошо звучит: имею право на уменьшение доходов!!!!

    Точно, кино и немцы! Пойду ст.221 НК читать.

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,513
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    Не-не... Я и как производящий выплаты физическим лицам зарегистрировался, и выплаты все произвёл. Я теперь не пойму, как мне в перс. отчёте со стажем физиков быть?



    Хорошо звучит: имею право на уменьшение доходов!!!!
    Это авторы.

    Точно, кино и немцы! Пойду ст.221 НК читать.
    "ИП УСНО 6%." - ст. 221 про удержание НДФЛ - если авторы заявления писали.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    "ИП УСНО 6%." - ст. 221 про удержание НДФЛ - если авторы заявления писали.
    Вот-вот. Только хотел предположить, что обладание правом подразумевает заявление о нём. Иначе это не их право было бы, а обязанность работодателя...

    Хорошо звучит: имею право на уменьшение доходов!!!!
    Это я имел в виду, что постер ошибся наверное? Видимо имелось в виду право на уменьшение расходов а не доходов? Иначе, кто же в здравом уме будет пользоваться правом на уменьшение собственного дохода?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Но: эта обязанность возлагается на работодателя - коим топикстартер не является.
    А почему Вы решили, что страхователем является некто под названием "работодатель"?
    Читаем закон 167-ФЗ
    1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
    а) организации;
    б) индивидуальные предприниматели;
    в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
    Где про работодателя Вы увидели?

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,513
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А почему Вы решили, что страхователем является некто под названием "работодатель"?
    Читаем закон 167-ФЗ

    Где про работодателя Вы увидели?
    Постановление Правления ПФ РФ от 13.10.2008 N 296п, (п. 21, 22 и приложение 7)

    II. Прошу зарегистрировать в качестве страхователя в связи с **:
    1. осуществлением деятельности как:

    – физическое лицо, осуществляющее прием на работу наемных работников

    – индивидуальный предприниматель, осуществляющий прием на работу наемных работников

    – глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющий прием на работу наемных
    работников

    – крестьянское (фермерское) хозяйство, использующее труд наемных работников

    – родовая, семейная община, использующая труд наемных работников

    2. изменением местожительства

    ** Отметить нужный пункт знаком “V”.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Старый ворчун, ну Вы сами понимаете, что есть федеральный закон, и он главнее всяких там поставновлений Правительства

  26. #26
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Наверное, я бы попытался написать запрос в центральный ПФР и посмотреть, что они ответят.
    С уважением,
    Виктор

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    Уважаемые профессионалы.
    Всё это для меня крайне позновательно и интересно. Действительно интересно. Но немогли бы Вы попутно всё-таки ответить на мой вопрос, если Вас не затруднит?

    Подскажите, пожалуйста, мне что-нибудь кроме РСВ-1 и СЗВ по перс. учёту надо готовить? Я правильно понимаю, что АДВ и подшивка в скоросшиватели - это их необоснованные требования? И самое главное: что бы Вы мне посоветовли в моём случае? СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2?
    Заранее спасибо.

  28. #28
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,513
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, ну Вы сами понимаете, что есть федеральный закон, и он главнее всяких там поставновлений Правительства
    наслышан-с...
    поэтому свёл к минимуму личное общение с принимальщицами всякой отчетности, дабы не подвергать сомнению...

    =======
    в законе ясно написано: стаж - по кадровым документам. таким образом, у авторов нетленки стажа нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    в законе ясно написано: стаж - по кадровым документам. таким образом, у авторов нетленки стажа нет.
    Вот прямо как бальзам на рану... Обязательно использую при следующей встрече, если она состоится.

  30. #30
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,513
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    Уважаемые профессионалы.
    Всё это для меня крайне позновательно и интересно. Действительно интересно. Но немогли бы Вы попутно всё-таки ответить на мой вопрос, если Вас не затруднит?



    Заранее спасибо.
    я бы отнес/отправил письменный запрос в свой ПФР с изложением ситуации и обязательно с конкретными вопросами "Что писать в "Период работы" и "Код категории?""

    или, если так уж хочется самому сдать отчетность:
    РСВ-1+ СЗВ-6-2 + АДВ-6-2, без стажа, код "НР"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •