×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71
  1. #1
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799

    как навести анонимно проверку по зарплате в школу?

    здравствуйте! Мама у моей подруги работает техничкой в школе на трех ставках, чтобы получать 15 т.р., моет 1500 квм по этой причине. Скажите может быть 1ставка - 5 т.р., если повышение МРОТ, у нас по Алтайскому краю =9400, мне кажется их обманывают...и проводят им по 0,25 или 0,5 ставки. Бухгалтерия на вопрос по повышению з.п. ответила что пришло письмо о то, что повышения не будет.Они просто не понимают. Я хочу написать анонимно письмо в комитет по труду чтобы провели участок зарплаты в школе. Подскажите что можно сделать анонимно, жалко женщин. Им даже не будем говорить, чтобы не нервничали. Знаю, что раньше у них были проведены левые люди, они получали по чужим картам, а отпускные им давали за одну ставку. Как вывести на чистую воду их?
    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    анонимно письмо в комитет по труду
    трудовая инспекция не принимает анонимные заявления

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    , если повышение МРОТ, у нас по Алтайскому краю =9400
    МРОТ один на всю страну. В регионе может быть минимальная заработная плата. В школе всегда техничкам копейки платили. Надо смотреть трудовой договор и какие условия там указаны.

    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    не кажется их обманывают...и проводят им по 0,25 или 0,5 ставки.
    Кто обманывает-то? Бухгалтерия? А нафик ей это надо?

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    работает техничкой в школе на трех ставках, чтобы получать 15 т.р.,
    Сомневаюсь, что ее провели бы на 3 ставки. Это законом запрещено. Не может человек 24 часа в сутки работать. Значит у нее эти ставки неполные.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    работает техничкой в школе на трех ставках
    этого не может быть. максимум на 1,5 ставки может человек работать

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Я так думаю, ноги растут от нормы в 500 кв.метров на уборщицу. Тема вспомнилась про нормы уборщиц http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=278467

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    Подскажите что можно сделать анонимно
    Анонимно для работодателя можно обратиться в ГИТ, а инспектор в силу ст. 358 ТК РФ не имеет права сообщать о заявителе, если он на этом настаивает.

    Но в ГИТ, как и везде, в первую очередь работают люди и у каждого своя совесть.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,406
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    мне кажется их обманывают...
    Во-первых, прежде, чем кого-то обвинять в обмане, а тем более "наводить" какие-то проверки, надо хотя бы прочитать договор и понять, кажется Вам что-то или реально нарушены какие-то нормы законодательства.
    Во-вторых, в бюджетных организациях зарплата в принципе не очень высокая по сравнению с газпромом, а у уборщицы - тем более.
    В-третьих, если права работника реально нарушены, я не понимаю, почему надо делать пакость анонимно исподтишка, вместо того, чтобы открыто бороться за свои права. Основным опасением людей является увольнение, но чего бояться при ТАКОЙ неквалифицированной и низкооплачиваемой работе - непонятно.
    В-четвертых, вот потому некоторые работодатели и наглеют, и не бояться нарушать права работников, потому что 90% работников готовы язык себе в ж. засунуть, вместо того, чтобы открыто заявить о нарушении собственных прав.
    Извините, если резковато получилось.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    чего бояться при ТАКОЙ неквалифицированной и низкооплачиваемой работе - непонятно.
    Бояться ее потерять На безрыбье и рак рыба.

  10. #10
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799
    я говорю вам, три ставки-это точно.

  11. #11
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799
    просто есть причины так думать, они ранее там вообще получали по чужим картам...а так же на трех ставках, но по чужим картам з.п., а отпускные только за себя. Потом вся бухгалтерия в раз уволилась. В соседней школе 12 т.р. а в этой 5 т.р. А потерять боятся, потому что рядом с домом, по многу лет уже работают пенсионерки, с пенсией 7 т.р.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    Скажите может быть 1ставка - 5 т.р., если повышение МРОТ, у нас по Алтайскому краю =9400, мне кажется их обманывают...и проводят им по 0,25 или 0,5 ставки.
    Так может это действительно 0,5 ставки?
    Вы бы узнали для начала что такое по вашему 1 ставка и что такое 3 ставки.
    Может 1 ставка это в действительности - 0,5 ставки, а то что вы называете 3 ставки - 1,5 ставки.
    Тогда на эти 0,5 ставки 5 000 вполне законно.

    То что вы называете ставкой сколько времени мыть в день занимает? Я сомневаюсь что 8 часов, скорее часа 4.
    Потому что как можно мыть в учебных и административных кабинетах во время учебы и работы? Только если до уроков и после. Хотя когда я учился в школе у нас вообще мытье полов в классе было обязанностью учеников.
    Да и если бы работа на 1 ставку занимала 8 часов, то чтобы работать на 3 ставки пришлось бы работать 24 часа, так что где-то нестыковка. Либо все-таки то что вы называете ставкой это не ставка, либо кто-то очень сильно не дорабатывает на 3 ставки.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,406
    мы тут мало что знаем про бюджет, но это явно совсем не то, что оклад за месяц в коммерческой организации, который д.б. не меньше МРОТ.
    Вот, например, первое попавшееся из интернета:

    РАЗРЯД ОПЛАТЫ ТРУДА
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Тарифная ставка (оклад) 800 892,44 985,68 1092,24 1212,12 1345,32 1478,52 1625,04 1784,88 1958,04 2144,52 2317,68 2504,16
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    ZZZhanna, разряды вроде в бюджете уже не применяются, там какая-то другая система.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    просто есть причины так думать, они ранее там вообще получали по чужим картам...а так же на трех ставках, но по чужим картам з.п.,
    Как по чужим картам. У мамы Вашей подруги была в кошельке карта которая была оформлена на другое имя, то есть счет (карта это ключ к счету) открыт на другое имя? На этом месте поподробнее, пожалуйста.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    я говорю вам, три ставки-это точно.
    Официально-навряд ли. Вообще, в школах часто проворачивают "всякое" наподобие
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    они ранее там вообще получали по чужим картам...а так же на трех ставках, но по чужим картам з.п., а отпускные только за себя.
    .
    Знакомая работала завхозом в школе, схем довольно много, но при этом по документам все в рамках закона. Ну и работники, правда, обычно в курсе, что с деньгами мухлюют.
    Так что навряд ли проверка что-то выявит.
    И непонятно

    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    Потом вся бухгалтерия в раз уволилась.
    вроде бы у школ централизованная бухгалтерия должна быть? Или вы как раз про нее говорите? Но сами по себе бухгалтеры работают только с офиц. документами, а все схЭмы идут на месте с участием директора.

    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    В соседней школе 12 т.р. а в этой 5 т.р.
    вполне может быть и такое, практически все зависит от руководства школы.
    Кстати, когда я увольнялась из школы мне в бухгалтерии прямо сказали, что директор наш может "зажать" компенсацию, поэтому не надо стесняться ее требовать.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    На этом месте поподробнее, пожалуйста.
    а мне такую "схему распила" рассказали-директор "выписывает" премии сотрудникам, сотрудники их получают и часть денег отдают директору. Ну а про липовые договоры подряда и рассказывать не надо-все и так в курсе. И с картами можно что-нибудь придумать.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    я говорю вам, три ставки-это точно.
    То есть работает 24 часа в сутки??? Домой вообще не приходит???

  19. #19
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799
    Узнала такой момент, кто на одной ставке им з.п. сделали 7500, а кто на трёх то так и оставили 5000. Как это понимать?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    ta6a32, вы лучше скажите сколько часов в день предполагает работа на то что вы называете "ставкой" и сколько на "3 ставки"?

  21. #21
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799
    в 4:20 утра выходит из дома...часов в 9 приходит домой. Часов в 12 дня опять уходит и в 16:00 приходит домой, от школы до дома 10 минут хотьбы.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    в 4:20 утра выходит из дома...часов в 9 приходит домой. Часов в 12 дня опять уходит и в 16:00 приходит домой, от школы до дома 10 минут хотьбы.
    Итого 8 часов 30 минут вместе с ходьбой, а на ходьбу уходит 40 минут.

    В школе (на рабочем месте) она проводит 7 часов 50 минут, то есть ее рабочее время не более 8 часов в день.

    8 часов в день по пятидневке в Вашем понимании это одна ставка.

  23. #23
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799
    те которые по одному участку моют, это - 500м2, они еще меньше времени затрачивают. Но им 7500 сделали оклад. Вот это еще и возмущает, что 1500м2 за 5000т.р*3=15000, непонятно это конечно и странно. Однозначно что-то "мутят" и обманывают безграмотных пенсионерок.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    ta6a32, выше негодование понятно, но без документов сложно что-то говорить. Разная з/п у уборщиц в одной школе? Бухгалтерия где находится? Вы лично видели расчетные листки хотя бы одной уборщицы?
    Одна ставка, три ставки-это совершенно непонятно сколько в часах.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    в 4:20 утра выходит из дома...часов в 9 приходит домой. Часов в 12 дня опять уходит и в 16:00 приходит домой, от школы до дома 10 минут хотьбы.
    Так это по вашему 1 или 3 ставки?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    те которые по одному участку моют, это - 500м2, они еще меньше времени затрачивают. Но им 7500 сделали оклад. Вот это еще и возмущает, что 1500м2 за 5000т.р*3=15000, непонятно это конечно и странно. Однозначно что-то "мутят" и обманывают безграмотных пенсионерок.
    да может и правильно сделали. потому что те действительно мало получают, вот им и добавили.
    справедливость в этом случае разная, смотря с какой стороны посмотреть

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    мы тут мало что знаем про бюджет, но это явно совсем не то, что оклад за месяц в коммерческой организации, который д.б. не меньше МРОТ.
    Вот, например, первое попавшееся из интернета:

    РАЗРЯД ОПЛАТЫ ТРУДА
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Тарифная ставка (оклад) 800 892,44 985,68 1092,24 1212,12 1345,32 1478,52 1625,04 1784,88 1958,04 2144,52 2317,68 2504,16
    Тарифная сетка отменена 5 лет назад.

  28. #28
    Аноним2016
    Гость
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    просто есть причины так думать, они ранее там вообще получали по чужим картам...а так же на трех ставках, но по чужим картам з.п., а отпускные только за себя. Потом вся бухгалтерия в раз уволилась. В соседней школе 12 т.р. а в этой 5 т.р. А потерять боятся, потому что рядом с домом, по многу лет уже работают пенсионерки, с пенсией 7 т.р.
    Максимум что может быть официально, "по белому", 1 ставка уборщицы + 0,5 ставки внутр.совместитель + совмещение (0,5ставки). Но никак не 3 ставки.
    Другой вопрос, что в школах и детсадах порой оформляют "мертвых" душ и получают за них зарплату. Кто себе и приближенным в карман, кто - на хозрасходы, на которые не выделяют финансирования. Но эти мертвые души хотя бы просто не работают. А тут получается, что человек работает, а деньги получают другие. Наглость безграничная.

  29. #29
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799
    никакой тут справедливости...очевиден объем работы и оплата должна быть соответствующая. ОНи и так все на низком старте...новенькие приходят и уходят, увидев. Нельзя так нельзя, Бог с ними...доработают свое и уйдут. А если кто обманным путем наживается, на их совести. У меня просто гипертрофированное чувство справедливости) поэтому и написала тут. Спасибо все за участие!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от ta6a32 Посмотреть сообщение
    никакой тут справедливости...очевиден объем работы и оплата должна быть соответствующая. ОНи и так все на низком старте...новенькие приходят и уходят, увидев. Нельзя так нельзя, Бог с ними...доработают свое и уйдут. А если кто обманным путем наживается, на их совести. У меня просто гипертрофированное чувство справедливости) поэтому и написала тут. Спасибо все за участие!
    Так и все-таки 8 часовой рабочий день по вашему это 3 ставки?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •