×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    33

    забалансовый счет ВАЛ

    После последнего обновления появился неведомый ранее счет ВАЛ, на котором учитываются курсовые разницы. Он ни с каким счетом не корреспондируется. На него насчитываются какие-то безумные курсовые разницы по полученному товару. Алгоритм моих действий простой: сначала оплачиваю товар (импорт). Дт 60.22 Кт 52. Далее, товар пришел (про формирование себестоимости опускаю) Дт 41.1 Кт 60.22. Все счета закрываются. Что оплатили, то и получили, копейка в копейку. В конце месяца операция по переоценке валюты, далее закрытие месяца, регламенты по НУ.
    Объясните, пожалуйста, что я не так делаю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    S-olga, Объясните, пожалуйста, что я не так делаю.
    задавая вопрос - вы не указываете ни программу, ни конфигурацию...
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    33
    да, простите. действительно не назвала версию и релиз...
    1с бухгалтерия 7.7 релиз 7.7.504.
    Вся эта фигня появилась с октября 2008 года. до этого ничего подобного не было

  4. #4
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    читайте дополнение к описанию из меню справки.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    33
    Я понимаю, конечно, что здесь собрались специалисты... А поподробнее никто не подскажет?

  6. #6
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Вам написали источник инофрмации.
    ОТКРЫТЫЙ ИСТОЧНИК.
    Почему вам должны цитировать?
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    33
    "Умного клерка NAUMOVA прошу не затруднять себя ответом на мой вопрос...
    Может кто-нибудь подскажет,почему документы по авансам, выданным в валюте, начиная с 2008 года не отражаются на счете ВАЛ60? Остатки на 01.01.08 сформированы и попали на счет ВАЛ60.

  8. #8
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Специально для юродивых, которые не могут почитать в указанном месте:
    "
    Новое в релизе 7.70.498"
    "
    Изменения в бухгалтерском учете расчетов в иностранной валюте"
    Реализованы изменения в учете расчетов в иностранной валюте, вызванные принятием изменений в ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (Приказ Минфина РФ №147н от 25.12.2007, зарегистрирован в Минюсте РФ 28.01.08, рег. № 11007).
    В соответствии с данными изменениями с 2008 года в бухгалтерском учете суммы полученных и выданных авансов в иностранной валюте не переоцениваются при изменениях курса валюты.
    Активы, доходы и расходы при поступлении и реализации товаров и услуг в части, относящейся к зачтенным авансам, принимаются к бухгалтерскому учету по курсу аванса, а не по курсу на дату признания дохода или расхода.
    В налоговом учете по налогу на прибыль курсовая разница от переоценки авансов в иностранной валюте продолжает начисляться в ранее действующем порядке.
    Между данными бухгалтерского и налогового учетов появляются разницы, которые для целей ПБУ 18/02 рассматриваются как постоянные.
    "
    Порядок перехода на новые правила учета авансов в иностранной валюте"
    Для формирования начальных данных о задолженности по расчетам в условных единицах необходимо воспользоваться обработкой "Формирование остатков по авансам в валюте" (обработка доступна в списке дополнительных обработок меню "Сервис - Дополнительные возможности").
    Если в информационной базе велся учет в 2007 году, после составления бухгалтерской отчетности за 2007 год необходимо открыть обработку, указать дату формирования остатков - 01.01.2008 и нажать кнопку "Заполнить таблицу". В сформированной таблице будут отображаться данные об остатках на счетах учета авансов в валюте. При нажатии на кнопку "Сформировать проводки" на 31.12.2007 г. будут сформированы проводки, отражающие остатки на вспомогательных счету ВАЛ "Авансы в иностранной валюте".
    На счете ВАЛ отражаются суммы авансов в валюте, подлежащие переоценке для целей налогового учета. Документы 2008 года, связанные с расчетами в валюте, должны быть после этого перепроведены.
    Если учет в информационной базе начинает вестись с 01.01.2008, следует ввести в обычном порядке остатки по балансовым счетам расчетов по авансам в валюте по данным годовой отчетности 2007 года. Формирование начальных остатков по счету ВАЛ при этом также производится обработкой "Формирование остатков по авансам в валюте". Ее необходимо запустить после ввода всех остатков авансов в иностранной валюте.
    "
    План счетов"
    Добавлены счета:
    Счет ВАЛ "Авансы в иностранной валюте"
    Счет ВАЛ "Авансы в иностранной валюте" предназначен для хранения рублевой оценки полученных и выданных авансов в иностранной валюте, необходимой для правильного формирования курсовых разниц в налоговом учете по налогу на прибыль. Счет используется, начиная с 2008 года.
    В отличие от балансовых счетов авансов в иностранной валюте, переоценка рублевого остатка на которых с 01.01.2008 г. не производится в соответствие с редакцией ПБУ 3/2006, введенной в действие Приказом Минфина РФ №147н от 25.12.2007 г., рублевый остаток на счете ВАЛ переоценивается по курсу валюты на дату проведения переоценки. Суммы переоценки служат источником данных для формирования курсовых разниц в налоговом учете по правилам, установленным Главой 25 НК РФ.
    Сальдо и обороты по счету формируются одновременно в валюте договора с контрагентом и в рублях.
    Аналитический учет ведется по контрагентам (субконто "Контрагенты"), основанию расчетов (субконто "Договоры"), а также по документам расчетов (субконто "Документы расчетов с контрагентами").
    К счету открыты субсчета :
    ВАЛ.60 "Авансы поставщикам в валюте";
    ВАЛ.62 "Авансы покупателей в валюте".
    Счет ВАЛ.60 "Авансы поставщикам в валюте"
    Субсчет ВАЛ.60 "Авансы поставщикам в валюте" предназначен для хранения рублевой оценки выданных поставщикам авансов в иностранной валюте, необходимой для правильного формирования курсовых разниц в налоговом учете по налогу на прибыль. Счет используется, начиная с 2008 года.
    В отличие от балансовых счетов авансов в иностранной валюте, переоценка рублевого остатка на которых с 01.01.2008 г. не производится в соответствие с редакцией ПБУ 3/2006, введенной в действие Приказом Минфина РФ №147н от 25.12.2007 г., рублевый остаток на счете ВАЛ.60 переоценивается по курсу валюты на дату проведения переоценки. Суммы переоценки служат источником данных для формирования курсовых разниц в налоговом учете по правилам, установленным Главой 25 НК РФ.
    Сальдо и обороты по счету формируются одновременно в валюте договора с контрагентом и в рублях.
    Аналитический учет ведется по контрагентам (субконто "Контрагенты"), основанию расчетов (субконто "Договоры"), а также по документам расчетов (субконто "Документы расчетов с контрагентами").
    Счет ВАЛ.62 "Авансы покупателей в валюте"
    Субсчет ВАЛ.62 "Авансы покупателей в валюте" предназначен для хранения рублевой оценки полученных от покупателей авансов в иностранной валюте, необходимой для правильного формирования курсовых разниц в налоговом учете по налогу на прибыль. Счет используется, начиная с 2008 года.
    В отличие от балансовых счетов авансов в иностранной валюте, переоценка рублевого остатка на которых с 01.01.2008 г. не производится в соответствие с редакцией ПБУ 3/2006, введенной в действие Приказом Минфина РФ №147н от 25.12.2007 г., рублевый остаток на счете ВАЛ.62 переоценивается по курсу валюты на дату проведения переоценки. Суммы переоценки служат источником данных для формирования курсовых разниц в налоговом учете по правилам, установленным Главой 25 НК РФ.
    Сальдо и обороты по счету формируются одновременно в валюте договора с контрагентом и в рублях.
    Аналитический учет ведется по контрагентам (субконто "Контрагенты"), основанию расчетов (субконто "Договоры"), а также по документам расчетов (субконто "Документы расчетов с контрагентами").
    "
    Список счетов, подлежащих переоценке в особом порядке"
    В список счетов, подлежащих переоценке в особом порядке, добавлены счета, на которых ведется учет авансов в валюте (60.22 и 62.22). Список доступен на закладке "Переоценка счетов", диалога установки параметров ведения учета (меню "Сервис - Учетная политика").
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,294
    Господин Наумов! Надежда только на Вас! Подскажите, каким образом провести в 1С 7.7 авансы, выданные в валюте поставщику, чтобы они отразились на счете ВАЛ.60?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    33
    Я думаю, что г-н Наумов не сочтет нужным второй раз отвечать на "глупый" по его мнению, вопрос. Я разобралась и могу подсказать. В 1 с7.7 есть в меню "сервис"-"дополнительные возможности"-"Формирование остатков по авансам в валюте". Сначала формируется на 1 января, а потом каждый месяц на последнее число(по крайне мере, я делаю так). Правда, при формировании документа, остатки (опять же у меня) суммируются. Я это правлю в "операции". Если будут вопросы, пишите в личку-отвечу.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,294
    В конце месяца операция по переоценке валюты
    нужна? Или нет?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    33
    нужна обязательно.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,294
    За весь период, пока у нас числятся авансы поставщику в евро, потом расчеты с ним, приход товара, формируем ежемесячно эту операцию "Переоценка валюты"?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,294
    Дело в том, что остатков валюты на счетах в банке нет.

  15. #15
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    остатки взаиморасчетов в валюте тоже переоцениваются.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,294
    остатки взаиморасчетов в валюте тоже переоцениваются.
    на каких счетах? У меня в программе стоит при проведении "Переоценки валюты" счета 60.22 и 60.11 оцениваются в особом порядке. При удалении их из Сервис/Учетная политика/ Переоценка счетов вообще начинается что-то невообразимое.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    33
    не надо ничего удалять, программа переоцетит все, что надо

  18. #18
    практик Аватар для ручеек
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    271
    всем доброго дня! в свете последующих изменений в части учета курс. разниц при расчетах в валюте снова изменился учет и на счете ВАЛ 60; как я понимаю, в нем отпала необходимость (с 2011г), но вот у меня в базе происходит что-то не так: при проведении документа "переоценка валюты" сначало появляется проводка, обнуляющая данные счета ВАЛ60 (так и пишет "свертка счета"), и тут же проводка - начисление той же самой суммы...в итоге. если смотреть ОСВ по ВАЛ 60, у меня по Кт сумма и по Дт такая же сумма, но "красным". Плиз, кто сталкивался - как это прекратить? (каждый раз вручную убирать считаю глупостью - на то и есть программа, чтоб ее правильно настроить и спокойно работать)
    (работаю в ПУБ 7.7, ЗИК7.7 , БП 8.3, УНФ, ЗУП)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •