×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Marelena
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    284

    Осторожно Выселение из квартиры бывшей жены, не собственницы.

    Здравствуйте! Очень нужна помощь в составлении грамотного иска и вообще в ситуации:

    я - единственная дочь и единственный опекун своего отца, признанного судом недееспособным. В его собственности - квартира в Москве, которую он получил в наследство по завещанию (гос.регистрация права - май 2005 г.).
    В этой квартире постоянно зарегистрирована его бывшая жена (не моя мать). Папа зарегистрирован в другой квартире. Разведены в феврале 2007 года.

    Насколько помню ту ситуацию, папа получил квартиру в наследство по завещанию, вскоре (октябрь - ноябрь 2005) прописал там действующую на тот момент жену, а через месяц она от него ушла, добившись прописки в Москве.
    В начале 2007 года они подали на развод и развелись, жена была уверена, что при разводе получит пол царства, но не получила.

    Сейчас, в силу серьезных проблем со здоровьем, папа утратил дееспособность, а я стала его опекуном. Оформляется инвалидность.

    Нужно выписать из квартиры эту женщину. За все время она ни дня там не жила, не оплачивала коммунальных (оплачиваю я). Но все годы пыталась уговорить отца оформить договор ренты с пожизненным содержанием, чтобы в случае чего я, как единственная дочь, не лишила ее квартиры. Договор ренты подписан не был. Знаю, что и завещания на неё папа тоже не составлял (и надеюсь, что знаю всё). Завещание на всё имущество составлено в мою пользу.

    В связи с вышеописанным, прошу помощи в оформлении искового заявления, а по возможности и консультации, как лучше действовать в сложившейся ситуации.
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,069
    лучшей выход - обратиться к живому юристу для оформления искового заявления и представления интересов вашего отца в суде
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк Аватар для Marelena
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    284
    хотелось бы, по возможности, обойтись своими силами. знаю, что выселить бывшую жену, не являющуюся собственницей, не проблема, но подстраховываюсь.
    на лечение отца ежемесячно уходит очень много средств, поэтому стараюсь не тратиться на то, что возможно сделать собственными силами

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,069
    если на медицинском форуме вам подробно опишут процесс удаление аппендикса....вы рискнете провести операцию....
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Клерк Аватар для Marelena
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    284
    Вы сопоставляете несопоставимое. Если не можете или не хотите помочь конкретным советом, давайте не будем тратить время друг друга на обмен любезностями не по существу. Спасибо.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Marelena, вам дали конкретный совет. если советуют обратиться к юристу значит это лучшее в вашей ситуации. или хотите рискнуть квартирой? или вы не дочь а бывшая жена?

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,069
    Цитата Сообщение от Marelena Посмотреть сообщение
    За все время она ни дня там не жила, не оплачивала коммунальных (оплачиваю я).
    как вариант - иск о признании не приобретшим права проживания...
    кто ищет, тот...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Marelena Посмотреть сообщение
    Вы сопоставляете несопоставимое. ...
    Нет, го совет как раз правильный.
    Как при даже простой операции возможны осложнения, так и тут, мало ли каким нюансы Вы упустили.
    Да и... не надо забывать, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

  9. #9
    Клерк Аватар для Marelena
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    284
    Ребята, я понимаю, что всякое бывает и не во всем можно разобраться без помощи спецов.
    Когда встал вопрос об оформлении опеки, для чего изначально надо было пообщаться с судом о признании недееспособности, мне тоже говорили - написать исковое заявление очень сложно и очень велика вероятность напортачить.
    Написала, вопросов в суде не было вообще.
    Поэтому я и прощупываю почву сейчас - насколько это сложно, насколько критично участие юристов и можно ли справиться своими силами, имея на плечах голову с двумя высшими, богатый опыт общения с разными инстанциями, доступ к консультациям юристов онлайн, выход в интернет и умение читать, что тоже иногда помогает

  10. #10
    Клерк Аватар для Marelena
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    284
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    как вариант - иск о признании не приобретшим права проживания...
    или скорее иск об утрате права проживания на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ?

    Как вообще обычно происходит постоянная регистрация собственником жилья кого-то в своей квартире?

    Я помню, у папы был какой-то документ, в котором были обозначены обязанности регистрируемой супруги в его квартире, там было прямо указано на то, что она должна содержать квартиру в таких-то условиях, своевременно оплачивать коммуналку и пр. Может это было договор? Хотя, теперь без наличия документа это вряд ли существенно? У папы очень сильно пострадала память, поэтому спрашивать у него самого смысла нет

  11. #11
    Клерк Аватар для Marelena
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    284
    Подытожу то, что пока думаю указать в заявлении:

    1. На каком основании я, дочь, подаю иск (опека).
    2. На каком основании мой отец является собственником данной квартиры (свидетельство о праве на наследство по завещанию).
    3. Кто проживает (постоянно зарегистрирован) на данной жилполщади (только бывшая жена).
    4. На каком основании и с какого момента бывшая жена там зарегистрирована (на основании чего - нет дока, надо ли? с какого момента - помню ориентировочно, но это может быть подтверждено выписками из домовой книги)
    4. Факт расторжения брака (свидетельство о расторжении брака).
    5. Формальность проживания бывшей жены на данной жилплощади, отсутствие в квартире ее вещей, непогашение долгов по коммунальным платежам, постоянная сдача квартиры в аренду моим отцом (у меня нет договора, который папа заключал с нынешними и предыдущим квартиросъемщиками, но он сдавал деклу о доходах - за 2008 год точно, потом с ним случилась беда, а я не могла заключить договор аренды на его собственность, еще не став опекуном).

    Нужно привлекать соседких бабулек или жильцов в подтверждение того, что прописанная мадам там не проживала и не появлялась?

    Или же вообще не стоит упоминать сдачу квартиры в аренду?

    На основании перечисленного я прошу прекратить ответчику право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...

    Привлекать свидетелей? Достаточно адресовать иск просто в суд, не обращаясь при этом к УФМС?

  12. #12
    АнонимД
    Гость
    Чего не помните или не знаете точно не упоминать. Документ по которому она зарегистрирована обязательно. Заручиться свидетелями обязательно.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    Подавать иск о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
    Нужно привлекать соседких бабулек или жильцов в подтверждение того, что прописанная мадам там не проживала и не появлялась?
    Да.
    Или же вообще не стоит упоминать сдачу квартиры в аренду?
    ИМХО, в иске не упоминайте, договора же нет. По ходу процесса посмотрите.
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  14. #14
    Клерк Аватар для Marelena
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    284
    спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •