×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2008
    Сообщений
    105

    Первичные документы при оплате на р/с?

    Здравствуйте! Прошу сильно не пинать, изучал форум, но так и не нашел ответа на свой вопрос.
    Итак, я оказываю консультативные услуги в Интернете (по электронной почте), клиент осуществляет оплату разными способами - на р/с, почтовым переводом, электронными деньгами.
    Договоров у меня нет, так как клиенты часто находятся в других городах и просто не будут ничего подписывать и т.п.
    Также имеется программный комплекс, доступ к которому платный - оплачивается также самыми разными способами, при этом в большинстве случаев я даже не знаю ФИО плательщика (оплата может идти средствами системы WebMoney).
    Так вот вопрос у меня по заполнению Книги учета доходов и расходов. У меня УСН 6%. Вопрос - что будет является первичным документом в моем случае? Выписка с расчетного счета?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2008
    Сообщений
    105
    Это вот оно?
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=191453
    А как быть с почтовым переводом? (так и писать почтовый перевод номер?)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Это вот оно?
    ага
    писать почтовый перевод номер
    ага
    Договоров у меня нет, так как клиенты часто находятся в других городах и просто не будут ничего подписывать и т.п.
    распечатываете договор в 2х экземплярах, подписываете, ставите печать, вкладываете в конверт, отсылаете клиенту с просьбой прочитать, расписаться и выслать второй экземпляр вам обратно. При добросовестности клиента вся операция занимает месяц (а то и меньше)
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2008
    Сообщений
    105
    распечатываете договор в 2х экземплярах, подписываете, ставите печать, вкладываете в конверт, отсылаете клиенту с просьбой прочитать, расписаться и выслать второй экземпляр вам обратно. При добросовестности клиента вся операция занимает месяц (а то и меньше)
    А если клиент его не подпишет и не пришлет обратно? Что тогда? (Это в случае дорогостоящих консультаций - там еще быть может это реально). Но у меня также есть и другое направление...
    И что если идет продажа доступа к программному комплексу - там цена вопроса от 10 до 50 рублей - никто не станет из-за этой суммы заморачиваться с отправкой мне договора почтой... Как быть?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    AstroWorld,
    у нас действие договора достаточно длительное и клиенты сами в нем заинтересованы, поэтому просто предлагаю как вариант, про альтернативы не в курсе к сожалению
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от AstroWorld Посмотреть сообщение
    Это вот оно?
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=191453
    А как быть с почтовым переводом? (так и писать почтовый перевод номер?)

    Из этих всех постов, следует, что надо хранить и иметь только банковские документы, с чем позволю себе не согласиться,договора нужны, акты к выполненным работам нужны, при камералке, что мы в ИФНС понесем, только папку "БАНК", --- не согласен.

  7. #7
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    corsar, а что будет при отсутствии договоров и актов?
    Неужели налоговая откажется учитывать полученные доходы?

    Напоминаю вводную - УСНО 6% .

  8. #8
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    договора нужны, акты к выполненным работам нужны,
    для Вас нужны , а для налоговой главное поступления на р/сч и в кассу при УСН то в 6%

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    corsar, а что будет при отсутствии договоров и актов?
    Неужели налоговая откажется учитывать полученные доходы?

    Напоминаю вводную - УСНО 6% .
    Я не оспариваю получение доходов, наличие всех документов необходимо для оценки деятельности добросовестного налогоплательщика,не хочу рассматривать варианты деятельностии ИП налоговой.

  10. #10
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Одно из двух - либо

    >что мы в ИФНС понесем

    либо

    >не хочу рассматривать варианты деятельностии ИП налоговой

    Впрочем, второе проедложение мне не очень понятно - написано на каком-то неизвестном мне языке

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2008
    Сообщений
    105
    В общем, если я правильно понял, то хорошо, если будут договора (специфика работы такая, что договор разовый), даже если клиент повторно обращается договор нужен будет новый...
    Ну а если договор клиент не отправит, то придется работать с тем, что есть - то есть с документами из банка.
    Огромное спасибо всем за ответы!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от corsar Посмотреть сообщение
    Из этих всех постов, следует, что надо хранить и иметь только банковские документы, с чем позволю себе не согласиться,договора нужны, акты к выполненным работам нужны, при камералке, что мы в ИФНС понесем, только папку "БАНК", --- не согласен.
    акт выполненных работ не является первичным документом, т. к. это не работа, а услуга.
    а утвержденного акта об указанных услугах нет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    гы) не прошло и года
    акт выполненных работ не является первичным документом, т. к. это не работа, а услуга.
    а утвержденного акта об указанных услугах нет.
    а еще не существует "продукционной" накладной, тем не менее продукция отпускается по торг-12
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    76
    Суть в том, что отличие услуги от работы четко и конкретно описано:
    Статья 38. Объект налогообложения
    5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
    Автор написал, что оказывает именно услуги, а не проводит работы.
    Каким образом расходы на услугу могут быть подтверждены актом работ?

    по продукционной накладной я ничего не могу сказать, не сталкивалась.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    258
    Ну что ж возобновим диалог, отвечая на самый первый пост, первичный документ это выписка, если ничего больше нет.
    Бог помочь вам, друзья мои, в заботах жизни, царской службы...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •