×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    161

    Спец.одежда сверхнормы (амортизация)

    Всем доброго дня. Купили спец.одежду(куртки утепленные, брюки утепленн.) для директора , снабженца, гл.инженера, по нормам посмотрела для этих должностей не предназначена спец.одежда. Вот и возник вопрос, на какой счет списывать амортизацию по этой спец.одежде. У меня в 1С почему то автоматически начислеятся амортизация и списывает на сч.20, так понимаю это не правильно. ПОдскажите
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    104
    Самое главное определитесь в том, что
    или это спец одежда или это форменная одежда
    Затем скажите отдаете вы ее в пользование или во владение сотруднику здесь основная разница,
    Форменная одежда (имею ввиду одежду на которой имеются логотипы - фирменные знаки!!!!)
    Расскажите поподробнее я обязательно отвечу, у меня много разных вариантов есть и при каждом условии учет разный!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    104
    По бух учету - на 26 я бы списывала но надо знать всю конкретику.

    по налоговому учету:
    Письмо Минфина России от 19.10.2006 N 03-11-05/235
    Финансовое ведомство отмечает, что расходы на выдачу спецодежды сотрудникам, для которых это не предусмотрено законодательством, не учитываются при налогообложении прибыли.

    Письмо Минфина России от 05.04.2006 N 03-03-04/1/320
    В Письме разъяснено, что затраты на приобретение спецодежды для своих работников могут быть отнесены к материальным расходам только при условии, что российское законодательство предусматривает ее обязательное применение работниками именно той профессии, для которой она приобретается налогоплательщиком.

    Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2006, так как после этой даты возможность учета расходов на форменную одежду прямо предусмотрена в ст. 255 НК РФ.

    См.: ст. 255, п. 17 "Передача форменной одежды".

    Налоговый кодекс РФ (пп. 3 п. 1 ст. 254 в старой редакции) не предусматривает возможности отнесения на расходы форменной одежды, а оговаривает лишь право уменьшить налоговую базу на затраты по приобретению спецодежды.
    Есть примеры судебных решений, в которых суды разрешали применить правила пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ и к форменной одежде. Такой же точки зрения придерживаются и авторы. Причем некоторые из них считают, что по пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ можно учитывать и форменную одежду, выдаваемую работникам во временное пользование в 2006 г., так как в ст. 255 НК РФ речь идет о передаче формы в личное постоянное пользование.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    161
    Цитата Сообщение от Ирина Генадьевна Посмотреть сообщение
    Самое главное определитесь в том, что
    или это спец одежда или это форменная одежда
    Затем скажите отдаете вы ее в пользование или во владение сотруднику здесь основная разница,
    Форменная одежда (имею ввиду одежду на которой имеются логотипы - фирменные знаки!!!!)
    Расскажите поподробнее я обязательно отвечу, у меня много разных вариантов есть и при каждом условии учет разный!
    купили форменную одежду (на куртках есть наш логотип фирмы), и теплые штаны для директора, гл.инженера, снабженца. оприходовала сч.10.11, а потом выдавала сотрудникам по вед-ти МБ-7, а списание затрат поставила там на счет 91.,2, так же поставила что эта одежда спиывается в тчение 2-х лет, а как дальше быть незнаю

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    104
    Очень даже нормально, потом в зависимости от фактического состояния форменной одежды, либо числится как хозяйственная еденица, либо просто списывается с учета

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    161
    Цитата Сообщение от Ирина Генадьевна Посмотреть сообщение
    Очень даже нормально, потом в зависимости от фактического состояния форменной одежды, либо числится как хозяйственная еденица, либо просто списывается с учета
    Ирина Геннадьевна, подскажите, так они у меня идут за счет прибыли, могли бы вы написать как это сделать проводками и как все это в 1С сделать. Заранее благодарна

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •