×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2014
    Сообщений
    2

    Мы и Заказчик на ОСНО, а подрядчик ОСНО+УСН. Как проводить/оформлять?

    Добрый день!

    Наша организация (ОСНО) заключила агентский договор с Заказчиком (ОСНО) на размещение рекламы на радио.
    Чтобы оказать эти услуги, мы заключили договор с поставщиком, который является крупным селлером подобной рекламы. Селлер работает напрямую с радиостанциями. Все размещение предполагается на 2х станциях, одна облагается НДС (назовем ее "Станция 1"), а другая нет (Станция 2). Поэтому, селлер выставит нам 2 счета: 1 с НДС, другой УСН.

    Из-за нашей системы налогообложения, в идеале нам стоит накрутить Заказчику 18% на размещение и спокойно оплатить налог за УСН-станцию (Станция 2). НО! Мы не можем повышать стоимость размещения.

    В договоре с заказчиком, в пункте о взаиморасчетах мы указали 3 подпункта:
    1. Услуги на сумму 118р. с учетом НДС (Станция 1).
    2. Услуги на сумму 100р. УСН (Станция 2).
    3. 2р. агентское вознаграждение, вкл. НДС.

    В итоговой сумме мы прописали общий НДС с услуг из пункта 1 и 3.

    Получается, что деньги Заказчика мы "прогоняем" через себя, а зарабатываем только на агентском вознаграждении. Документально так, а по факту нам удалось улучшить условия покупки у селлера по станции 1 (ОСНО). Т.е. мы заработаем не только агентскую комиссию, но и разницу с продажи.
    В договоре с Заказчиком мы указали, что если нам удается купить услуги у 3х лиц еще дешевле, то это выгода остается у нас.
    Если я правильно понимаю, то тут нам просто нужно будет оплатить немного больше налога (НДС и НП).

    Счет для нашего заказчика выглядит следующим образом:
    Общая сумма за услуги до НДС: 220р.
    НДС: 18,36р.
    Итого к оплате: 238,36р.

    Как вы видите, сумма НДС не равна 18%! В моей практике такое впервые, но точно знаю, что некоторые агентства так работают + мой временный аутсорс-бухгалтер сообщил - "ну, в принципе, возможно так сделать". Такой ответ меня не устраивает и мне очень нужно точно знать - можно так сработать или нет.

    Заранее благодарю.
    Павел.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Цитата Сообщение от bavel_b Посмотреть сообщение
    Общая сумма за услуги до НДС: 220р.
    НДС: 18,36р.
    Итого к оплате: 238,36р.

    Как вы видите, сумма НДС не равна 18%!
    Вы все услуги одной строкой что ли пишете? Или это только об итоге речь? Тогда для счета нормально
    А документы (акты, счета-фактуры) заказчику-принципалу вам все равно с расшифровкой перевысталять.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2014
    Сообщений
    2
    В счете так:
    Формулировка (если кратко): за размещение рекламной информации согласно приложению номер 1 к договору номер 10.
    1 графа - Сумма счета до НДС
    2 графа - размер НДС (станция 1 + НДС с АК)
    3 Итого к оплате.

    Обычный счет из 1С.

    В приложении (ранее писал "договоре" перепутал) с заказчиком, в пункте о взаиморасчетах мы указали 3 подпункта:
    1. Услуги на сумму 118р. с учетом НДС (Станция 1).
    2. Услуги на сумму 100р. УСН (Станция 2).
    3. 2р. агентское вознаграждение, вкл. НДС.

    Я просто никак не могу понять, кто в итоге заплатит НДС за станцию, которая на УСН.
    И правда пугает то, что в счете размер НДС не = 18%

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Цитата Сообщение от bavel_b Посмотреть сообщение
    кто в итоге заплатит НДС за станцию, которая на УСН.
    Никто не должен платить НДС "за эту станцию"
    Вы начисляете НДС только на свое вознаграждение. Станция на ОСНО начисляет НДС на свои свои услуги.
    Услуги станции на УСН - без НДС

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •