×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    287

    Больничный за счет работодателя 2012

    Добрый день! Подскажите пожалуйста больничный за счет работодателя 3 дня? При этом надо ли писать заявление? или больничный приносить? И если можно статью подскажите ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от EVG86 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста больничный за счет работодателя 3 дня?
    Да.

    Цитата Сообщение от EVG86 Посмотреть сообщение
    При этом надо ли писать заявление? или больничный приносить? И если можно статью подскажите ?
    После болезни приносите работодателю больничный, никаких заявлений. Статью чего и о чем?
    Улыбка украшает любого человека

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    287
    Статью что бы там расписано это все было из трудового права или..... директор попросил предоставить ему!

  4. #4
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от EVG86 Посмотреть сообщение
    Статью что бы там расписано это все было из трудового права или..... директор попросил предоставить ему!
    Трудовой кодекс -"Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
    При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
    Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами."

    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    "Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения
    1. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.

    2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:

    1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;"
    Улыбка украшает любого человека

  5. #5
    Аноним
    Гость

    помогите рассчитать больничный

    Стаж начинается с 8.10.2011 на больничном находилась с 11.12.2011 по 28.12.2011 продолжение листка с 29.12.2011 по 30.01.2012. заработная плата 0,5 ставки от 7700.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Стаж менее 6 месяцев, значит расчет из МРОТ.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Стаж начинается с 8.10.2011 на больничном находилась с 11.12.2011 по 28.12.2011 продолжение листка с 29.12.2011 по 30.01.2012. заработная плата 0,5 ставки от 7700.
    если стаж менее полугода, то расчет из МРОТА 151,59х44=6669,96. из них 151,59х3=454,77- за счет работодателя, остальное за счет ФСС

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Стаж начинается с 8.10.2011 на больничном находилась с 11.12.2011 по 28.12.2011 продолжение листка с 29.12.2011 по 30.01.2012. заработная плата 0,5 ставки от 7700.
    До этого вообще никакого стажа не было?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Стаж менее 6 месяцев, значит расчет из МРОТ.
    4611*24:730*0,5=75.79
    75.79*18=1364
    75.79*33=2501

    как я понимаю так

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    До этого вообще никакого стажа не было?
    нет

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    4611*24:730*0,5=75.79
    75.79*18=1364
    75.79*33=2501

    как я понимаю так
    неверно

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анталия Посмотреть сообщение
    неверно
    а по какой формуле помогите

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а по какой формуле помогите
    считала по этим правилам от 2011г.

    страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

    Алгоритм расчета пособия исходя из МРОТ:
    В случае, если застрахованное лицо в расчетном 2-х летнем периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 месяцев или при наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

    Определяется средний дневной заработок из МРОТ.
    Для этого МРОТ*24/730. В настоящее время получаем сумму: 4330*24/730=142,36.
    Применяем РК, если это необходимо, либо коэффициент, если работа на условиях неполного дня.
    Определяем сумму к выдаче путем умножения количества календарных дней болезни на Средний дневной заработок.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а по какой формуле помогите
    я же вам все написала: Минимальный среднедневной заработок из МРОТ составляет: 151,59 ну а уж дальше сами

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анталия Посмотреть сообщение
    я же вам все написала: Минимальный среднедневной заработок из МРОТ составляет: 151,59 ну а уж дальше сами
    т.к я работаю по неполному рабочему дню я применила коэффициент 0,5 от 151.59р. и умножала на кол-во дней болезни

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    считала по этим правилам от 2011г.

    страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

    Алгоритм расчета пособия исходя из МРОТ:
    В случае, если застрахованное лицо в расчетном 2-х летнем периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 месяцев или при наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

    Определяется средний дневной заработок из МРОТ.
    Для этого МРОТ*24/730. В настоящее время получаем сумму: 4330*24/730=142,36.
    Применяем РК, если это необходимо, либо коэффициент, если работа на условиях неполного дня.
    Определяем сумму к выдаче путем умножения количества календарных дней болезни на Средний дневной заработок.



    МРОТ=4611 по всей стране в 2012
    4611*24/730=151,59 если подробно, а далее количество дней больничного умножаете

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.к я работаю по неполному рабочему дню я применила коэффициент 0,5 от 151.59р. и умножала на кол-во дней болезни
    всем своим работникам, что на 0,5 ставки рассчитываю из МРОТ, никаких проблем с ФСС не было.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анталия Посмотреть сообщение
    МРОТ=4611 по всей стране в 2012
    4611*24/730=151,59 если подробно, а далее количество дней больничного умножаете
    так что мне не надо коэффициент неполного рабочего дня считать???

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так что мне не надо коэффициент неполного рабочего дня считать???
    если Вы так сомневаетесь, перезвоните в ФСС, ответят, разъяснят и всееее

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анталия Посмотреть сообщение
    если Вы так сомневаетесь, перезвоните в ФСС, ответят, разъяснят и всееее
    завтра как раз туда и собираюсь, просто мне работодатель за все это время насчитал 2630 больничного.и говорит что он правильно посчитал в фсс звонила они сказали что коэффициент применяться, но не уверенны насчет 60% применяются они или нет к моему стажу и сказали подъехать что бы на месте все это рассчитать.
    просто не могу понять права ли я хотя бы что они мне не правильно насчитали или я дура и заблуждаюсь в своем мнении.
    за первый больничный в 18 дней мне заплатили 1040 рублей

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    завтра как раз туда и собираюсь, просто мне работодатель за все это время насчитал 2630 больничного.и говорит что он правильно посчитал в фсс звонила они сказали что коэффициент применяться, но не уверенны насчет 60% применяются они или нет к моему стажу и сказали подъехать что бы на месте все это рассчитать.
    просто не могу понять права ли я хотя бы что они мне не правильно насчитали или я дура и заблуждаюсь в своем мнении.
    за первый больничный в 18 дней мне заплатили 1040 рублей
    18*151,59=2728,62-354,72(подоходный)=2373,9 на руки

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анталия Посмотреть сообщение
    18*151,59=2728,62-354,72(подоходный)=2373,9 на руки
    это за 18 дней только а они насчитали всего 1040 к оплате

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2011
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это за 18 дней только а они насчитали всего 1040 к оплате
    ошиблись они

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это за 18 дней только а они насчитали всего 1040 к оплате
    как я понимаю на работе меня пытаются обмануть что по вашему расчету получается больше должно быть что по моему)))

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анталия Посмотреть сообщение
    ошиблись они
    значит ехать в фсс разбирать там все и писать заявление в прокуратуру

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Уж прям сразу в прокуратуру! Что им обманывать-то? Им все равно это ФСС возмещает. Ошиблись. Бывает...

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уж прям сразу в прокуратуру! Что им обманывать-то? Им все равно это ФСС возмещает. Ошиблись. Бывает...
    они не ошиблись, просто когда я вышла они меня пытались уволить хотя я беременная.просто уже не первый раз такая ерунда они то ЗП расчитают меньше теперь вот это.я пыталась разговаривать в бугалтером раза 3 на что мне отвечают это ты не права, в мы правы.Поэтому и хочу разобраться раз и навсегда чтобы не повадно было.я не прошу милионы мне плватить а лишь что бы было как положено.а то представляю как мне и декрет насчитают

  28. #28
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    какие шустрые... прям-таки в прокуратуру...

    СДЗ = 151.59 * 60% * 0.5 = 45.48

    Пособие_1 = 45.48 * 18 = 818.64
    Пособие_2 = 45.48 * 33 = 1500.84
    Итого = 2319.48

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уж прям сразу в прокуратуру! Что им обманывать-то? Им все равно это ФСС возмещает. Ошиблись. Бывает...
    к тому же думаю что фсс им уже все возместил, а они не хотят рассчитать по правильному, зачем им доплачивать мне сумму которую можно оставить себе.к тому же фирма новая прибыль врядли еще пока приносит скорей всего пока работают что бы выйти в 0.так что им это выгодно не правильно считать

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    какие шустрые... прям-таки в прокуратуру...

    СДЗ = 151.59 * 60% * 0.5 = 45.48

    Пособие_1 = 45.48 * 18 = 818.64
    Пособие_2 = 45.48 * 33 = 1500.84
    Итого = 2319.48
    стаж менее 6 месяцев проценты не применяются

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •