×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269

    Непонятное "конечное сальдо" по 52 счету

    Подскажите, плиз!!! Делаю анализ сч.52 по субконто (у меня счет мультивалютный) и вижу, что по всем строкам проходящие по ним суммы попадают (помимо строки "обороты") еще и в "конечное сальдо", причем там, где списание средств со счета - показываются красным. Это что за ерунда такая?

    P.S. В целом итоговый остаток по счету идет, но эти "конечные сальдо" копятся и копятся.......???????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    переоценка валютного остатка не выполнена.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Извините, может я чего-то не понимаю, но при чем тут переоценка? Переоценивается конечное сальдо, а не обороты.....

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,959
    это нормально для любого оборотного субконто... гляньте признак (об.) для второго субконто 52-го счёта "Движение денежных средств"...

    оборотное субконто в методологии 1С - это субконто, по которому есть только итоги по обороту и нет итогов по сальдо... это придумано для того, чтобы закрывать субконто одной проводкой - как правило по пустому субконто...

    гляньте, например, как закрываются одной проводкой 90-е счета и субсчета

    поэтому никогда не делайте карточку счёта по оборотному субконто - никакого смысла она не несёт...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Спасибо! Но все равно не понимаю! Вот смотрю для сравнения 51 счет (у нас их тоже 2) - так там нормально все показывает по каждому счету - без всякой красноты и только обороты за выбранный период.......

  6. #6
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Переоценка выполняется в некоторых конфигурациях на каждую дату, или на каждую операцию по вал.счету. вот вам и минуса в оборотах.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,959
    Ви, может всё-таки глянете проводку по переоценке и увидите, что второе субконто пустое <...> ?

    при переоценке не происходит движение денежных средств

    второй раз: не ищите смысла в карточке счёта по оборотному субконто

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Я не делаю переоценку ежедневно. Только на конец отчетного периода. Она тут вообще непричем! Там видны только обороты - причем сами обороты черным, а потом они почему то попадают в "конечное сальдо", но уже красным......

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    И потом, мне то как раз и надо, чтобы никакого движения не происходило, а у меня оно, получается, происходит.......Но это же не 90 и не 91 счета!!!

  10. #10
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    прикрепите отчет, а то вас Х. поймешь.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    161
    Я не делаю переоценку ежедневно.
    Переоценка делается при каждом движении денежных средств на сч. 52 (автоматически) и на конец месяца (док. Закрытие месяца). Красного сальдо быть не должно, попробуйте перепровести документы по сч. 52 и закрытие месяца.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от avrojkova Посмотреть сообщение
    Переоценка делается при каждом движении денежных средств на сч. 52 (автоматически) и на конец месяца (док. Закрытие месяца). Красного сальдо быть не должно, попробуйте перепровести документы по сч. 52 и закрытие месяца.
    Я исключила 52 счет из автоматически переоцениваемых счетов. В конце месяца просто вручную переоцениваю остаток по счету. И еще раз повторюсь: это - не суммы переоценки! Это - обороты по счету, которые почему то попадают в конечное сальдо, причем красным.

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,959
    крепите свою карточку в экселевском формате

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    161
    Это - обороты по счету, которые почему то попадают в конечное сальдо, причем красным
    Обороты по счету какие? Поступление средств Дт 52, оплата Кт 52? Если проводки делаются в разные дни, по разным курсам и у Вас отключена переоценка сч. 52 (если честно, я впервые такое встречаю и это прямое нарушение ПБУ 3/2006) то вполне может и красное появиться.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Вот, пожалуйста, прилагаю наглядно то, о чем спрашиваю.
    Вложения Вложения

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от avrojkova Посмотреть сообщение
    Обороты по счету какие? Поступление средств Дт 52, оплата Кт 52? Если проводки делаются в разные дни, по разным курсам и у Вас отключена переоценка сч. 52 (если честно, я впервые такое встречаю и это прямое нарушение ПБУ 3/2006) то вполне может и красное появиться.
    Позвольте, какое же тут нарушение? Согласно данному ПБУ:
    "7. Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.

    Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на банковских счетах (банковских вкладах), выраженной в иностранной валюте, может производиться, кроме того, по мере изменения курса.
    Однако это не значит, что я обязана его производить. Разве не так?

    8. Для составления бухгалтерской отчетности пересчет стоимости перечисленных в пункте 7 настоящего Положения активов и обязательств в рубли производится по курсу, действующему на отчетную дату.
    Что, собственно, я и делаю. Остаток по счету переоцениваю на последнее число месяца отчетного периода

    Поправьте меня, если я в чем-то неправа. Я в этом новичок, поэтому буду рада выслушать и чему-то поучиться

  17. #17
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,959
    озвучьте конфигурацию и релиз

  18. #18
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    А не буду я открывать файл майкрософтовский. нет у меня антивиря.
    p.s. Вы это умышленно пытаетесь доказать программе свою правоту, не учитывая ее методические особенности?
    в разных конфигурациях п.7 реализован по-разному.
    в БП, например, переоценка на дату операции и на отчетную дату.
    в УПП/КА на каждую дату переоценка.
    Вопросы "Почему" не обсуждаю, что есть, то есть.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    161
    должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату
    Вы сами написали ДОЛЖЕН производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату. А Вы делаете только на отчетную дату и раз вручную, то не факт что верно.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2005
    Сообщений
    89

    Выберите способ использования справочника "ДДС"

    Цитата Сообщение от Ви Посмотреть сообщение
    Вот, пожалуйста, прилагаю наглядно то, о чем спрашиваю.
    Надо при анализе абстрагироваться от детализации по статьям ДДС
    У Вас операции в корреспонденции со счетом 52 отражаются по разным статьям ДДС, т.к. каждую операцию Вы пожелали дополнительно детализировать определенной статьёй ДДС. Соответсвенно, из-за это у Вас появляется отрицательное входящее сальдо по операциям списания ДС со счета 52...
    Можно пойти другим путем, когда отдельная статья ДДС ассоциируется с группой проводок по кредиту и дебету 52. Тогда, как говорят бухгалтера, у Вас обороты по счету 52 в разрезе всех аналитик будут "схлопываться".

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,959
    раз есть сальды по ДДС, то какой-то враг изменил признак оборотности для второго субконто на 52-ом в конфигураторе в ПС (плане счетов)...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    161
    раз есть сальды по ДДС, то какой-то враг изменил признак оборотности для второго субконто на 52-ом в конфигураторе в ПС (плане счетов)...
    Абсолютно согласна с Вами.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Граждане дорогие, ну и как мне теперь этот признак оборотности исправить?
    P.S. 1С7.7 (7.70.504)

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от Naumov Посмотреть сообщение
    А не буду я открывать файл майкрософтовский. нет у меня антивиря.....
    .
    У меня он есть, так что не переживайте

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    161
    Граждане дорогие, ну и как мне теперь этот признак оборотности исправить?
    P.S. 1С7.7 (7.70.504)
    В конфигураторе. Меню "Конфигурация"- Планы счетов- Основной. Открываете к 52 счету субконто "Движение денежных средств"- ставите галочку "Только обороты".

  26. #26
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Цитата Сообщение от Ви Посмотреть сообщение
    Граждане дорогие, ну и как мне теперь этот признак оборотности исправить?
    P.S. 1С7.7 (7.70.504)
    Для начала найти того, кто так сделал, Посмотреть пристально в глаза и Двинуть с ноги.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от avrojkova Посмотреть сообщение
    В конфигураторе. Меню "Конфигурация"- Планы счетов- Основной. Открываете к 52 счету субконто "Движение денежных средств"- ставите галочку "Только обороты".
    СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ!!! ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
    Также благодарю всех, принявших участие в обсуждении данного вопроса!

    Уважаемая avrojkova, если нетрудно, проверьте меня, пожалуйста, все же насчет переоценки, а то я читала-читала и запуталась......
    Вот например:
    1. 18.04. пришли деньги на валютный счет - 1000 дол.
    2. В этот же день оплатили поставщику - 800 дол.
    3. Остаток - 200 дол.
    Этот остаток я переоцениваю только на конец отчетного периода, т.е. на 30.06. (ну либо можно на конец месяца (30.04., 31.05) + на конец отч. периода (30.06))
    Аванс 800 дол. не переоцениваю (согласно ПБУ), так?
    В июне получили товар. Я его приходую по курсу, действующему на день поступления, так? Насколько я поняла, курсовая разница здесь будет учитываться только в НУ (или в БУ тоже)?

  28. #28
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,959
    господа, однако... нельзя учить пользователя залезать в ПС... спинным мозгом чую, что резервную копию базы не сделали...

    раз кто-то снимал оборотность ДДС - значит ему было нужно сальдо... например, финдиру для анализа...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    господа, однако... нельзя учить пользователя залезать в ПС... спинным мозгом чую, что резервную копию базы не сделали...

    раз кто-то снимал оборотность ДДС - значит ему было нужно сальдо... например, финдиру для анализа...
    Мозг Вас не подводит )) Но кроме меня, никому это сальдо больше не нужно, это я Вам точно говорю (причины раскрыть не могу, просто поверьте на слово). Но за беспокойство - спасибки!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    161
    Этот остаток я переоцениваю только на конец отчетного периода, т.е. на 30.06. (ну либо можно на конец месяца (30.04., 31.05) + на конец отч. периода (30.06))
    На конец каждого месяца 30.04., 31.05, 30.06.
    Аванс 800 дол. не переоцениваю (согласно ПБУ), так?
    и в БУ и в НУ.
    В июне получили товар. Я его приходую по курсу, действующему на день поступления, так? Насколько я поняла, курсовая разница здесь будет учитываться только в НУ (или в БУ тоже)?
    По этому вопросу- вариантов 2, писать очень долго, посмотрите тему, вот ссылка http://forum.klerk.ru/showthread.php...8&goto=newpost Там правда про 1С Бухгалтерию 8, но я думаю в 7-ке тоже самое сделано.
    Последний раз редактировалось avrojkova; 02.08.2010 в 07:07.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •