×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415

    Вопрос Как в 1с 8.2 (базовая) добавить ещё одну базу?

    Добрый день, форумчане!
    Ситуация такая у меня на платформе 2.0. (платформа 8.2.17.169 последняя) есть несколько баз БП 1с (базовая версия!). Все конфигурации обновлены до последней версии 2.0.45.5. и все в них супер кроме одной! При обновлении одной конфигурации с версии 2.0.44.10 на 44.13 вырубилось электричество... и о ужас... при повторном обновлении пишет ошибку "неверный формат хранилища данных"... чего только не делала, обновляла платформу, чистила кэш, проводила отладку, ниче не помогает ( и архивную копию в этот раз не сделала и вот мне...поделом)... В общем, обновления не проходят...
    Я решила создать новую базу на этой же платформе и внести туда остатки на начало года... И тут я запуталась.
    Создаю через кнопку "Добавить" новую базу из шаблона... А список шаблонов пуст (такое может быть? база легальная, но покупалась еще когда было 8.1). Указан путь к папке, где шаблоны обновлений - ничего не видит; указываю путь к папке с платформой...пусто... Я запуталась! Где это должно лежать? Как файл наз-ся?
    Попробовала создать базу без конфигурации и загрузить туда ранее выгруженную. Но с базовой версией не дает, говорит не найдена лицензия, просит повторно получить лицензию... Начинаю проходить процедуру получения...и опять облом.. Просит номер продукта и пин-код. ВВожу, но пин-код диалог-окно дает ввести только в 15 символов, а у меня он 16-значный по документам! говорит, не опознано. Либо я чего-то не понимаю?
    Подскажите, пожалуйста, реально ли в базовой версии самостоятельно создать еще одну базу? И как? совсем запуталась! или без программиста никуда?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    862
    Ну, насчет копирования базы перед обновлением вы все поняли....

    А вообще лучше всего делать ежедневное копирование. Во избежании...

    теперь по делу:
    1 - Прежде чем создавать новую БД проверьте попорченную программой chdbfl.exe (оно в папочке BIN вашей платформы лежит) Многим помогало.... Если поможет проведите её последующее тестирование и исправление в конфигураторе с восстановлением ссылочной целостности.
    2 - для того, чтобы создать новую базу данных в любой (включая и базовую) версии 1С надо на компьютере иметь полную конфигурацию этой базы данных. Если вы обновляли свою конфигурацию автоматически, или же в ручную скачивали обновления с сайта 1С, то вы брали только апдейты, а не полные конфигурации. с них чистую базу не сгенеришь. Сейчас на сайте 1с http://users.v8.1c.ru/ (если у вас нет регистрации то можете её сделать по своему официальному коду) насколько я знаю, для 2.0 (в отличии, скажем, от 3.0) публикуются только обновления конфигураций а не полные версии. Но там есть полный дистрибутив версии 2.0.18.1. Ну хоть что-то, просто придется потом долго и муторно накатывать на пустую базу все последующие обновления (только сдается мне, что у вас проблема с лицензией, тогда модет и не создать новую базу)
    3 - можно создать пустую базу данных как "слепок" с существующей. Ну жэто вы сами уже джелали. В результате получите чистую базу - копию предыдущей базы. (этот рецепт проверен на 2.0 БАЗОВАЯ - работает, так что у вас что-то с привязкой лицензии) Как вариант для вас -сделать такую базу на другом компе с нормальной лицензией и птом просто переписать на свой.




    И не забывайте о копировании...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Спасибо. Пыталась исправлять через chdbfl.exe. Пишет, что ошибок не обнаружено... А с базой все по-прежнему.
    Проблему удалось решить. Скачала полный дистрибутив из 2.0.18.1 и создала новую базу из шаблона. Ну пришлось с обновлениями мучиться. Но база готова, наконец-то. Теперь буду оч аккуратна с архивными копиями.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Нана085, в базу войти можете ?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    Нана085, в базу войти можете ?
    да, могу. И интернет-поддержка через тот же рег.номер и пароль работает.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Нана085, с помощью универсальной выгрузки все данные поместите в xml, далее во вновь созданную БД загрузите данные

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    Нана085, с помощью универсальной выгрузки все данные поместите в xml, далее во вновь созданную БД загрузите данные
    В смысле это из самой "поломанной" бызы? или через конфигуратор?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Нана085, из поломанной в режиме Предприятия выгрузите в xml-файл с помощью универсальных правил. Полученный xml-файл загрузите в новую базовую БД.
    Если что обращайтесь в личку -- проконсультирую.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    Нана085, из поломанной в режиме Предприятия выгрузите в xml-файл с помощью универсальных правил. Полученный xml-файл загрузите в новую базовую БД.
    Если что обращайтесь в личку -- проконсультирую.
    спасибо. попробую сделать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    Нана085, с помощью универсальной выгрузки все данные поместите в xml, далее во вновь созданную БД загрузите данные
    закрыла год. Собралась выгрузить. Она у меня просит имя файла правил. Что это за файл?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Нана085, если его нет в наличие, то можно создать с помощью конфигурации Конвертация данных

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    Нана085, если его нет в наличие, то можно создать с помощью конфигурации Конвертация данных
    А где ее взять? Как понимаю, это спец.примочка для переноса данных между программами. Наверняка, бывает у тех, у кого проф-версия и есть ИТС. А у меня базовая. Кроме как пароля к users.v8.1c.ru, для скачивания обновлений, ничего нет.
    Издержки...базовой версии. Придется, наверное, остатки ручками внести и 1кв. быстренько забивать...благо, не очень много...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от Нана085 Посмотреть сообщение
    Кроме как пароля к users.v8.1c.ru
    там нет у вас ?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    там нет у вас ?
    есть дистрибутивы обновления конфигураций, новые платформы... , расширение для карманных компьютеров, система проектирования прикладных решений (?), печать, сканер штрих-кодов...... и все.

    да..увидела. 1С "конвертация данных" сидит в недоступных конфигурациях
    Последний раз редактировалось Нана085; 20.03.2013 в 16:14.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Нана085, надо же ваш релиз ещё знать

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    Нана085, надо же ваш релиз ещё знать
    Это?
    на платформе 2.0. (платформа 8.2.17.169 ). несколько баз БП 1с. Конфигурация 2.0.45.6 (в том числе и пустая созданная база). А у поломанной базы - 2.0.44.10 (обновить не получается).

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    что мне делать? =)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Столько перелоптила информации в интернете, пока не нашла крупинку, благодаря которой, всё прекрасно и легко ставится.

    Итак, имеем 1С:Базовая 8.2.17.153, конфигурация - 2.0.47.5.

    Для того, чтобы добавить новую информационную базу, например вторую фирму в базовую версию, хорошо бы иметь шаблон. Но, зачастую, если переустанавливаливалась ОС, то на вашем компьютере имеются только конфигурации обновлений, а не полная конфигурация с шаблоном. Собственно из-за чего мне пришлось крайне долго и мучительно искать в интернете, где этот шаблон взять.

    Проверить есть ли у вас шаблон в определенной конфигурации можно путем запуска Конфигуратора. Заходите Конфигурация - Поддержка - Шаблоны конфигураций и обновлений. И там вы уже точно можете узнать, имеется ли у вас файл шаблона на компьютере. C:\Documents and Settings\User\Application Data\1C\1Cv82\tmplts\1c\AccountingBase\ в данном каталоге у меня все конфигурации шли как (обновление). Поэтому и шаблоны отсутствовали.

    В таком случае пользователям 1С:Базовая необходимо всего лишь зайти на сайт http://users.v8.1c.ru/ , зайти в подменю "Бухгалтерия предприятия базовая, редакция 2.0; 1С: Упрощенка, редакция 2.0; 1С: Предприниматель, редакция 2.0 - для Технологической платформы 8.2" - http://users.v8.1c.ru/project.jsp?id...ntingBase20_82

    И уже тут прокрутиться вниз и скачать бесплатно "Полный дистрибутив для Технологической платформы 8.2" (последняя полная конфигурация на 8.2 была 2.0.18.1). И все. Скачиваете, распаковываетесь и запускаете файл setup.exe .

    Ну и добавляете новую ИБ. Как это делается со скринами и прочим полно в интернете.

    Добавить - Создание новой ИБ - Создание новой ИБ из шаблона - 1С: базовая 2.0.18.1 - Обзываете базу как вам нравится и указываете каталог, где бы хотели ее сохранить (я обычно храню в корне жесткого диска, на котором ОС не стоит) - Готово!

    Базу создали, теперь заполняйте и обновляетесь до самой последней конфы!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    862
    housewife, не подскажите какова цель Вашего сообщения?

    Или вы просто не читаете то, что комментируете? Т огда как же быть с Вашим выс казыванием "Столько перелоптила информации в интернете, пока не нашла крупинку"

    Если вы дадите себе труд прочитать топик, то уже в ответе носмер 2 во втором пункте обнаружите ту самую "крупинку", а при дальнейшем чтении выясните, что именно так топикстартер и решил свою проблему.

    Так к чему Ваш пост-то?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •