×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2005
    Сообщений
    2

    Списание материалов

    Подскажите пожалуйста, можно ли списывать на себестоимость материалы, не учтённые в смете (например, заклёпки, свёрла и т.п. или инструмент - отвертка, плоскогубцы), если да, то чем руководствоваться для определения норм на их списания и на основании какого документа проводится списание?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Отвертка, плоскогубцы у Вас материал?!!!

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Что значит не учтенные? В смете перчислено все до винтика?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2005
    Сообщений
    2
    Это точно не услуга. не работа, не основное средство, у меня это материал, который приходуется на счёт 10 субсчёт инструмент.
    А у Вас это что?

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А у Вас это что?
    "Инвентарь и хозяйственные принадлежности"

  6. #6
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Сроки полезного использования у плоскогубц, отверток и т.п.
    кто нибудь смотрел? Или нет?
    Последний раз редактировалось slava_007; 21.04.2005 в 17:08. Причина: тест

  7. #7
    Клерк Аватар для Антенелла
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    13
    А вы что их на Ос ставите и на каждую штуку акт Ос-1 выписываете? Много у вас свободного времени и бумаги....)))

  8. #8
    guildestern
    Гость
    можно раз в квартал по результатам инвентаризации напр.

  9. #9
    Клерк Аватар для Kvalex
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    684
    Ничего определенного здесь нет и никогда не было - по этому вопросу никто ни в чем не уверен. Я уже задавал аналагочиные вопросы и мне тоже самое мямлили. Короче расчитывайте на свою сообразительность. И бумаги, бумаги, БУМАГИ - повесится можно и все их мало.

    Мой совет такой - делайте на все акты с комиссией и чем подробней тем лучше авось и пройдет.
    Последний раз редактировалось slava_007; 21.04.2005 в 17:24. Причина: последний тест
    Наше законодательство порой всех ставит в тупик, не исключая и самих авторов закона.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    347
    У нас позаказный учет, следовательно индивидуальные калькуляции. Предугадать расход гвоздей невозможно, поэтому мы списываем подобное актом в конце месяца.
    Берем расходные накладные со склада и списываем.
    на общепроизводственные расходы.
    -
    А вот инструмент, который Вы указали, это несколько другое дело.
    По нашей учетной политике его срок службы определяется полугодовой. После чего так же по акту списываем на те же общепроизводственные расходы.
    Правда учитывать, когда пришла та или иная отвертка мы не собираемся, поэтому списываем, всё два раза в год 31/07 и 31/12 по результатам инвентаризации "малоценного инструмента" (во как придумали, может и плохо, но пусть лучше к этому придираются чем... ).
    Возможно это и излишне. мне кажется, достаточно списывать его и один раз в год инвентаризацией. Но в любом случае, вы не отследите кому и когда выдавали инструмент.
    У нас маленькая номенклатура МПЗ (относительно маленькая). Мы ведем в екселе, что получили и кому выдали, что бы потом один и тот же чел. не получал по десять плоскогубцев за полгода.

    Что бы облегчить задачу: Думаю, может это можно реализовать документом "списание МПЗ" в программе (1С), но счет списания ставить на затратный, а какой-нибудь типа 73 или 76 по сотрудникам, а потом бухгалтерской справкой общей суммой списывать на затраты. Вот тогда будет автоматически видно, кому и когда сколько выдавалось инструмента.
    К сожалению, если сразу списать на затраты, то это отследить будет невозможно.
    (чешем левой рукой правое ухо )
    (да, скорее всего так и будем делать!)
    Последний раз редактировалось Мария С.; 18.04.2005 в 18:34.

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Правда учитывать, когда пришла та или иная отвертка мы не собираемся, поэтому списываем, всё два раза в год 31/07 и 31/12 по результатам инвентаризации "малоценного инструмента" (во как придумали, может и плохо, но пусть лучше к этому придираются чем... ).
    Возможно это и излишне. мне кажется, достаточно списывать его и один раз в год инвентаризацией. Но в любом случае, вы не отследите кому и когда выдавали инструмент.
    У нас маленькая номенклатура МПЗ (относительно маленькая). Мы ведем в екселе, что получили и кому выдали, что бы потом один и тот же чел. не получал по десять плоскогубцев за полгода.
    Когда я работала на заводе с численностью рабочих 10 000, бухгалтерия вела 2 вида карточек: одни на каждую отвертку, отражавшие движение и перемещение, другие на каждого сотрудника, в которой он расписывался за полученную отвертку, а при увольнении по карточке все сдавал. Так вот они в любой момент времени знали: сколько на заводе отверток и у кого они находятся.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    347
    А сколько у Вас было человек в бухгалтерии?

  13. #13
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А сколько у Вас было человек в бухгалтерии?
    А у нас для этого была специальная "МАТЕРИАЛЬНАЯ" бухгалтерия человек 15.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •