×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165

    График работы воспитателей в детском учреждении

    Добрый день.

    У нас частное детское учреждение, дети проживают постоянно. Группы небольшие-по 8-10 человек

    Пришла работать не так давно, навожу порядок в кадрах
    Хотелось бы узнать как правильно осуществлять оплату за отработанное время.

    У воспитателей есть дневные и ночные смены. По ночным возник вопрос: смена 11 часов, но фактически из них воспитатель работает 3-3,5 часа утром, когда дети собираются в садик/школу, в остальное время может спокойно спать. Да и днем, в тихий час тоже могут отдыхать.

    Как правильно учитывать рабочее время? Все время нахождения воспитателя на работе или только то, когда действительно работает?

    И второй вопрос по детским лагерям, там воспитатели находятся 24 часа в сутки с детьми. Как это время учитывать?

    Если можно, дайте пожалуйста ссылки на законы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от JullSen Посмотреть сообщение
    Все время нахождения воспитателя на работе или только то, когда действительно работает?
    Мне кажется, что он всё время "действительно работает". Поскольку даже если он "может спать", никто не освобождал его
    от ответственности за детей.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что он всё время "действительно работает". Поскольку даже если он "может спать", никто не освобождал его
    от ответственности за детей.
    Я конечно тоже склоняюсь к такому мнению, но очень хотелось бы посмотреть где это прописано.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от JullSen Посмотреть сообщение
    Я конечно тоже склоняюсь к такому мнению, но очень хотелось бы посмотреть где это прописано.
    Цитата Сообщение от ст. 106 ТК РФ
    Время отдыха -........ ...... ..... работник..... .... ... может использовать по собственному усмотрению!!!

    То есть спать работник может вообще дома, если Вы считаете, что когда работник "спит" не является рабочим временем.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от JullSen Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    У нас частное детское учреждение
    ТК РФ только один на всех.


    И второй вопрос по детским лагерям, там воспитатели находятся 24 часа в сутки с детьми. Как это время учитывать?
    Так и учитывать 24 часа с учетом того, что
    Цитата Сообщение от ст. 103ТК РФ
    Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводиться в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.......
    Воспитание детей это тоже производственный процесс.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    P. S. В вашем случае воспитание детей, присмотр и уход за ними это производственный процесс, который длится 24 часа в сутки и без выходных.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    P. S. В вашем случае воспитание детей, присмотр и уход за ними это производственный процесс, который длится 24 часа в сутки и без выходных.
    Это верно, но воспитателей несколько и они работают по сменам. Хотелось бы составить графики так, чтобы они и не перерабатывали и в норму часов укладывались. Насколько я знаю, рабочая неделя не должна превышать 36 часов, но и продолжительность смены превышать не хочется.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от JullSen Посмотреть сообщение
    Это верно, но воспитателей несколько и они работают по сменам. Хотелось бы составить графики так, чтобы они и не перерабатывали и в норму часов укладывались. Насколько я знаю, рабочая неделя не должна превышать 36 часов, но и продолжительность смены превышать не хочется.
    На такой случай есть еще суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от JullSen Посмотреть сообщение
    Хотелось бы составить графики так, чтобы они и не перерабатывали и в норму часов укладывались.
    Поскольку у Вас производственный процесс (уход и присмотр за детьми) беспрерывный, то невозможно, по каждому работнику отдельно, уложиться в норму рабочего времени.

    Вам необходимо ввести СУРВ (ст. 104 ТК РФ) для того, чтобы за учетный период количество рабочих часов не превышало нормальное количество часов. Учетный период лучше год, но и графики составлять сразу на год.

    Расчет количества работников по одному человеку в смену на 2016 год.
    Производственный процесс за год =8784.
    Норма рабочего времени для одного работника при 36 часовой рабочей недели на 2016 год =1776,4 ч.
    Количество работников=8784 / 1776,4=4,94~5 человек плюс ~ 15-30% на отпуска, больничные и др. периоды отсутствия на рабочем месте по уважительным причинам.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от JullSen Посмотреть сообщение
    очень хотелось бы посмотреть где это прописано.
    п. 6-7 ст. 47 вашего профильного закона 273-фз, приказы Минобрнауки РФ от 27.03.2006 69, от 22.12.2014 1601. Ну и Письмо Минобрнауки РФ от 15.10.2015 08-ПГ-МОН-37849 в качестве дополнительных разъяснений.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Поскольку у Вас производственный процесс (уход и присмотр за детьми) беспрерывный, то невозможно, по каждому работнику отдельно, уложиться в норму рабочего времени.

    Вам необходимо ввести СУРВ (ст. 104 ТК РФ) для того, чтобы за учетный период количество рабочих часов не превышало нормальное количество часов. Учетный период лучше год, но и графики составлять сразу на год.

    Расчет количества работников по одному человеку в смену на 2016 год.
    Производственный процесс за год =8784.
    Норма рабочего времени для одного работника при 36 часовой рабочей недели на 2016 год =1776,4 ч.
    Количество работников=8784 / 1776,4=4,94~5 человек плюс ~ 15-30% на отпуска, больничные и др. периоды отсутствия на рабочем месте по уважительным причинам.
    Спасибо за подробные разъяснения!
    Почитаю подробнее о СУРВ.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    п. 6-7 ст. 47 вашего профильного закона 273-фз, приказы Минобрнауки РФ от 27.03.2006 69, от 22.12.2014 1601. Ну и Письмо Минобрнауки РФ от 15.10.2015 08-ПГ-МОН-37849 в качестве дополнительных разъяснений.
    Спасибо! Буду изучать и приводить в порядок графики!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Andron Step, У нас есть еще семейно-воспитательные группы. Там живет 3-4 ребенка. У них круглый год получается 24 часа смена Как в этом случае вести учет рабочего времени?

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Вопрос Замещение воспитателя

    Еще вопрос по оплате воспитателей.
    Воспитатель со средним образованием уходит в отпуск. Воспитатель с высшим образованием замещает его. Какую зарплату платить: как работнику с высшим или со средним образованием?
    Тарификация рассчитана для воспитателя со средним образованием, и такой оклад заложен в штатное расписание.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •