×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    107

    Вопрос Мебельный салон

    Как правильно организовать бух.и налог.учет в мебельном салоне,документооборот.И еще такой вопрос:получается,что у нас услуги,но есть момент-получаем корпусную мебель и из нее собираем новую,т.е.из 2-3 наименований получается,например,1шкаф или стеллаж.
    Похоже,на производство,хотя и не совсем.Запуталась в проводках.Как из одного товара сделать новый ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Проводите через комплектацию:
    20 - 41 1 полочка 2 р.
    20 - 41 2 полочка 2 р.
    20 - 41 3 полочка 2 р.
    41 - 20 1 шкаф 6 р.
    Здесь же через 20 счет можно провести и с/стоимость работ по сборке.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  3. #3
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Здесь же через 20 счет можно провести и с/стоимость работ по сборке.
    ИМХО, здесь есть опасность пападания на ЕНВД, если он есть в регионе и реализиция собранной мебели осуществляется физ.лицам. Или нет?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    168
    У меня тоже организация по продаже мебели. Собираемся занятся кухнями и., но.., через 20-й счет не провожу, т.к. продаю практически также, как и покупаю. зАТРАТЫ по сборке, доставке и разгрузке "вешаю" на 44 счет. Сама сомневаюсь что это правильно, но через 20-й счет не пропускаю.., т.к. все услуги я "покупаю" у другой организации.

  5. #5
    SanА
    Гость
    У меня то же самое - новая фирма по сборке мебели и продаже физ.лицам готовых изделий. Тоже думаю - очень похоже на производство. Мебельные магазины чем отличаются, когда предоставлят услуги по сборке? Тем что они получают-покупают на фабриках готовое изделие в разобранном виде. Потом собирают. И в счете покупателю пишут: шкаф - 100 руб., сборка 10 руб.
    А мы? Покупаем комплектующие, а потом их собираем. Так производство или услуги? Как лучше учет вести? А почему ЕНВД? Автор, вы не в Москве? Я - да, и с ЕНВД никогда не сталкивалась? Это где надо узнавать? В налоговой?

  6. #6
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    ЕНВД никогда не сталкивалась
    нет в Москве ЕНВД только по размещению наружной рекламы

  7. #7
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Покупаем комплектующие, а потом их собираем.
    имхо
    производство
    Шальная, а вам 20 счет ни к чему. SanА прав (а).
    Автор, вы не в Москве?
    а где автор, мы не знаем, поэтому я и говорю
    ЕНВД, если он есть в регионе
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  8. #8
    SanА
    Гость
    Если это производство, так 20 счет нужен.
    Мы покупаем что-то в готовом виде, напр.шкафчик, а что-то комплектующие - из которых этот шкаф собираем.
    Потом у заказчика собираем и устанавливаем напр. гардеробную комнату из всех этих шкафчиков и полочек. Заказчик оплачивает стоимость всех шкафчиков и установку.
    Как это все проводить?
    Готовые шкафы проводить как продажу и установку? Через 44 счет.
    А коплектующие из которых мы собираем - проводить как производство? Через 20? Установку через услуги.
    Раздельный учет.

    А можно проводить как услуги по сборке у заказчика?
    Т.е.заказчик заказывает сборку и установку, и мы у него все это собираем из комплктующих, и проводить как услуги?
    Тогда все эти комплектующие проводить как продажу отдельно по каждому и добавлять стоимость сборки и установки?
    Там в принципе действительно только сборка, даже если мы закупаем не готовое, а комплектующие.
    Хотя собирание из деталей - вроде производство.
    Голову сломала, может кто подскажет ссылки? Может где-нить было разъяснение?

  9. #9
    БУХ_алтер
    Гость
    А можно проводить как услуги по сборке у заказчика?
    Заказчик отдельно оплачивает сборку?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    107
    Я так и делала проводки через 20счет(комплектация).А заказчику отдавала- накладную на шкаф и отдельно акт выполненных работ на услуги по сборке.
    ЕНВД в Москве по этим услугам нет.

  11. #11
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    нет в Москве ЕНВД только по размещению наружной рекламы
    Можно я подправлю чуть чуть?
    нет в Москве ЕНВД , только по размещению наружной рекламы

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    107
    [Тогда все эти комплектующие проводить как продажу отдельно по каждому и добавлять стоимость сборки и установки?
    Там в принципе действительно только сборка, даже если мы закупаем не готовое, а комплектующие.
    Хотя собирание из деталей - вроде производство.
    Голову сломала, может кто подскажет ссылки? Может где-нить было разъяснение?[/QUOTE]

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    107
    А все-таки правильно отдельно акт на сборку?Или собрать шкаф и все включить в его стоимость?

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.02.2002 N 81

    XV. Особенности продажи мебели

    114. Информация о мебели помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать сведения:
    о функциональном назначении;
    о материалах, из которых изготовлена мебель и которые использованы при ее отделке;
    о способах, сроках, условиях доставки и передачи товара покупателю.
    115. Образцы мебели, предлагаемые к продаже, должны быть выставлены в торговом зале таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ к ним покупателей для осмотра.
    116. Продавец обязан осуществлять предпродажную подготовку мебели, включающую в себя проверку комплектности, наличия необходимых для сборки деталей, схем сборки мебели (если мебель является разборной), а также проверку наличия всех предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели.
    117. При продаже мебели покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, артикул, количество предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели, количество необходимой фурнитуры, цена каждого предмета, общая стоимость набора мебели, вид обивочного материала.
    118. Сборка и доставка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не установлено договором.

  15. #15
    SanА
    Гость
    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    Заказчик отдельно оплачивает сборку?
    Я имела сказать, что проводить все это через торговлю и услуги.


    1. Мы продаем заказчику все эти полочки, фурнитуру и прочее (ессно добавляем наценку - торговля)
    2. Заказчик заказывает нам сборку всего этого безобразия. ( услуги).
    3. Получается два вида деятельности. Торговля, услуги.
    Так можно?

    Мы покупаем комплектующие. Собираем мебель. Продаем. Устанавливаем.
    Вернее, какая-то сборка происходит у нас, а какая-то у заказчика. Если кто встроенные стенные шкафы устанавливал, знает. Фирма привозит что-то готовое, а что-то на месте собирает.

    Меня вся эта сборка смущает. По отчетности мы получаем полочки-реечки, рельсы.
    Вроде работа небольшая, но всеравно эти комплектующие претерпевают изменения - собираются, укорачиваются, режутся. Получается какой-то предмет, стеллаж напр.
    Он может на месте собираться, а можно и к заказчику все это привезти и там собрать.
    Потом этот предмет надо еще установить у заказчика, опять там прибивается чего-то, вешается, комплектуется.

    1. Установка у заказчика - это услуга.
    2. А как проводить саму сборку то?

    Стеллаж напр. мы покупаем в виде комплектующих, все раздельно, даже поставщики разные могут быть.
    Там же каркас напр, потом полки, еще шурупы и проч. Вот все и собирается.

    Это производство или как?

    Есть какие-то критерии производства?
    Налоговая может прицепиться и на основании чего? Если я не веду производство?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •