×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    30

    Помогите Декларация по НДС за субсидию на открытие собственного дела

    Всем добрый день!

    Прошу Вашей помощи.

    В сентябре 2013г. я открыла ИП, получила субсидию на открытие бизнеса в размере 58800 руб. В январе 2014 г. я отчиталась за получение этой субсидии по форме 3-НДФЛ.

    Теперь налоговая прислала мне требование сдать декларацию по НДС. Я считаю это неправомерным, так как я плательщиком НДС не являюсь. Одновременно с постановкой на учет в качестве плательщика ЕНВД, я встала на учет по УСН, но деятельность ведется только по ЕНВД (розничная торговля) Все сделано своевременно, в установленные сроки.

    По УСН в январе 2014 года я сдала нулевую декларацию.

    Просьба помочь с ответом на вопрос - правомерны ли требования ИФНС по сдаче декларации по НДС?

    Сама я считаю, что сдавать декларацию не обязана, так как в соответствии с п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации "4. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость "...

    А согласно п.3 ст.346.11 "…Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.


    Также, нашла действующее письмо Минфина от от 22 августа 2011 г. N 03-11-11/21, согласно которому:

    "Также следует отметить, что исходя из пп. 11 п. 2 ст. 146 Кодекса в целях применения гл. 21 Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость выполнение работ (оказание услуг) в рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, реализуемых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации....

    Учитывая изложенное, в отношении средств финансовой поддержки в виде субсидий на создание (открытие) собственного дела, а также в целях создания дополнительных рабочих мест, полученных в рамках Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, обязанности по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость не возникает.


    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

    С.В.РАЗГУЛИН 22.08.2011

    Однако, моя ИФНС все равно требует с меня декларацию по НДС, не ссылаясь ни на какие правовые нормы, обязывающие меня сдавать декларацию по НДС.

    Может быть, я чего-то не понимаю или не знаю? Может, вышли какие-то новые разъяснения по данному вопросу? Сама я только начала осваивать НК РФ.

    Прошу помочь.

    На требование ИФНС предоставить объяснение, я написала приблизительно то, что и здесь. Пока ответов нет, но в сети встречаю самые разные разъяснения, как за, так и против.

    Спасибо за внимание к моему вопросу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    А зачем Вы сдали декларацию 3-НДФЛ? ВОт что непонятно. Вы небось еще сдали её как ИП, да?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А зачем Вы сдали декларацию 3-НДФЛ? ВОт что непонятно. Вы небось еще сдали её как ИП, да?
    Как почему? Доход как физическое лицо я получила, вот и отчиталась за него как физлицо. ИП 3-НДФЛ не сдают. Хотя ИП все равно считаются физлицами.

    Доход 58800
    Расход 58800

    К уплате 0.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от Хари Посмотреть сообщение
    ИП 3-НДФЛ не сдают.
    ВОобще-то сдают. ИП на ОСНО. Вот налоговая с Вас как с ИП на ОСНО и требует декларацию по НДС.
    Вы в какой раздел декларации 3-НДФЛ написали субсидию? И получили Вы её когда? До регистрации ИП или после?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ВОобще-то сдают. ИП на ОСНО. Вот налоговая с Вас как с ИП на ОСНО и требует декларацию по НДС.
    Вы в какой раздел декларации 3-НДФЛ написали субсидию? И получили Вы её когда? До регистрации ИП или после?

    Я не на ОСНО, я на УСНО и ЕНВД (первое сообщение)

    Надя, Вы, по-моему путаете декларацию по НДС (налог на добавочную стоимость) с 3-НДФЛ (декларация на доходы физических лиц) ИП на ОСНО сдают декларацию по НДС. О ней я и спрашиваю.


    Я вписала ее только в 1 листе раздела В в декларации по 3-НДФЛ:

    Лист В, строка 2.1 (сумма дохода, 30)
    Лист В, строка 2.2 (сумма расхода, 40)

    Субсидию получила после регистрации ИП, конечно, в 4 квартале 2013г. А 3-НДФЛ сдала в январе 2014г.

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Хари Посмотреть сообщение
    Надя, Вы, по-моему путаете декларацию по НДС (налог на добавочную стоимость) с 3-НДФЛ (декларация на доходы физических лиц) ИП на ОСНО сдают декларацию по НДС. О ней я и спрашиваю.
    Это Вы все напутали. У Вас все смешалось в одну кучу - люди, кони...

    Цитата Сообщение от Хари Посмотреть сообщение
    ИП на ОСНО сдают декларацию по НДС.
    ИП на ОСНО сдают НДС и 3-НДФЛ.


    Цитата Сообщение от Хари Посмотреть сообщение
    Субсидию получила после регистрации ИП,
    Зачем Вы сдали 3-НДФЛ, если у Вас УСН? Надо было субсидию отражать в декларации по УСН.


    Цитата Сообщение от Хари Посмотреть сообщение
    Я вписала ее только в 1 листе раздела В в декларации по 3-НДФЛ:
    И код на титульном поди указали 720? Лист В заполняют только ИП на ОСНО.


    Цитата Сообщение от Хари Посмотреть сообщение
    Может быть, я чего-то не понимаю или не знаю
    Ага. Вы не знаете, что ИП на УСН+ЕНВД не сдают 3-НДФЛ по доходам от предпринимательской деятельности. В налоговой увидели Вашу декларацию, подумали, что у Вас ОСНО и теперь требуют НДС.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Хари, Вы мне только не рассказывайте о то, что я путаю

    Цитата Сообщение от Хари Посмотреть сообщение
    Субсидию получила после регистрации ИП,
    Значит Вы её получили как ИП и должны были указать в декларации по УСН. Вы же зачем-то сдали декларацию 3-НДФЛ, причем заполнив лист, который заполняют ИП на ОСНО! Зачем Вы это сделали? Налоговая, естественно, посчитала, что Вы сдали декларацию как ИП на ОСНО и желает знать, почему ИП на ОСНО не сдал декларацию по НДФЛ.
    Кто Вас надоумил сдавать декларацию 3-НДФЛ, если Вы ИП на УСН?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение

    Зачем Вы сдали 3-НДФЛ, если у Вас УСН? Надо было субсидию отражать в декларации по УСН.
    У меня нет работ по УСНО, я работаю пока только на ЕНВД.
    Возможно, УСНО и не понадобится, но я, на всякий случай, встала на учет и по УСНО. Мало ли какие обстоятельства.

    Федеральная налоговая служба

    П и с ь м о

    О реализации отдельных положений Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ
    19.08.2010№ ШС-37-3/9373@

    В связи с вступлением в силу Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 41-ФЗ) и многочисленными обращениями налоговых органов и налогоплательщиков о порядке налогообложения сумм выплат, полученных на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утвержденными соответствующими органами государственной власти, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

    Порядок налогообложения указанных средств напрямую зависит от того, какой режим налогообложения применяет получатель данных средств.

    Порядок налогообложения указанных средств напрямую зависит от того, какой режим налогообложения применяет получатель данных средств.

    1. Если организация или индивидуальный предприниматель применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД).


    Пунктом 4 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что уплата ЕНВД организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), а индивидуальными предпринимателями - от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

    Суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан, не являются доходом, полученным от осуществления видов предпринимательской деятельности, переведенных на уплату ЕНВД, поэтому данные суммы подлежат налогообложению у организаций налогом на прибыль организаций, а у индивидуальных предпринимателей - налогом на доходы физических лиц в соответствии с главами 25 и 23 Кодекса (порядок налогообложения разъяснен в пунктах 3 и 4 настоящего письма)."




    17 февраля 2012
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 января 2012 г. N 03-11-11/3 О налогообложении субсидии, полученной на содействие самозанятости безработных граждан и создание собственного дела налогоплательщиком, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД

    Справка

    Вопрос: 12 декабря 2011 года я получил письмо от УФНС России по Республике Татарстан, в котором меня уведомляют о том, что я обязан в виде 3-НДФЛ продекларировать как доход субсидию на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания собственного дела безработными гражданами.

    Обязан ли я платить 3-НДФЛ с субсидии, если выполнил все условия договора с Центром занятости населения и использовал субсидию в соответствии с приведенным бизнес-планом, без нарушений? Режим - ЕНВД. Могу ли я применить в качестве ответа письмо Минфина от 23 сентября 2010 г. N 03-11-11/250?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения субсидии, полученной на содействие самозанятости безработных граждан и создание собственного дела налогоплательщиком, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Согласно пункту 4 указанной статьи Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход).

    Аналогичная норма предусмотрена пунктом 24 статьи 217 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

    На основании пункта 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

    Таким образом, полученные из бюджета бюджетные ассигнования в виде субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг по ценам, регулируемым государственными или муниципальными органами власти, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения не должны. В то же время субсидии, выделяемые из бюджетов разного уровня налогоплательщикам единого налога на вмененный доход на цели, не связанные с возмещением недополученных доходов в связи с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг по ценам, регулируемым государственными или муниципальными органами власти, не признаются доходом, полученным от осуществления видов предпринимательской деятельности, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, и поэтому данные суммы выплат подлежат налогообложению у индивидуальных предпринимателей налогом на доходы физических лиц.

    В связи с этим полученные индивидуальным предпринимателем как безработным гражданином средства финансовой поддержки в виде субсидии на создание (открытие) собственного дела, а также в целях создания дополнительных рабочих мест подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 Кодекса независимо от того, что в отношении указанной деятельности предприниматель применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

    При этом согласно пункту 3 статьи 223 Кодекса указанные суммы учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.

    Указанные суммы выплат по общему правилу признаются доходом физических лиц только после осуществления расходов.

    В случае нарушения условий получения выплат такие суммы в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат превышает сумму расходов, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов данного налогового периода.

    Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента носит информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



    ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz32qtyUUib

    И код на титульном поди указали 720? Лист В заполняют только ИП на ОСНО.
    Кода на декларации вообще никакого нет.

    Ага. Вы не знаете, что ИП на УСН+ЕНВД не сдают 3-НДФЛ по доходам от предпринимательской деятельности. В налоговой увидели Вашу декларацию, подумали, что у Вас ОСНО и теперь требуют НДС.
    Интересно, увидели они мою декларацию 3-НДФЛ в январе 2014, а в мае вдруг спохватились, что нужно НДС сдавать.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от Хари Посмотреть сообщение
    У меня нет работ по УСНО, я работаю пока только на ЕНВД.
    Получение субсидии не является доходом по ЕНВД. Поскольку у Вас есть УСН, то это доход по УСН. Но никак не доход для НДФЛ, поскольку ОСНО и УСН не совместимы у одного ИП. В принципе. Никогда не совместимы. Это аксиома.
    Первое письмо, которое Вы процитировали, касается ИП на ЕНВД, которые не переходили на УСН. Поскольку субсидия под ЕНВД не попадает, то других вариантов, кроме как отчитываться по ОСНО у таких ИП нет.

    Цитата Сообщение от Хари Посмотреть сообщение
    Интересно, увидели они мою декларацию 3-НДФЛ в январе 2014, а в мае вдруг спохватились, что нужно НДС сдавать.
    Ну пока до них дошло...
    Вы сделали неправильно. Вам надо сдать корректирующую декларацию 3-НДФЛ, с нулевыми доходами и проф.вычетом в листе В. И написать в налоговую пояснительную записку, что Вы ошибочно сдали декларацию 3-НДФЛ, поскольку Вы как ИП на УСН не являетесь налогоплательщиком НДФЛ.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    30
    Вот письмо, в которой налоговая потребовала от меня уплатить 3-НДФЛ [censored]

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Я не знаю, кто Вам написал это письмо, но в главе 26.3 НК черным по белому написано
    Суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.
    Письмо про субсидии на самозанятость от ФНС есть тут http://www.klerk.ru/doc/194696/
    Ваш пункт 2. Потому что у Вас УСН.
    И в любом случае, если Вы вдруг почему-то согласились с мнением кого-то там, что это непредпринимательский доход, то почему Вы заполнили лист В в декларации 3-НДФЛ, который заполняют как раз ИП на ОСНО по доходам, полученным от предпринимательской деятельности?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я не знаю, кто Вам написал это письмо, но в главе 26.3 НК черным по белому написано


    Письмо про субсидии на самозанятость от ФНС есть тут http://www.klerk.ru/doc/194696/
    Ваш пункт 2. Потому что у Вас УСН.
    И в любом случае, если Вы вдруг почему-то согласились с мнением кого-то там, что это непредпринимательский доход, то почему Вы заполнили лист В в декларации 3-НДФЛ, который заполняют как раз ИП на ОСНО по доходам, полученным от предпринимательской деятельности?
    Надя, это письмо мне написала ИФНС, ( в частности, начальник камерального отдела) в которой я состою на учете. Я думаю, они знают НК РФ намного лучше меня, впервые столкнувшейся с этим вопросом. Они потребовали - я исполнила. Теперь они снова требуют, но я не хочу исполнять, потому что это штраф, который мне совершенно не нужен.

    Знаете, за последнее время я прочитала сотню писем, не меньше. Но однозначного ответа на свой вопрос так и не получила.

    Что мне теперь делать с первым и вторым письмом налоговой (НДС)? По идее, они сами меня и запутали.

    Как мне теперь с ними разговаривать, подскажите, пожалуйста, чтобы обойтись без штрафов?

    И еще - я никак не пойму - почему Вы все время говорите об УСН? Разве ЕНВД это не система налообложения, наряду с ОСНО и УСН?
    Последний раз редактировалось Хари; 26.05.2014 в 23:50.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от Хари Посмотреть сообщение
    Надя, это письмо мне написала ИФНС,
    Ваша ИФНС неправа. Доход получен Вами именно по предпринимательской деятельности. И именно о такой субсидии и написано в главе 26.2 НК
    Сдавать НДС ни в коем случае не надо, у Вас УСН. Но и с декларацией 3-НДФЛ надо что-то делать, поскольку Вы не должны были её сдавать ((
    Ответьте письменно ИФНС, что у Вас УСН и Вы неплательщик НДС, а декларация 3-НДФЛ была сдана ошибочно

    Цитата Сообщение от Хари Посмотреть сообщение
    почему Вы все время говорите об УСН? Разве ЕНВД это не система налообложения, наряду с ОСНО и УСН?
    Не совсем наряду. Поскольку одного ЕНВД не бывает. А ОСНО или УСН бывает. Если у Вас ЕНВД, но вдруг появляются доходы, не облагаемые по ЕНВД (как раз Ваш случай), то тут и появляется другой налог. Если Вы переходили на УСН, то значит УСН, а если не переходили, то НДФЛ и может быть НДС (субсидии НДС им не облагаются в любом случае)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    30
    Да, Вы правы, я внимательно посмотрела лист В. Там указаны доходы от предпринимательской деятельности. Если я сейчас подам корректировку, меня оштрафуют? Могу я в свою защиту сослаться на их письмо, объяснив свою ошибку тем, что в письме указывалось на необходимость заполнить лист В?

    Или вообще написать, что 3-НДФЛ была сдана ошибочно, как Вы написали? И аргументировать чем?

    Знаете, у меня уже голова кругом.

    Я готовлю себя внутренне к суду, думаю, они все равно придумают, за что мне влепить штраф.
    Последний раз редактировалось Хари; 27.05.2014 в 00:17.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    За корректировки не штрафуют ))

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    30
    Так что мне завтра сделать? Убрать лист В и сдать по новой 3-НДФЛ? Что посоветуете?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    30
    Да,кстати, вот моя декларация 3-НДФЛ. Посмотрите, пожалуйста, может, что подскажете?

    Профвычет там указан.
    Последний раз редактировалось Хари; 27.05.2014 в 00:36.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Ну я не знаю, что делать в этой ситуации. СДавать корректировку вроде как глупо, поскольку и так налога к начислению нет. С другой стороны, Вы вообще не дожлны были заполнять эти листы и сдавать 3-НДФЛ
    Ну если только сдать корректировочную пустую 3-НДФЛ, так ведь в налоговой еще могут и не взять её
    И непонятно, почему Вы вообще не заполнили код категории налогоплательщика в 3-НДФЛ. Он должен был быть обязательно заполненным

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    30
    Может быть, просто подождать? Не предпринимать никаких действий, пока налоговая еще раз не проявит себя? В конце концов, они сами своим письмом привели меня к ошибочным действиям. Я еще им направила письмо с просьбой дать ссылку на нормативно-правовой акт, обязывающий меня сдать декларацию по НДС. Написала в УФНС по Московской области. Жду ответа.

    Мне теперь кажется, что им самим невыгодно будет раздувать это дальше. Как думаете?

    Вы посмотрели декларацию? Я хочу ее удалить.

    Вам - огромное спасибо! Вы очень грамотный и квалифицированный специалист.

    И непонятно, почему Вы вообще не заполнили код категории налогоплательщика в 3-НДФЛ. Он должен был быть обязательно заполненным
    Сейчас посмотрела бумажный вариант, там стоит код категории налогоплательщика 320.
    Последний раз редактировалось Хари; 27.05.2014 в 00:55.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    А чего ждать-то? Пока налоговая возжелает содрать штраф за декларацию НДС?

    Декларацию Вы уже не удалите. Я сама её удалю.

    Цитата Сообщение от Хари Посмотреть сообщение
    там стоит код категории налогоплательщика 320.
    нет такого кода. Есть 720 и это код ИП.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    30
    Это код декларации по ЕНВД

    320-По месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя.

    Видно, невнимательно инспектор посмотрела.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А чего ждать-то? Пока налоговая возжелает содрать штраф за декларацию НДС?
    Я просто не знаю, что делать. Если пришлют штраф, пойду в суд со всеми их письмами и декларациями. Пусть суд решает, что делать в этой ситуации.

    Вот их последнее письмо

    Декларацию Вы уже не удалите. Я сама её удалю.
    Спасибо.

    И если можно, письмо потом тоже удалите, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Хари; 27.05.2014 в 01:18.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Зачем ждать штрафа, если можно придти в налоговую с уведомлением о перехода на УСН и ткнуть налоговиков в него?
    А письмо забавное. Что они камерально проверяли, если Вы никаких деклараций по НДС не сдавали?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Зачем ждать штрафа, если можно придти в налоговую с уведомлением о перехода на УСН и ткнуть налоговиков в него?
    А письмо забавное. Что они камерально проверяли, если Вы никаких деклараций по НДС не сдавали?
    Не знаю, что они там проверяли - то, чего нет.

    А вот моя объяснительная, в которой я их "ткнула" в УСН.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    30
    Надя, просьба убрать из сети эти письма после прочтения. Не хочется ничьи ошибки выставлять на публику.

    Спасибо за понимание.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    С объяснительной Вашей я не согласна, но дело, конечно, Ваше

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    С объяснительной Вашей я не согласна, но дело, конечно, Ваше
    Почему? А что правильнее будет написать, если придется снова объясняться с налоговой?

    Спасибо за то, что выполнили мою просьбу.

  28. #28
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Хари Посмотреть сообщение
    А что правильнее будет написать, если придется снова объясняться с налоговой?
    Написать, что Вы, как плательщик УСН, ведущий деятельность, подпадающую под ЕНВД, не обязаны сдавать 3-НДФЛ и НДС по доходам от предпринимательской деятельности. Потому что эта обязанность тех, кто находится на общем режиме (не Ваш случай)
    Надо сдать две уточненки - 3-НДФЛ, где обнулить лист В и раздел 1 и УСН, где указать доходы и расходы по субсидии.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    30
    бух2007, спасибо!

    А в декларации по УСН какие разделы заполнять? Стр.2 разд.1, строки 60 и 70, а в стр.3 разд.2 строки - 210,220,240,250? И везде поставить 58800? А в строке 260 поставить 0?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    А у Вас УСН-то какая? 6%? Тогда субсидия в декларации никак не фигурирует. Я же приводила ссылку на письмо ФНС, там вплоть до заполнения декларации все расписано

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •