×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 257
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    5

    Ошибочно пробитый кассовый чек

    01.02.07 кассир по ошибке пробил лишний чек. Только на следующий день обнаружил свою ошибку и пробил на эту сумму чек на возврат, составил акт по форме КМ-3. Когда я это обнаружила, я указала на то, что чек на возврат имеем права сделать только в том случае, если сумма была пробита сегодняшним днем. Но кассир своей ошибки не признает, утверждает что это положение относится только если производится возврат покупателю, а в случае ошибки можно сторнирующий чек выбить и на следующий день. Пол дня пытаюсь найти подтверждение своим словам в нормативных документах, письмах, постановлениях…
    Хотелось бы узнать ваше мнение или дайте ссылку.
    Помогите доказать свою правоту!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    744
    Письмо Минфина РФ от 30 августа 1993 г. N 104
    "Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"


    4.3. В случае ошибки кассира-операциониста:
    при вводе суммы и невозможности погашения чека в течение смены неиспользованный чек актируется в конце смены;

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    5
    То есть в этой же смене, но в конце ее? Или в следующую смену?
    Я не понимаю алгоритм действий.
    Мы обнаружили ошибку после снятия z-отчета. Мы можем пробить возвратный чек и еще раз снять z-отчет за этот день? Или в течении следующего дня имеем право?
    Я уверенна что на следующий день возвратный чек делать НЕЛЬЗЯ. Что таким образом мы уменьшаем выручку за следующий день. Но доказать свою правоту руководству я не могу.
    Подскажите, пожалста, может я не права?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    744
    возвратный чек дб сделан в конце той смены, в которую неверно был пробит чек

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Нельзя делать возврат после снятия Z отчета. За это накажут. А чек, который был пробит на продажу есть, он должен быть обязательно при возврате или хотя бы его копия.

  6. #6
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Возвратный чек пробивать нельзя. Я делаю как написано:
    Порядок оформления возврата денежных средств покупателям в день покупки
    В соответствии с Типовыми правилами эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением (утвержденными Письмом Минфина РФ от 30.08.1993 N104) и Постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 N132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин" применяется следующий порядок получения покупателем денежных средств в день покупки (до закрытия смены и снятия финансового отчета с гашением (Z-отчета)):
    • возврат денежной суммы производится из операционной кассы организации по чеку, выданному в данной кассе, и только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя. На сумму возврата оформляется акт о возврате товара по форме NКМ-З (приложение N1, формат MS Excel).
    Акт о возврате товара по форме NКМ-З составляется в одном экземпляре членами комиссии. При этом, погашенные (первоначальные) чеки наклеиваются на лист бумаги и вместе с актом сдаются в бухгалтерию (где они должны храниться при текстовых документах за данное число). Суммы, выплаченные покупателям за товары, возвращенные в день покупки по представленным ими неиспользованным кассовым чекам, записываются в журнал кассира - операциониста форма NКМ-4 (приложение N2, формат MS Excel), в графу 15 и на итоговую сумму уменьшается сумма выручки за данный день.
    Журнал кассира - операциониста форма NКМ-4, применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно-кассовой машине организации, а также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков. Все записи в журнале ведутся кассиром - операционистом ежедневно в хронологическом порядке без помарок. Если в журнал вносятся исправления, то они должны оговариваться и заверяться подписями кассира - операциониста, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации. В конце рабочего дня (смены) кассир составляет кассовый отчет и вместе с ним сдает выручку по приходному кассовому ордеру старшему кассиру. После снятия показаний счетчиков и проверки фактической суммы выручки делается запись в журнале кассира - операциониста, которая подтверждается подписями кассира, старшего кассира и администратора организации.
    Указанный выше порядок возврата денежных средств, установленный п. 4.3 Типовых правил, предусмотрен для ситуации, когда осуществляется возврат денежных средств до момента получения товара покупателем. Т.е. когда обязанности продавца и кассира - операциониста исполняются различными сотрудниками - покупатель пробивает чек в кассе и идет получать товар, но по каким-то причинам его не приобретает (не получает), а возвращает чек в кассу. В связи с этим, возврат из кассы денежных средств по возвращенному товару, если он приобретался в день покупки, должен производится из главной кассы организации.

    Порядок оформления возврата денежных средств покупателям не в день покупки
    Порядок оформления возврата денежных средств покупателям не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятии финансового отчета с гашением (Z-отчета)), определен следующими нормативными документами:
    • Письмо Центрального банка России N18 от 04.10.1993 (в редакции от 26.02.1996) "Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации";
    • Письмо Комитета РФ по торговле от 10.07.1996 N1-794/32-5 "Методические рекомендации по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли"
    В соответствии с п.5 ст.18 Федерального Закона Российской Федерации N2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей" (в редакции от 30.12.2001) отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, которые удостоверяют факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (расторжение договора купли - продажи и возврат денег).
    Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий). Для возврата денег покупателю из главной кассы предприятия составляется расходно-кассовый ордер по форме NКО-2 (приложение N3, формат RTF), в котором также указывается фамилия, имя, отчество покупателя и данные его паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Порядок составления и оформления расходно-кассового ордера утвержден Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 N88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    5
    Всем спасибо! Очень помогли!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2007
    Сообщений
    446
    А представленные выше правила распространятся ли на предприятия оптовой торговли (работа с юр. лицами)?

  9. #9
    Аноним
    Гость

    Осторожно Вопрос

    Кассир ошибочно пробил сумму 2 раза и не заметил, после того как сделал выплату и z-отчет, он увидел что сумма не правильная, теперь не хватает налички и по кассе идет лишняя сумма. Подскажите, что делать?

  10. #10
    клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,206
    Составить акт КМ-3 на ошибочно пробитый чек.

  11. #11
    Аноним
    Гость

    вот еще ситуация какая ...(

    Уважаемые посетители форума, подскажите еще пожалуйста вот в такой ситуации: кассир случайно пробил чек покупателю, так, будто клиент оплатил при помощи платежной карты, а на самом деле оплата была наличными, Z снят. Что предпринять в данной ситуации, как поправить дело?

  12. #12
    клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,206
    Деньги по чеку вошли в суммарный итог по смене?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2002
    Сообщений
    108
    Что-то я никак не пойму. При ошибочно выбитом чеке не в день продаже, мы должны заменить его на правильный и на излишне уплаченную сумму сделать возврат из бухгалтерии. А в журнале кассира-опреациониста у нас как-то отразиться правильный чек, ведь денег по нему мы не получили?
    Наталья

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемые посетители форума, подскажите еще пожалуйста вот в такой ситуации: кассир случайно пробил чек покупателю, так, будто клиент оплатил при помощи платежной карты, а на самом деле оплата была наличными, Z снят. Что предпринять в данной ситуации, как поправить дело?
    У меня такая же ситуация. Сделали возврат... Деньги не попали в итоговый отчет а в КМ4 отразили сумму по безналу больше. Как исправить?

  15. #15
    клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,206
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня такая же ситуация. Сделали возврат... Деньги не попали в итоговый отчет а в КМ4 отразили сумму по безналу больше. Как исправить?
    После возрата, что дальше сделали?
    А то непонятно, что исправлять?

  16. #16
    Аноним_2
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемые посетители форума, подскажите еще пожалуйста вот в такой ситуации: кассир случайно пробил чек покупателю, так, будто клиент оплатил при помощи платежной карты, а на самом деле оплата была наличными, Z снят. Что предпринять в данной ситуации, как поправить дело?

    Чтобы не обнаруживать ошибки кассиров снимайте Х-отчет.Это можно делать хоть 10 раз в течении рабочей смены. Могу подсказать, как я спасаю своих кассиров, если они вовремя выявили ошибку.
    Берете платежную карту нерадивого сотрудника (или свою). Прокатываете на терминале и вводите ТУ сумму, которая была ошибочно пробита. Чек на кассовом аппарате при этом НЕ ЗАВОДИТЕ и НЕ ПРОБИВАЕТЕ!!! Изымаете наличку из кассы и вместе со слипом отдаете владельцу карты. Второй слип, ессесна, оставляете для отчета.
    В нашем случае терминал выступает в роли банкомата))) Но это прокатывает в том случае, если на слипах не выбивается артикул товара, а только его итоговая стоимость.
    Удачи и будьте внимательнее)))

  17. #17
    Аноним-Вика
    Гость
    Я кассир, случайно пробила кассовый чек.сделала возврат.Но клиент не расписался нигде о том, что "да, он действительно сдал эту сумму", потому что клиента и не было я сама пробила ошибочно!
    Гл.Бух говорит что за это штраф 5 тысяч. и если налоговая не поверит, что действительно я пробилаа ошибочно сумму и клиента не было то предъявят штраф и бухгалтерия с меня это вычтет

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а чек кому отдали?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #19
    Аноним-Вика
    Гость
    чек не отдавали. клиента потому что не было. я пробила случайно (там нелепая ситуация получилась. пробивать и не надо было. клиент уже ушел без чека отдав без сдачи. а я пробила сумму на 10 000 больше не зная что была предоплата на эти 10 000)

  20. #20
    Аноним
    Гость
    потом чек на 10 000 я прикрепила вместе с чеком на возврат и х-отчетом к справка км-3 с объяснительной

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    всё правильно сделали
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить след.ситуацию...Кассир ошибочно пробил чек на 10 копеек, снял Z-отчет, продаж в этот день не было...Ошибка была обнаружена через день! Заранее спасибо!

  23. #23
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    точно так же, как выше
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #24
    -татьяна
    Гость

    Ошибочно прибит чек, как вернуть деньги?

    Вчера был ошибочно пробит чек, ошибочное пробитие обнаружили только сегодня. Z-отчет снят. Клиент требует разбить чек на две суммы и вернуть ошибочно пробитые деньги как оформить возврат. Подскажите пожайлуста...

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,421
    ошибочно пробили чек или ошибочно взяли с клиента лишние деньги?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    14
    Добрый день! Подскажите, как правильно выйти из ситуации.
    ИП на УСН. Заказчику вместо 1460руб. пробила 14600руб. Ошибку обнаружила после снятия z-отчета. Созвонилась с заказчиком. Он обещал в четверг вернуть неправильно пробитый чек. Соответственно, я теперь должна буду пробить ему правильный чек.
    1. Каким числом составлять акт (км-3) сегодняшним( когда пробит неправильный чек) или 21 июля (когда мне вернут этот чек)?
    2. Каким числом провести эту сумму (14600-00) в книге доходов и расходов?
    3.Могу я пробить правильный чек заказчику в тот день, когда он вернет мне неверный чек? Это не будет нарушением работы с наличностью? Заказчик сказал, что ему все равно каким числом будет пробит чек на правильную сумму 18 июля или 21 июля.

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,421
    Акт КМ-3 датой пробития неправильного чека (привезут - приложите), и правильный чек пробиль фактической датой(т.е. потом).
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    14
    Спасибо за ответ. Вроде бы все логично. Но смущает один момент. Если я сделаю сегодняшним числом акт на 14600 (и поставлю эту сумму в графу 15 журнала кассира-операциониста), то не учту 1460, которые мне фактически оплатил заказчик. И в доход эта сумма попадет только 21 июля, когда я пробью правильный чек заказчику. Если сделаю сегодняшним числом акт на сумму 14600-1460=13140рб., то как потом быть 21 июля, когда я пробью заказчику правильный чек взамен неправильного?
    И еще один вопрос. Если я предприниматель, то кто кроме меня должен этот акт подписывать?

  29. #29
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,074
    Цитата Сообщение от Nika10 Посмотреть сообщение
    Если я предприниматель, то кто кроме меня должен этот акт подписывать?
    а есть варианты?
    кто ищет, тот...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    14
    Цитата: "Настоящий акт составлен комиссией, которая установила:..." Т.е. я и комиссия, и кассир, чье "художество" разбирает эта комиссия... Как-то много нас для меня одной... Впрочем, не привыкать.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •