×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно Не отдают трудовую книжку!

    Здравствуйте!
    У меня такая проблема, работала заведующей в магазине, все было нормально решила уволиться, по состоянию здоровья.
    Написала заявление отдала директору (копию не сделала) и так получилось ушла на больничный.
    Через 2 недели вернулась с больничного и они мне заявили, что отстраняют от работы, и что заявления они моего не видели.
    Потом через несколько дней они мне дают приказ в котором написано якобы мне объявлен выговор за недостачу в магазине(за товар отвечают продавцы) и халатность.
    И говорят что или увольняют по статье или я должна заплатить 10000 руб.
    Только после этого они отдадут трудовую.
    Я сказала, пишите статью и я пойду в суд.
    На что директор ответил, что трудовую не отдаст пока не выплачу 10000 руб.

    Что делать?
    Завтра собираюсь в инспекцию по труду.
    И если я подам в суд какие шансы?!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Что делать?
    Завтра собираюсь в инспекцию по труду.
    И если я подам в суд какие шансы?!
    ХАМЫ. Дави их, пиши во всюда и прокуратуру и трудовую инспекцию и милицию на мошенничество.

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    10000 это та сумма которую я якобы должна в магазин типа штраф за недостачу.

  4. #4
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    10000 это та сумма которую я якобы должна в магазин типа штраф за недостачу.
    Недостача должна быть подтверждена документально результатами ревизии или инвентаризации, проведение оных без вашего участия незаконно и на основании таких "проверок" они не имеют права что-либо от вас требовать.

  5. #5
    Клерк Аватар для Симба
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    рядом с Екатеринбургом
    Сообщений
    124
    почитайте тут - работодатель сильно попадает в случае невыдачи трудовой книжки(должен выдать ЗП за все дни ее невыдачи)
    http://forum.club-subaru.com/viewtop...9d7d76a4331566

    http://www.ukon.su/cons/question/34047.html

    http://forum.rabota.ru/?area=v3_foru...ist&tid=624276

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2006
    Сообщений
    39
    Больничный есть?
    Свидетели есть, кто бы мог подтвердить, что было заявление?
    Суд будет на вашей стороне в отношении недостач и халатности.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    На что директор ответил, что трудовую не отдаст пока не выплачу 10000 руб.
    а за все время пока трудовая книжка находилась на предприятии вам обязаны выплачивать зарплату, если я ничего не путаю
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
    Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
    незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
    отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
    задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
    (с) ТК РФ
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2006
    Сообщений
    39
    Надо для начала просто пойти в трудовую инспекцию, без всяких жалоб проконсультироваться по вопросу трудовой книжке.
    Затем Встретиться с директором и попробовать привести аргументы трудовой инспекции, если это не помогает, то начать с жалобы в трудовую инспекцию, посмотрите какой будет эффект, далее по шагам: прокуратура, суд.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    требовать денег за возврат трудовой книжки - это, вообще-то, ст.163 УК РФ, вымогательство...
    сейчас многие работодатели на этом попадаются, когда пытаютсяне совсем законным образом вернуть долги... проблем потом огребают по самое не балуйся...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    скупой платит дважды, работодатель пытается нагреть на Вас 10000 тыщи. вот и заплатить суду по полной. Боритесь за свои права.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Лучше сразу писать заявление в прокуратуру, трудинспекция медленно работает, по крайней мере в Москве.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    2

    Информация как мне вернуть трудовую книжку

    здравствуйте!помогите советом.я работала в оздоровительном лагере и вскоре решила расчитаться написала заявление по собственному желанию руководитель отсутствовал на тот момент заявление принял секретарь но при этом его не подписал и сказала когда приехать и забрать можно будит свои документы я без всякой мысли не выходила на работу т.к.секретарь обьяснил когда забрать трудовую приезжаю через 2 недели в назначинный день с меня стали требовать справку т.к. я отсутствовала на работе без уважительной причины т.е. поставили прогулы естественно справку им не предоставила на что мне ответили будут увольнять по статье далее мне пришлось уехать из города по семейным обстоятельствам ипустила всё на самотёк приезжаю через8 месяцев за своими документами на работу я до сих пор не уволена ни по собственному желанию ни по статье и числюсь ещё на работе на данный момент я нахожусь в положении через месяц рожать и работадатель не имеет права увольнять со статьёй помогите как мне быть как выйти из такой неприятной ситуации.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    2

    Информация как мне вернуть трудовую книжку

    здравствуйте!помогите советом.я работала в оздоровительном лагере и вскоре решила расчитаться написала заявление по собственному желанию руководитель отсутствовал на тот момент заявление принял секретарь но при этом его не подписал и сказала когда приехать и забрать можно будит свои документы я без всякой мысли не выходила на работу т.к.секретарь обьяснил когда забрать трудовую приезжаю через 2 недели в назначинный день с меня стали требовать справку т.к. я отсутствовала на работе без уважительной причины т.е. поставили прогулы естественно справку им не предоставила на что мне ответили будут увольнять по статье далее мне пришлось уехать из города по семейным обстоятельствам ипустила всё на самотёк приезжаю через8 месяцев за своими документами на работу я до сих пор не уволена ни по собственному желанию ни по статье и числюсь ещё на работе на данный момент я нахожусь в положении через месяц рожать и работадатель не имеет права увольнять со статьёй помогите как мне быть как выйти из такой неприятной ситуации.

  15. #15
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    как выйти из такой неприятной ситуации
    а что тут неприятного?
    больничный по беременности есть?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  16. #16
    Клерк Аватар для Нечистая Сила
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    просите выплатить зарплату за все 8 месяцев, что вы там числитесь )))))

  17. #17
    1Аноним
    Гость
    а после двух недельной задержки трудовой и получения её на руки,могу ли я обратится (и куда?) в надлежащие органы о требовании компенсации за задержку согласно 234 статье ТК РФ?

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Можете. Вы в книге регистрации трудовых расписывались при получении?

  19. #19
    Если у Вас на руках не осталось доказательства передачи заявления об уходе с подписью, печатью, датой принятия, напишите заново заявление об уходе и отошлите почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
    Если в месячный срок не ответят - в суд!
    За "прогулы" постарайтесь оформить больничный (не уверена, что это получится).

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от Алексеева Светлана Посмотреть сообщение
    отошлите почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
    у нас заказное по городу идёт и две недели и месяц

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    1Аноним

    1. Обычно в магазине материальная ответственность коллективная.
    2. В милицию можно пойти, если не боитесь. На вас повесят микрофон и отправят на задание. Будут формировать дело о вымогательстве.
    3. За все время что вам не возвращают трудовую можно требовать зарплату (вынужденный прогул). Плюс моралка.
    4. В трудовой собственное желание? Тогда они должны на суде предоставить это заявление, а там дата. Но судом учитываться будет дата получения ими заявления. А если они не дураки, то они смогут подтвердить что получили вовремя (свидетели, фальсификация учета входящей корреспонденции ...)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от Шквал Посмотреть сообщение
    В милицию можно пойти, если не боитесь. На вас повесят микрофон и отправят на задание. Будут формировать дело о вымогательстве.
    аудиотехника щас не дефицит, запишите на диктофон, телефон. Если запись содержит признаки правонарушения суд примет.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Цитата Сообщение от borg92 Посмотреть сообщение
    аудиотехника щас не дефицит, запишите на диктофон, телефон. Если запись содержит признаки правонарушения суд примет.
    Самим записать не всегда выход. Начиная с качества записи (возможности проведения экспертизы) и заканчивая тем условиями при которых суд может принять или не принять запись как доказательство.
    В любом случае вымогательство - уголовная статья. Если идти по этой дорожке, без милиции никак не обойтись. Ну и какой тогда смысл устраивать частный сыск?
    Если просто попугать работодателя, то можно... Опять таки если не боитесь угрожать человеку тюрьмой.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •