×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727

    договор займа. Прошу помочь - это моя первая внешнеэконом. операция

    Добрый вечер. Ситуация такова: нам турецкая организация нерезидент предоставляет по договору займа денежные средства. Какой лучше всего составить договор займа? с % или без? и если с процентами, то в каком размере указывать проценты, выше ставки рефинансирования или ниже?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А туркам все равно % заем вам давать или халявный?

  3. #3
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    хочу-хочу-хочу тоже бес-%%-ый заём, лет, эдак, на 100
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    Российская организация (общий режим налогообложения) получила беспроцентный валютный заем от иностранной организации. Иностранная организация не является кредитной, не владеет долей в уставном капитале российской организации, не имеет к ней никакого отношения.
    Какие налоговые последствия возникают у заемщика при получении займа? Возникают ли в данном случае объект обложения НДС и материальная выгода?
    15 января 2010

    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Предоставление беспроцентного займа не влечет возникновения у заемщика каких-либо налоговых последствий. У заемщика не возникает материальной выгоды от экономии на процентах, учитываемой в качестве дохода при налогообложении прибыли.

    Обоснование вывода:
    Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
    В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
    В то же время п. 3 ст. 809 ГК РФ предусмотрено, что договор займа может быть беспроцентным, если условие о безвозмездности прямо установлено в тексте договора.

    Налог на добавленную стоимость

    В соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат обложению НДС операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме.
    Таким образом, НДС при предоставлении беспроцентного займа оплате не подлежит, но только в том случае, если беспроцентный заем предоставлен в денежной форме.
    Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 14.03.2007 N 03-02-07/2-44, МНС РФ от 15.06.2004 N 03-2-06/1/1367/22, а также в постановлении Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04.

    Налог на прибыль

    В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, относятся доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества, независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
    Согласно п. 12 ст. 270 НК РФ расходы в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества, независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
    Из приведенных норм следует, что у организации-заемщика сумма полученного займа не отражается в составе доходов. При этом при возврате беспроцентного займа заемщик также не отражает в составе расходов средства (или иное имущество), которые направлены в погашение такого займа (письма Минфина России от 18.12.2007 N 03-03-06/1/868, от 20.02.2006 N 03-03-04/1/128).

    Материальная выгода

    В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
    Глава 25 НК РФ не предусматривает в составе доходов, подлежащих налогообложению, такого вида доходов, как материальная выгода, полученная от пользования беспроцентным займом, или экономическая выгода от экономии на процентах при безвозмездном получении суммы займа.
    Кроме того, указанной главой не установлен порядок определения дохода в виде материальной выгоды и ее оценки. Таким образом, заемщик не должен увеличивать налоговую базу по налогу на прибыль организаций на сумму такой выгоды.
    Аналогичный вывод сделан в письмах Минфина России от 17.03.2009 N 03-03-06/1/153, от 02.04.2008 N 03-03-06/1/245, от 14.03.2007 N 03-02-07/2-44, УФНС России по г. Москве от 06.10.2006 N 20-12/89193, от 13.09.2006 N 20-12/81114.
    Такой подход поддерживается и арбитражной практикой (постановления Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04, ФАС Северо-Кавказского округа от 10.05.2007 N Ф08-2463/07-1026А, от 11.05.2005 N Ф08-2059/05-831А, ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2006 N Ф04-9223/2005, ФАС Уральского округа от 11.08.2005 N Ф09-3396/05-С7).
    Также отметим, что в ряде случаев налоговые органы пытаются доначислить заемщикам налог за "безвозмездное получение услуги" (п. 8 ст. 250 НК РФ).
    Отношения, возникающие между заимодавцем и заемщиком при совершении сделок, регулируются гражданским законодательством, которое рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом (в данном случае - деньгами). Отношения, возникающие при пользовании имуществом по договору займа, регулируются гл. 42 ГК РФ, а не гл. 39 ГК РФ, которая регулирует отношения по возмездному оказанию услуг.
    Согласно п. 5 ст. 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
    Таким образом, обязательный признак услуги - реализация результатов деятельности, не имеющей материального выражения. Взаимоотношения по договору займа таких признаков не имеют.
    Подтверждают данный вывод письма Минфина России от 01.06.2006 N 03-01-15/4-121, от 14.03.2007 N 03-02-07/2-44, а также судебная практика (постановления Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04, ФАС Северо-Кавказского округа от 28.03.2008 N Ф08-870/08-529А, ФАС Северо-Западного округа от 18.10.2007 N А56-4688/2007, ФАС Центрального округа от 10.04.2006 N А09-12678/04-12, ФАС Северо-Западного округа от 09.10.2003 N А56-11085/03).
    Таким образом, приравнивание операции по предоставлению беспроцентного займа к бесплатному оказанию услуг ошибочно.

    Ответ подготовил:
    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
    член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    Вопрос закрыт, но тут меня удивил мой банк, заявив, что Турция работает тока с евро и долларами, но я хочу рубли максимально облегчить себе бухгалтерскую жизнь

  6. #6
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Strekozk@ Посмотреть сообщение
    Вопрос закрыт, но тут меня удивил мой банк, заявив, что Турция работает тока с евро и долларами, но я хочу рубли максимально облегчить себе бухгалтерскую жизнь
    а ты у турок спросить не пробовала?
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2008
    Сообщений
    238
    Так они наверное рубли в чемодане привезут

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    мои незнания турецкого языка мне не позволяют этого сделать, поэтому лично с ними не общаюсь. а так жду ответа от представителя. ну хотелось бы уже прояснить ситуацию. может у кого-то на практике был аналогичный случай? мне сказали, что в рублях деньги приходят из турции в том случае, если корреспондирующий банк турков - московский и что в этом случае деньги перегоняются без SWIFT

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    Так они наверное рубли в чемодане привезут
    ха-ха-ха, пускай уж тогда сразу в мешках

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    кстати какие документы предоставляет банк в случае успешного прохождения валютного контроля?

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Что подразумевается под
    прохождения валютного контроля
    ? Денег взаймы много берете?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    ну если уж я оговориалсь про мешки, то сумма будет более 5000$

  13. #13
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,935
    кстати какие документы предоставляет банк в случае успешного прохождения валютного контроля?
    А как вы представляете себе этот валютный контроль?
    но я хочу рубли
    тогда срочно учите турецкий.
    Заключаете договор займа. В договоре прописывается валюта, в которой предоставляется заем. Составляете Паспорт сделки. Делаете копию договора. И то и другое представляете в отдел валютного контроля банка.
    Я - блондинка, мне можно.

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    ...причем сделать это
    И то и другое представляете в отдел валютного контроля банка.
    надо до получения мешков на руки.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    паспорт сделки, справки, предоставляемые после прихода денег, договор займа на 2 языках или русский перевод, заверен копии учредит документов.... все думаю, напишем, сделаем, сдадим, а что потом?

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Тратить полученное и возвращать долги. Вы вопрос конкретизируйте как-то...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    какие документы мне требовать с банка после предоставления вышеизложенных документов?

  18. #18
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,935
    копии учредит документов....
    Чьих, кому и зачем?
    Я - блондинка, мне можно.

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    какие документы мне требовать с банка после предоставления вышеизложенных документов?
    Например, 2-й экземпляр ПС с присвоенным банком номером.

  20. #20
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,935
    какие документы мне требовать с банка после предоставления вышеизложенных документов?
    Требовать - никаких. Паспорт сделки делаете в 2 экземплярах. Если банк все удовлетворяет, то он "открывает" ваш паспорт сделки - ставит на нем № и дату. 1 экземпляр возвращает вам. И вы его храните. Когда будете возвращать заем - в платежке будете ссылаться на этот ПС.
    Я - блондинка, мне можно.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    копии учредит документов....
    наших, конечно. + св-ва о ИНН,КПП, ОГРН, выписка из Госсреестра...
    банк так запросил

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    Когда будете возвращать заем - в платежке будете ссылаться на этот ПС
    в поле назначения платежа: возврат денежных средств согласно такому №ПС от такого числа.
    1) какова процедура оформления возвращения долга? так же нужно проходить валютный контроль?
    2) если мы эти деньги не вернем в срок, можно будет сделать доп. соглашение? какова процедура его оформления?
    3) если они вообще решат нам "подарить эти деньги" то я с них плачу налог на прибыль?
    4) как правильно списывать (соотносить на расходы для целей налогообложения) % (вроде бы турки хотят прописать 0.1%) при косвенной аффилированности лиц? я читала НК, но в итоге вопрос стало еще больше

  23. #23
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,935
    банк так запросил
    А что, при открытии счета не представляли?
    в поле назначения платежа: возврат денежных средств согласно такому №ПС от такого числа.
    Нет. А что, еще не получив уже возвращать собрались?
    1) Платежное поручение, письбо в банк с просьбой закрыть ПС в связи с исполнением.
    2) Допсоглашение о продлении, внесение изменений в ПС, копия допника в банк.
    3) Видимо да, особенно если этот иностранец не ваш участник.
    4) По НК. А вы все-таки аффилированные?
    Я - блондинка, мне можно.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    агась, то там такая сложная аффилированность.... но по сути этот один ходинг.
    привожу выдержку из Налогового Кодекса:
    2. Если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации, либо по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированным лицом указанной иностранной организации, а также по долговому обязательству, в отношении которого такое аффилированное лицо и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации (далее в настоящей статье - контролируемая задолженность перед иностранной организацией), и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза (для банков, а также для организаций, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью, - более чем в 12,5 раза) превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации (далее в целях применения настоящего пункта - собственный капитал) на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений пункта 1 настоящей статьи применяются следующие правила.

    (в ред. Федеральных законов от 06.06.2005 N 58-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Налогоплательщик обязан на последнее число каждого отчетного (налогового) периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности путем деления суммы процентов, начисленных налогоплательщиком в каждом отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности, на коэффициент капитализации, рассчитываемый на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода.

    (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При этом коэффициент капитализации определяется путем деления величины соответствующей непогашенной контролируемой задолженности на величину собственного капитала, соответствующую доле прямого или косвенного участия этой иностранной организации в уставном (складочном) капитале (фонде) российской организации, и деления полученного результата на три (для банков и организаций, занимающихся лизинговой деятельностью, - на двенадцать с половиной).

    (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В целях настоящего пункта при определении величины собственного капитала в расчет не принимаются суммы долговых обязательств в виде задолженности по налогам и сборам, включая текущую задолженность по уплате налогов и сборов, суммы отсрочек, рассрочек и инвестиционного налогового кредита.

    (абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. В состав расходов включаются проценты по контролируемой задолженности, рассчитанные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, но не более фактически начисленных процентов.

    При этом правила, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не применяются в отношении процентов по заемным средствам, если непогашенная задолженность не является контролируемой.

    4. Положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным пунктом 2 настоящей статьи, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 284 настоящего Кодекса.

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)
    Последний раз редактировалось Тоня; 28.01.2011 в 14:50.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    Вот это вообще для кого написано? только со второго прочтения понимаешь о чем речь

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    Нет. А что, еще не получив уже возвращать собрались?
    Один мудрец сказал, кто не думает о будущем, спотыкается на втором шаге

  27. #27
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Strekozk@, вы нарушаете правила форума!
    Не разрешается использовать красный цвет, он предназначен исключительно для замечаний модераторов.
    В следующий раз весь пост удалю.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    2.9. Банк ПС в день оформления или переоформления им паспорта сделки по кредитному договору в порядке, установленном настоящей Инструкцией, формирует и ведет в электронном виде ведомость на основании информации, содержащейся:
    в паспорте сделки, порядок оформления которого установлен настоящей Инструкцией;
    в справках о валютных операциях, представляемых резидентом в банк ПС в порядке, установленном настоящей Инструкцией;
    в расчетных документах, оформляемых и представляемых резидентом в банк ПС при осуществлении расчетов с нерезидентами в валюте Российской Федерации по кредитному договору в порядке, установленном настоящей Инструкцией;
    в справке о расчетах через счета за рубежом по кредитному договору, справке о поступлении валюты Российской Федерации, представляемых резидентом в порядке, установленном настоящей Инструкцией;
    в документах, подтверждающих исполнение обязательств иным способом.
    2.10. Информация, содержащаяся в документах, представляемых резидентом в банк ПС в соответствии с настоящей Инструкцией либо иными нормативными актами Банка России, вносится банком ПС в ведомость в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты представления указанных документов.
    2.11. В целях представления резидентом ведомости органам валютного контроля на основании письменного заявления резидента, составленного в произвольной форме, банк ПС передает резиденту ведомость на бумажном носителе в срок не позднее рабочего дня, следующего за датой получения заявления резидента, указанного в настоящем пункте.
    После передачи резиденту ведомости на бумажном носителе ответственным лицом банка ПС, уполномоченным осуществлять от имени банка ПС предусмотренные настоящей Инструкцией действия по валютному контролю (далее - ответственное лицо банка ПС), на указанном заявлении резидента проставляется отметка о получении резидентом ведомости, и заявление резидента помещается в досье по паспорту сделки, порядок ведения которого установлен настоящей Инструкцией.
    Передаваемая резиденту ведомость должна быть подписана ответственным лицом банка ПС и заверена печатью банка ПС, используемой для целей валютного контроля, зарегистрированной в Банке России в порядке, установленном настоящей Инструкцией (далее - печать банка ПС).
    2.12. Обмен документами, указанными в настоящем разделе, между банком ПС и резидентом может быть осуществлен посредством почтовой, телеграфной, телетайпной или иной связи в порядке, согласованном между банком ПС и резидентом.
    В случае использования факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи между банком ПС, с одной стороны, и резидентом, с другой стороны, устанавливается процедура признания аналога собственноручной подписи, а также определяются порядок и условия его использования.

    значит помимо 2 экз ПС мне еще и ведомость еще должны дать?
    Последний раз редактировалось Тоня; 28.01.2011 в 14:58.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    Извините пожалуйста, я не знала

  30. #30
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Никто вам ничего не должен, пока сами не попросите при помощи подачи заявления. Вам ведомость банковского контроля зачем нужна?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •