×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    35

    Вопрос Упрощенка в конце года...

    Кто подскажет: новая фирма была поставлена на налоговый учет в октябре 2002 но деятельности пока не вела и даже не открыла счет в банке. На какой системе н/обложения находится фирма если заявление на патент не подавала, и возможно ли после открытия счета в банке подать заявление на упрощенку чтобы она действовала уже в этом году??? Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Заявление подать можно в период с 1 октября по 30 ноября года, предшестаующего году, начиная с которого вы переходите на упрощёнку. (ст. 316.13 НК)
    Т.е. надо успеть до 30.11 подать заявление, чтобы перейти в 2003 г. Иначе - ждать ещё год.
    Счёт в банке ни при чём.
    (под)опытный клерк

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    35
    спасибо. но это на 2003 год, это я подам. а как мне сделать так чтобы и в ноябре-декабре этого года захватить упрощенку по старому закону 222-ФЗ???

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    имхо, поздно уже. Там поквартально.
    (под)опытный клерк

  5. #5
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    А п.3 ст.2 222-ФЗ уже поздно воспользоваться? По ней вновь созданные организации имеют право на применение иакой системы с квартала их регистрации.

    С уважением, ЛО

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    35
    спасибо. поеду в налоговую - узнаю. Но боюсь что сейчас уже не возьмут заявление, ведь зарегистрировались то в октябре. А у вас какая кстати налоговая, у меня Приморская.

  7. #7
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Красногвардейская, в Приморской не работала, не знаю. Из своего опыта - первый раз подавала заявление (давно-давно), почему-то 1-го числа, так договорилась с инспектором и у меня приняли задним числом. Здесь многое зависит от отношений. Попробуйте подойти непосредственно (и неформально) к своему инспектору, может получиться.

    Удачи, ЛО

  8. #8
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Боюсь, что неформально не получиться............ Заявление подается через канцелярию, у каждой бумажки свои номера, так что нарушать нумерацию они не имеют право. А через начальника налоговой это очень гиморно. Я как раз имею в виду Красногвардейскую налоговую. Там то у меня и были проблемы с задним числом!!!! Хотя моя инспектор искренне хотела мне помочь.
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Исходное сообщение sashulka
    спасибо. но это на 2003 год, это я подам. а как мне сделать так чтобы и в ноябре-декабре этого года захватить упрощенку по старому закону 222-ФЗ???
    Да и зачем Вам это в 2002-м году? Вы не ведете деятельности и не будете платить налоги. А пока сейчас при установлении упрощенки организация платит патент. Он платится до наступления отчетного квартала, поэтому вы сразу налетаете на штрафные санкции, даже если и договоритесь на "заднее число".

  10. #10
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Что-то не припомню я того, чтобы ОРГАНИЗАЦИЯ платила за патент................
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  11. #11
    Фунтик
    Гость
    Я понимаю что говориться про ПБОЮЛ работающего на патенте (упрощенная система на 2002 г.) Вы можете получить патент на упрощенную систему в 2002 г. Заплатите за 1/4 от стоимости патента за первый год (т.к. берете патент на один квартал) т.е. 300 руб, и пени на эту сумму за то что просрочили с приобретением патента. Но освобождение от НДС вы сможите получить только по истечении трех месяцев работы. Т.о. Вы можете получить патент и работать на упрощенке до конца 2002 г., но Вам прейдется заплатить НДС.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    35
    отвечаю на свой же вопрос: была в налоговой и конечно мне не разрешили никакой упрощенки, сказали - до конца года традиционная система. а я и не знаю как там что сдавать. Вот беда....

  13. #13
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344
    sashulka Не переживайте так. Если какие-то проблемы скиньте мне на личку свой телефон, может смогу подсказать...
    Плохих людей нет

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •