×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк Аватар для Ада Буэна
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    230

    Помогите учет интернет-магазина

    Здравствуйте, заранее хочу сказать, что поиском пользовалась, но ничего определенного не нашла. Вопрос такой:

    При регистрации фирмы мы выбрали обычный режим налогообложения. Торговать собираемся по безналу (юрлицам) строительными материалами и компьютерным оборудованием.
    В дополнение решили еще открыть и Интернет-магазин по продаже компьютерных деталей в розницу физ.лицам за нал. Подскажите, пожалуйста, как мне вести бухучет? Как совмещать два вида деятельностида еще такие разные?
    У интернет-магазина какой-то специальный бухучет с определенным режимом налогообложения?
    Я в ужасе!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    У интернет-магазина какой-то специальный бухучет с определенным режимом налогообложения?
    Учет такой же как и у обычной торговли. Ничего ужасного.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ада Буэна
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    230
    А можно для упрощения учета по интернет-магазину вести ЕНДВ?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Нет в Москве ЕНВД по розничной торговле. Кроме того, попадает ли интернет магазин под ЕНВД, вообще большой вопрос.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    77
    Скажите пожалуйста, как правильно? заказывают литературу-собираем посылку- на почте в описе напротив каж.наимен. цена,а в последней строчке почтовые расходы-как тока покупатель получает бандероль,он оплачивает покупку,в том числе почтовые расходы- вопрос: как мне отразить эти почтовые расходы, если несем их не мы, а покупатель оплачиваетэти расходы?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    77
    Неужели никто не подскажет?!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    77
    подскажите пожалуйста кто-нибудь!!!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    77
    Никто не знает ответа???

  9. #9
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    в последней строчке почтовые расходы-как тока покупатель получает бандероль,он оплачивает покупку,в том числе почтовые расходы- вопрос: как мне отразить эти почтовые расходы, если несем их не мы, а покупатель оплачиваетэти расходы
    вы получаете деньги только за свои товары? оплата почтовых расходов до вас не доходит ?
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Tortilla Посмотреть сообщение
    вы получаете деньги только за свои товары? оплата почтовых расходов до вас не доходит ?
    покупатель оплачивает безналом и товар и и почтовые расходы,
    например: я забиваю наладную на основании описи, в которой в последней строчке прописано: почтовые расходы- 150 руб или 200 руб, смотря куда отправлять, вопрос как учесть эти почтовые расходы, тоже в накладную или куда?

  11. #11
    Клерк Аватар для nik_lyk
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    449
    вопрос как учесть эти почтовые расходы, тоже в накладную или куда?
    Вы же их туда уже забили!
    я забиваю наладную на основании описи, в которой в последней строчке прописано: почтовые расходы- 150 руб или 200 руб,
    Получаете деньги от покупателя, приходите на почту, отправляете товар и оплачиваете почтовые расходы, получаете в отделении почты документы подтверждающие оплату таких расходов (кассовый и товарный чек, например), проводите эти документы у себя в БУ.
    Экономика есть искуство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов...

  12. #12
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Получаете деньги от покупателя, приходите на почту, отправляете товар и оплачиваете почтовые расходы, получаете в отделении почты документы подтверждающие оплату таких расходов (кассовый и товарный чек, например), проводите эти документы у себя в БУ.
    угу - тогда для вас это дополнительная выручка, а почтовые (ваши) расходы - ваша себестоимость
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от nik_lyk Посмотреть сообщение
    Вы же их туда уже забили!


    Получаете деньги от покупателя, приходите на почту, отправляете товар и оплачиваете почтовые расходы, получаете в отделении почты документы подтверждающие оплату таких расходов (кассовый и товарный чек, например), проводите эти документы у себя в БУ.
    да нет, отправляем бандероль, покупатель оплачивает получив посылку безналом, т.е. деньги нам падают на расчетный счет, контрагент например Моспочтам, я на основании описи,в которой перечислена номенклатура и последней строчкой почтовый расход, я делаю в 1С обычную отгрузку на контрагент Моспочтамп, тока один экземпляр, себе.
    Вопрос: почтовый расход надо забить в эту накладную или нет? если нет, то куда?

  14. #14
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    ответьте на конкретный вопрос - допустим товара по накладной у вас на сумму 2000р.
    почтовые расходы 100р.
    итого по накладной - 2100р.
    сколько вы получите на свой расчетный счет ?
    и еще вы уверены что покупатель для вас Моспочтампт а не физик?
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Tortilla Посмотреть сообщение
    ответьте на конкретный вопрос - допустим товара по накладной у вас на сумму 2000р.
    почтовые расходы 100р.
    итого по накладной - 2100р.
    сколько вы получите на свой расчетный счет ?
    и еще вы уверены что покупатель для вас Моспочтампт а не физик?
    получу на Р/с- 2100 руб
    конечно покупатель физлицо- но в пп - отправитель Почта.

  16. #16
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    тогда все верно - это ваша выручка, а забить - я бы делала в той же накладной , пусть так и называется доставка
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  17. #17
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Моспочтам,
    Моспочтамп,
    Моспочтампт
    не угадали ни разу Моспочтамт

    Почтовые расходы (я бы назвала именно так, а не "доставка") забить в накладную, отразить в выручке. Кстати, а зачем вам накладная, если у вас есть опись?
    Их же (почтовые расходы) на основании описи - в расходы (себестоимость или нет - см. учетную политику).
    Демидова Татьяна

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    не угадали ни разу Моспочтамт

    Почтовые расходы (я бы назвала именно так, а не "доставка") забить в накладную, отразить в выручке. Кстати, а зачем вам накладная, если у вас есть опись?
    Их же (почтовые расходы) на основании описи - в расходы (себестоимость или нет - см. учетную политику).
    Как зачем накладная? Опись то не в 1С составляется, как же мне учесть отгрузку, если не накладной?

  19. #19
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    The Star, а, так это особенности вашей программы! Ну тогда конечно, составляйте накладную.
    Демидова Татьяна

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •