×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74
  1. #1
    tanya_vostok
    Гость

    Расчет по БиР!

    Подскажите, пожалуйста, если размер выплат превышает макс. 16 125, то за неполные месяцы я расчитываю, исходя из максимума или сколько насчитаю?
    Пример:
    ср. дневной заработок 790,14руб.

    за май - 4дня - 790,14*4 или 16 125/31 * 4 ?
    за июнь - 30дн- 16 125 или как?

    Как правильно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    не очень понятно зачем Вы делите 16 125 на количество дней в месяце. Считайте "сколько насчитаете" и только если эта цифра окажется больше "потолка", тогда начисляете 16 125

  3. #3
    tanya_vostok
    Гость
    То есть, если в мае по б/л 4 дня,
    то считаем исходя из ср.дневного 790,14*4 = 3160,56
    А если полные месяцы, то просто 16 125
    Так?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Так?
    абсолютно верно

  5. #5
    tanya_vostok
    Гость
    Спасибо. Не придерутся ли к тому, что макс. сред. дневной заработок 16125 / 30,4 = 530,43

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    tanya_vostok, в ФЗ "О бюджете ФСС" говорится о максимальном размере пособия за полный календарный месяц.

  7. #7
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Joseph Kneht, тем не менее, надо ограничивать не только месячный, но и дневной максимум.

    За 1 день мая "потолок" 16125/31=520,16 руб.
    За 4 соответственно-2080,64 руб.

  8. #8
    tanya_vostok
    Гость
    Вот я тоже так думаю, но почему то в ЗиК у меня вообще по-другому считает за май. Считает ср.дн. максимум 483,87руб. Откуда эта цифра вообще не понятно.

  9. #9
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Похоже, действует предыдущий лимит по больничным-15 тыс. руб...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Чиж, это из каких НПА вытекает?

  11. #11
    tanya_vostok
    Гость
    Точно, спасибо. Сейчас все пересчитаю.
    Получается 15 000/31*4=1935,48 как раз то, что не надо

  12. #12
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Joseph Kneht, ну Вы меня прям в тупик поставили...

    Похоже, кроме как ст.13 ФЗ-234 "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" и принципом пропорциональности мне мотивировать нечем...)))

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Похоже, кроме как ст.13 ФЗ-234 "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" и принципом пропорциональности мне мотивировать нечем...)))
    Ну так и на ст. 13 ссылался, и там русским по белому написано "за полный календарный месяц".
    Вот про принцип пропорциональности в российском законодательстве я не слышал, зато про принципы поддержки отцовства и материнства, социального государства и приоритета прав человека - много раз.
    Так что не надо дополнительно ограничивать и без того ограниченные пособия начинающим мамочкам.

  14. #14
    tanya_vostok
    Гость
    Так как считать-то?!
    Исходя из 16 125/31*4 или ср.дн. 790,14*4 ?
    Подскажите, пожалуйста!

  15. #15
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Joseph Kneht, в принципе вы можете считать как угодно, но ФСС ваш расчет не пропустит.
    Кроме того, в законе есть упоминание о сохранении среднего заработка на случай вр.нетрудоспособности. Так вот он прямо зависит от количества дней этой самой нетрудоспособности.
    tanya_vostok, посмотрите по поиску на форуме, тут тема беременных начислений почти каждый день обсуждается.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    но ФСС ваш расчет не пропустит
    а арбитражный суд?
    Кроме того, в законе есть упоминание о сохранении среднего заработка на случай вр.нетрудоспособности. Так вот он прямо зависит от количества дней этой самой нетрудоспособности.
    а как на этом можно построить аргументацию Вашей позиции?

  17. #17
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    арбитражный суд
    Jpseph Kneht, тогда уж сразу в Конституционный!!!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Jpseph Kneht, тогда уж сразу в Конституционный!!!
    а причём тут КС? Или для Вас таким глобальным событием кажется обжалование неправомерных действий государственного учреждения?

  19. #19
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    причём тут КС
    Joseph Kneht,
    Потому что претензии Ваши к тому, что в тексте з-на 255-ФЗ нет прямого указания на порядок расчета пособия за неполный месяц...
    там ведь (п.5 ст.7) сказано: "Размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год", и текст не содержит слов "за полный месяц", которые всеми нами подразумеваются...
    Арбитражные суды не принимают иски к нормативным правовым актам...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Потому что претензии Ваши к тому, что в тексте з-на 255-ФЗ нет прямого указания на порядок расчета пособия за неполный месяц...
    там ведь (п.5 ст.7) сказано: "Размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год", и текст не содержит слов "за полный месяц", которые всеми нами подразумеваются...
    моя позиция основывается не на этом. Указанная Вами норма является отсылочной и конкретизируется уже упоминавшейся здесь ст. 13 ФЗ № 234. Где прямо говорится о полном календарном месяце.
    Арбитражные суды не принимают иски к нормативным правовым актам...
    Я бы рекомендовал Вам почитать гл. 23 Арбитражного процессуального кодекса
    Хотя я говорю не об оспаривании НПА, а об их системном толковании.

  21. #21
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Цэ ж шутка была...
    почитать гл. 23 Арбитражного процессуального кодекса
    В том-то и дело!!!
    в АС - оспаривание НПА, затрагивающих "права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности"

    Производя лишние выплаты, Вы свои права как субъекта эк.деятельности ничем не ущемляете, т.к. надеетесь на их возмещение из Фонда Социального страхования, так?

    А мы с Вами обсуждаем законодательство в сфере социального страхования, и оно затрагивает "права, свободы и законные интересы граждан и организаций", то есть по ст.27 ГПК - к Верховному суду.

    Можно, конечно, дождаться, когда правда
    ФСС ваш расчет не пропустит
    и через АС требовать от них возмещения (зачета) выплаченных Вами лишних сумм, и тем самым уже Ваши права "ущемит",
    а потом идти вверх по цепочке. Интересно будет посмотреть


    Я ж другое предлагаю - от имени частного лица заявить, что неконституционны ограничения пособия по беременности и родам по ст13 234-ФЗ, Т.К.
    принципы поддержки отцовства и материнства, социального государства и приоритета прав человека - много раз.
    Так что не надо дополнительно ограничивать и без того ограниченные пособия начинающим мамочкам
    Как в свое время и сделала одна мамочка!

    Предлагаю тему закрыть, про системное толкование - лучше в разделе "ПРавовая помощь".

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Можно, конечно, дождаться, когда правда

    Цитата:
    ФСС ваш расчет не пропустит

    и через АС требовать от них возмещения (зачета) выплаченных Вами лишних сумм, и тем самым уже Ваши права "ущемит",
    а потом идти вверх по цепочке. Интересно будет посмотреть
    ну так я об этом сразу и говорил. Не вижу принципиальной сложности. Я думаю, что уже суд первой инстанции примет сторону работодателя.
    Я ж другое предлагаю - от имени частного лица заявить, что неконституционны ограничения пособия по беременности и родам по ст13 234-ФЗ, Т.К.
    решение уже принято: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 N 4-П

    Предлагаю тему закрыть, про системное толкование - лучше в разделе "ПРавовая помощь".
    Дык право оно такое - вездесущее, границы разделов для него не важны

  23. #23
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Нет, то постановление к другому нормативно-правовому акту... 17-ФЗ от11.02.02. Новый з-н (хотя там принципиально та же формулировка) никто не рассматривал.
    Все еще хотите спорить, да?
    Я таки предлагаю далее не заморачиваться и участникам форума тоже голову не морочить.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Новый з-н (хотя там принципиально та же формулировка) никто не рассматривал.
    постановил:
    1. Признать норму о максимальном размере пособия по беременности и родам, первоначально установленную частью первой статьи 15 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" и в настоящее время действующую в редакции Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" (часть 1 статьи 13), не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 38 (часть 1), 39 (часть 2), 41 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой данной нормой - в системе действующего правового регулирования - несоразмерно ограничивается размер пособия по беременности и родам для застрахованных женщин, чей средний заработок превышает предусмотренную в ней предельную сумму.

    Все еще хотите спорить, да?
    Да, люблю это дело
    и участникам форума тоже голову не морочить.
    а кто морочит?

  25. #25
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    не очень понятно зачем Вы делите 16 125 на количество дней в месяце. Считайте "сколько насчитаете" и только если эта цифра окажется больше "потолка", тогда начисляете 16 125
    ну Вы меня прям в тупик поставили...
    Так как считать-то?!
    ...
    кто морочит?
    без комментариев

  26. #26
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Joseph Kneht, а какой у вас стаж работы в бухгалтерии? ***осторожно интересуюсь****

    Вот про принцип пропорциональности в российском законодательстве я не слышал
    Я вот разумею так, что ежели в законодательстве прописана сумма за полный календарный месяц, а работнику положено за неполный, то у меня есть разумные основания ее уменьшить.
    А вы как считаете?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Joseph Kneht, а какой у вас стаж работы в бухгалтерии? ***осторожно интересуюсь****
    нискока. [с ленинским прищуром] а с какой целью интересуетесь в ходе юридической дискуссии?
    Я вот разумею так, что ежели в законодательстве прописана сумма за полный календарный месяц, а работнику положено за неполный, то у меня есть разумные основания ее уменьшить.
    А вы как считаете?
    В законодательстве прописана максимальная сумма, которую можно получить за месяц. Т.е. за месяц нельзя получить больше чётко указанной цифры. При этом, нигде не указано, что этот "потолок" должен пропорционально распределяться по дням.

  28. #28
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    При этом, нигде не указано, что этот "потолок" должен пропорционально распределяться по дням.
    Правильно, нигде. (Хмм, а может есть? Да. наверное, есть...)
    То, что я не могу вам слету выложить нужный документ-это не значит, что я не права. Это значит, что нет у меня достаточно времени и правовой базы. Пока так...

    А что скажете за "неполный календарный месяц"? Должна быть сумма уменьшена?
    Ну вот отвлечемся от пособия, привлечемся к зарплате...
    Оклад-10000 руБ. отработано половину рабочего времени. Сколько будете платить? *** с неменее хитрым прищуром***

    а с какой целью интересуетесь в ходе юридической дискуссии?
    Так вроде начиналась как бухгалтерская... Это потом вас в высшие инстанции занесло...
    По поводу "нискока"-ну вот чувствуется в Вас тяжелая поступь начинающего юриста без бухгалтерского опыта...)))

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Правильно, нигде. (Хмм, а может есть? Да. наверное, есть...)
    То, что я не могу вам слету выложить нужный документ-это не значит, что я не права. Это значит, что нет у меня достаточно времени и правовой базы. Пока так...
    веский аргумент
    А что скажете за "неполный календарный месяц"? Должна быть сумма уменьшена?
    Ну вот отвлечемся от пособия, привлечемся к зарплате...
    Оклад-10000 руБ. отработано половину рабочего времени. Сколько будете платить?
    5000 рублей. И какая связь? Здесь же нет верхнего предела о котором можно спорить, распространяется ли он на весь период вцелом или пропорционально на части этого периода.
    Так вроде начиналась как бухгалтерская... Это потом вас в высшие инстанции занесло...
    вопрос был "как правильно?". А то "как правильно" содержится в федеральном законодательстве, а не в 1С или произвольных принципах "интуитивной правильности".
    По поводу "нискока"-ну вот чувствуется в Вас тяжелая поступь начинающего юриста без бухгалтерского опыта
    древняя история непонимания между юристами и бухгалтерами. Я тут спорил с главбухом одного из наших контрагентов. Она меня пыталась убедить, что Гражданский кодекс на её работу не распространяется.

  30. #30
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Здесь же нет верхнего предела о котором можно спорить, распространяется ли он на весь период вцелом или пропорционально на части этого периода.
    Ага, здесь вообще нет предела. Однако, уменьшая сумму ровно вполовину (уж не соответственно ли отработанному времени-интересуюсь я? ), вы чем-то руководствуетесь? уж не тем ли самым принципом?
    вопрос был "как правильно?". А то "как правильно" содержится в федеральном законодательстве, а не в 1С или произвольных принципах "интуитивной правильности".
    Гммм... про 1С вообще разговора не было вроде.. А федеральное законодательство так прямо предписывает. Или для юристов есть отдельная его версия?
    Joseph Kneht, не заставляйте меня смеяться... Поиском воспользуйтесь. что ли...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •