×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 217
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2008
    Сообщений
    5

    ЕНВД или УСН?

    Организация оказывает услуги по ремонту авто другой организации,оплата по безналу - что это ЕНВД или УСН
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Если в Вашем городе есть ЕНВД по автосервисам, то ЕНВД

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2008
    Сообщений
    5
    Спасибо, но существует мнение, что все-таки не ЕНВД, т.к. безнал и не населению, а организации...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Алена71, откройте НК и почитайте. Никаких других мнений быть не может. Года эдак с 2005

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2008
    Сообщений
    5
    Есть комментарий по этому вопросу советника налог.службы, вот ссылкаhttp://www.r78.nalog.ru/document.php...6&topic=k03-78
    Что на это скажете? Спасибо.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Вы год этого ответа видели? Я же написала, что в 2005 году были внесены изменения в НК.
    Еще раз даю совет - откройте главу 26.3 и прочитайте.

  7. #7
    мытарь Аватар для FoxyLapa
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    138
    Цитата Сообщение от Алена71 Посмотреть сообщение
    Организация оказывает услуги по ремонту авто другой организации,оплата по безналу - что это ЕНВД или УСН
    Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению, услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспорта входят в группу 01 “Бытовые услуги”. И именно на перечень услуг в этой группе нужно опираться при решении вопроса об уплате единого “вмененного” налога. Причем уже независимо от того, кому фирма их оказывает – организации или частному лицу (ст. 346.27 НК РФ).
    Таким образом, как указали финансисты в одном из комментируемых документов, если фирма ремонтирует автомобили с заменой запчастей, а также производит замену моторных масел, она должна платить ЕНВД. Поскольку подобные услуги предусмотрены классификатором ОК 002-93 в группе бытовых услуг, подгруппа “Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования” (код ОКУН 017000).
    Но картина налогообложения фирмы заметно изменится, если для ремонта и обслуживания машин она использует самостоятельно приобретенные запчасти и расходные материалы. Причем предоставляет их клиенту не по цене закупки, а с наценкой, и в заказах-нарядах выделяет отдельной строкой.
    Такой “дополнительный заработок”, как отметили специалисты Минфина, будет стоить фирме дополнительного вида деятельности – розничной торговли запчастями и материалами. Обратите внимание: в этом случае, согласно п. 6 статьи 346.26 Налогового кодекса, автомастерская будет обязана вести раздельный учет “вмененных” показателей.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2008
    Сообщений
    5
    Огромное спасибо - теперь картина ясна донельзя!
    Значит чтобы не получить "доп.заработок" необходимо автозапчасти продавать без наценки, а в этом случае можно указывать их отдельной строкой или все же прятать под формулировкой ремонта?
    Заранее благодарна!

  9. #9
    мытарь Аватар для FoxyLapa
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    138
    Цитата Сообщение от Алена71 Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо - теперь картина ясна донельзя!
    Значит чтобы не получить "доп.заработок" необходимо автозапчасти продавать без наценки, а в этом случае можно указывать их отдельной строкой или все же прятать под формулировкой ремонта?
    Заранее благодарна!


    Продавать автозапчасти без наценки....слишком привлекает внимание налоговой. Я бы даже сказала настораживает
    Лучше второе.

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    FoxyLapa, если ориентироваться на бытовые услуги, то зависимость от клиента все таки есть - быта у организаций не бывает.
    Именно поэтому, имхо, в 26.3 автосервис выделен в самостоятельный вид.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2008
    Сообщений
    5
    Хорошо сказать "прятать под формулировкой" - ну, допустим в счете можно не указывать запчасти, но в акте выполненных работ клиент хочет видеть какие запчасти понадобилось установить в результате ремонта!!! Как быть?

  12. #12
    мытарь Аватар для FoxyLapa
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    138
    Хорошо сказать "прятать под формулировкой" - ну, допустим в счете можно не указывать запчасти, но в акте выполненных работ клиент хочет видеть какие запчасти понадобилось установить в результате ремонта!!! Как быть?
    Ежели Вы оформляете все Актом выполненных работ, то платите все как положено. Я же не знаю на сколько серьезная у Вас организация. Многие ничего не оформляют вообще.
    В своем предпоследнем посте Вы сами в качестве альтернативы рассматривали...
    или все же прятать под формулировкой ремонта?
    Если есть такая возможность - почему бы и нет??? Но у Вас, как я вижу, таковой возможности не оказалось.
    Тогда можно схитрить немного.
    Можно организовать торговое место в двух метрах от вашей конторы, и преспокойно торговать в розницу запчастями. С торгового места заплатите около 4 тысяч (плюс-минус километр с учетом местных К2 или подкоэффициентов, я уж не знаю на что в Вашем регионе местные власти добро дали), денежка вроде не большая, зато все законно. И экономия приличная, ведь если у Вас реализация обнаружится - в лучшем случае придется ЕНВД платить с площади за реализацию, а это далеко не 4 тысячи в квартал.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    3
    В автомастерской, переведенной на ЕНВД, мне выдают как отчетный документ бланк строгой отчетности. ККМ у них нет. Законно ли это?

    Прочитала от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
    НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
    С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ"
    на который все ссылаются, и мне все равно осталось не понятно: имеют ли право автомастерские НЕ работать с ККМ и обходиться бланками строгой отчетности???
    Помогите пожалуйста. Подскажите, в каком нормативном документе прописано, что это законно.

    Мне этот вопрос интересен и как со стороны принимающей такой документ от подотчетного лица, так и со стороны бухгалтера автомастерской.
    Последний раз редактировалось Andyko; 29.05.2008 в 14:51.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    При работе с юрлицами обязаны применять ККМ. Но если к ним пришел человек, и не сказал, что он от организации, то откуда автосервис узнает, что надо пробивать чек?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Я всегда была уверенна в том, что автомастерская может работать без ККМ, но мне сказали, что мои сведения и знания в этой области устарели. Может ли кто-нибудь сослаться именно на нормативный документ, чтобы обновить мои знания.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    10
    А розничная торговля тоже не имеет значение кому осуществляется продажа товара ЮЛ или ФЛ? ВСЕ РАВНО ЕНВД?

  17. #17
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Аноним, Положение о применении БСО подойдет?
    Анастасия___М, имеет. Если на первый взгляд совершенно физическое лицо предприятию розничной торговли объявляет себя представителем юридического и предлагает оформить нехарактерные для розничной торговли документы, то, пойдя на это, продавец розницу практически превращает в опт.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    3
    Andyko, в П о с т а н о в л е н и и № 359 от 06/05/2008 нет указания на то, что именно "в автомастерской можно применять БСО" или "в автомастерской можно для ..... не применять ККМ". с меня директор просит доказать - что можно работать без ККМ. Перерыла вчера весь "Консультант" не могу найти.

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Я думаю, ни в каком постановлении не будет написано, что в автомастерской на углу Садовой и Парковой можно примменять БСО.
    http://www.klerk.ru/tags/%F0%E5%EC%E...1%E8%EB%E5%E9/
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Читаем закон 54-ФЗ от 22.05.2003
    2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
    Далее читаем ссылку в посте 17. Какие еще указания Вам нужны?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    3
    Andyko, Над.К,
    Спасибо за помощь, я хотела найти ссылку именно на автомастерскую, мне не нужна улица. В 54-ФЗ все очень размыто, не конкретно, на мой взгляд. И вообще оказывается применение, виды и формы БСО пересматриваются и прежние не будут действовать с 1 июня, а новые ……………

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Анна 754, Вы ссылки читать будете? Какое 1 июня? БСО опять продлили. Вам и дали ссылку на новое Положение
    Вы действительнго считаете, что должен быть закон, где поименно будут перечислены все виды услуг, по которым можно применять БСО? Ну Вы даете

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    30
    т.е., любая организация и индивидуальные предприниматели на свое усмотрение (в случае оказания услуг населению) и без каких либо ограничений могут использовать бсо при наличных денежных расчетах, так?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Да

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    30
    пасиб, Вы СУПЕР!

    ============
    а если налоговая "сопротивляется"?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    а вы её к чему склоняете?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    11
    у меня тоже есть ИП (услуги автосервиса) на ЕНВД. В конце 2008 года было перечисление по безналу от ООО за соответствующие услуги, но от "греха подальше" вернула им обратно это перечисление, как "ошибочное". Решили, в 2009 году для таких платежей применять УСНО. Для этого пришлось расширить виды деятельности ИП и подписаться на "консультационные услуги". Уведомление на применение УСНО уже есть. НО! почитав все выше написанное снова появились сомнения. А надо ли вообще было это УСНО? и не накажут ли за безнал при ЕНВД страшным ОСНО?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    А надо ли вообще было это УСНО?
    нет
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    519
    Подскажите пожалуйста.
    У нас ателье на ЕНВД. Все расчеты ведутся по наличному расчету с населением посредством БСО.
    Некое ООО хочет заключить с нами договор на пошив костюмов и рассчитаться безналом. Можем ли мы применять безнал в качестве расчетов за услуги при ЕНВД?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    нет
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •