×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Stig
    Гость

    УСН и кредиторская задолженность

    ООО на упрощенке (6%). Следует ли заплатить единый налог с суммы кредиторской задолженности, списанной в учете в связи с ликвидацией поставщика ? Бухучет ведется в полном объеме, так как начисляются дивиденды учредителям. Заранее всем благодарен за помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость

    кредиторская задолженность при УСН

    При УСН в составе доходов учитываются внереализационные доходы. В их состав в т.ч. входит кредиторская задолженность, списанная по любым основаниям (кроме кред. зад. по налогам). Поэтому необходимо учесть в составе доходов в том периоде, в котором произошло списание и рассчитывать налог с совокупной суммы доходов.

  3. #3
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Не учитывается при УСН задолженность , так как её там быть просто не может - учет ведется по кассовому методу
    Подпись отключена за неуплату

  4. #4
    Stig
    Гость
    АНОНИМ, а как вы оцените ответ TINKAER, почему-то я с этим оппонентом более солидарен ?

  5. #5
    Да какой статус, нафиг?
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,174
    Цитата Сообщение от Stig Посмотреть сообщение
    ООО на упрощенке (6%). Следует ли заплатить единый налог с суммы кредиторской задолженности, списанной в учете в связи с ликвидацией поставщика ? Бухучет ведется в полном объеме, так как начисляются дивиденды учредителям. Заранее всем благодарен за помощь.
    списанной где?

  6. #6
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Подпись отключена за неуплату

  7. #7
    Stig
    Гость
    DIM11, за моим словом "списана" сразу же следует ответ на ваш вопрос !

  8. #8
    Да какой статус, нафиг?
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,174

    Смешно

    Цитата Сообщение от Stig Посмотреть сообщение
    DIM11, за моим словом "списана" сразу же следует ответ на ваш вопрос !
    значит, будем считать, что деньги вы получили, налог надо заплатить, несмотря на физическое отсутствие (неприбытие) денежных средств. УСН 6%
    я в таких случаях советую застрелиться.
    ну или заплатить из собственного кармана. обычно вразумляет.

  9. #9
    Аноним
    Гость

    дебиторская это не кредиторская

    tinkaer, в указанном письме минфина речь идет о дебиторской задолженности. Вообще-то дебиторская и кредиторская это разные задолженности.
    Насчет кассового метода, п. 1 ст. 346.17: "В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом
    (кассовый метод)".
    Ключевые слова здесь: "иного имущества" и "иным способом".
    На счет того, что при УСН не может быть кредиторки, вот пример: получили товар, но не оплатили, соответственно, этот товар не является собственностью получившего, а долг за него - кредиторка. После ликвидации поставщика товар остается у получившего, а платить за него не надо, кредиторка списывается во внереализационные доходы.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    получили товар, но не оплатили, соответственно, этот товар не является собственностью получившего
    Это из чего следует? Вообще-то для того, что бы право собственности осталось за продавцом, это должно быть специально обговорено в договоре (ст.491 ГК)

  11. #11
    Аноним
    Гость

    право собственности

    это лирика, к вопросу Stig прямого отношения не имеет. Главное, чтобы был получен ответ на вопрос.

  12. #12
    Stig
    Гость
    А как ответит на мой вопрос мною давно многоуважаемая Над.К ?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Видите ли, поскольку при УСН 6% учет расходов не ведется, а предъявлять налоговой свои регистры бухучета Вы не обязаны, я как-то слабо понимаю, каким образом налоговая вычислит, что задолженность не оплачена?

  14. #14
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А если всё-таки вычислит?

  15. #15
    Да какой статус, нафиг?
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,174
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    А если всё-таки вычислит?
    и что дальше?

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Это мы и хотим узнать.

  17. #17
    Да какой статус, нафиг?
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,174
    я слабо представляю себе перспективы списания кредиторки при усн 6%
    также как, впрочем и дебиторки.
    могу ошибаться, поскоку воскресенье

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    LegO NSK, ну озвучьте нам позицию налоговых органов, интересно же
    ЗЫ: у меня тут кредиторка по процентам висит 2,5 года. Вот раздумываю уже давненько, поставить, не поставить Вроде доход, а вроде и денег жалко. Не найдут ведь

  19. #19
    Аноним
    Гость

    кредиторка

    То, что при УСН 6% нет обязанности вести учет расходов, это верно, но Stig пишет, что бух. учет ведется полностью. Если запросят бух. регистры полюбому поводу, могут увидеть. А если не запросят, не увядят.
    Но все же один вопрос узреют или нет, а другой - включаются ли в доходы. Поэтому решать Stig.

  20. #20
    Да какой статус, нафиг?
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,174
    а другой - включаются ли в доходы
    что именно?

  21. #21
    Аноним
    Гость

    что именно?

    Я к тому, что кредиторка в доходы УСН6% включается, а включать или нет решать Stig.

  22. #22
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Понятия кредиторская задолженность отсутствует при УСН, в доходы можно разве что товар включить, за который и образовалась эта задолженность
    Подпись отключена за неуплату

  23. #23
    Аноним
    Гость

    кредиторка УСН

    tinkaer, и я про то же: товар и есть тот доход по списаннной кредиторке, вернее его стоимость.

  24. #24
    Stig
    Гость
    "В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом
    (кассовый метод)"
    Дамы и господа ! По-моему, я нашел правильный ответ ! Обратите внимание, что в этой цитате речь идёт о погашении задолженности именно нам, а не поставщику. Соответственно, кредиторская задолженность не должна попасть под налогообложение. Поправьте меня, если не прав.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Если запросят бух. регистры полюбому поводу, могут увидеть.
    Ну запросить они, конечно, могут, только кто ж обязан их давать при УСН? Нет бухучета и все
    Понятия кредиторская задолженность отсутствует при УСН
    М-да? А понятия внереализационные доходы тоже при УСН нет?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Stig, красный цвет использовать в сообщениях нельзя, прочтите правила форума

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    473
    Цитата Сообщение от tinkaer Посмотреть сообщение
    Понятия кредиторская задолженность отсутствует при УСН, в доходы можно разве что товар включить, за который и образовалась эта задолженность

    Как оно может отсутствовать???
    Наличие кредиторской задолженности никак не зависит от системы налогообложения. Помимо того, что КЗ - это бухгалтерское понятие, оно еще и юридическое. И ее возникновение зависит от условий договоров между контрагентами, а не от принятого порядка учета в организации

  28. #28
    Stig
    Гость
    Stig, красный цвет использовать в сообщениях нельзя, прочтите правила форума
    Я думаю, что Ваш ответ на мою последнюю запись, Над.К, для всех более важен, чем выделение слова.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Stig, я настаиваю на прочтении правил форума. Вы их только что опять нарушили

  30. #30
    Stig
    Гость
    Над.К, не думаю, что в правилах форума запрещено задавать вопросы специалистам. Если нельзя их задавать модераторам, зачем тогда вообще вступаете в полемику. Не знаете ответ, не пишите.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •