×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    23

    Налогообложение акций

    Проблема: в 2007 году проданы акции, приобретенные(обмененные) на ваучеры в 1995 году.
    Вопрос: Можно ли применить имущественные вычеты при налогообложении?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для vlad651
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    273
    а почему нет?
    как ценные бумаги более 3 лет
    ИМХО

  3. #3
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    нельзя:
    ст214.1 НК
    При продаже (реализации) до 1 января 2007*года ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса.

  4. #4
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    П.2 ст.220:
    Имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 настоящего Кодекса.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Svet.a Посмотреть сообщение
    П.2 ст.220:
    Имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 настоящего Кодекса.
    Он и отменен в этой статье в 3-м абзаце.
    Вопрос налогообложения акций (по версии Е.Воробьевой )рассматривается как налогообложение имущества. Это с одной стороны. С другой стороны статья 214.1 отменяет имущественные вычеты по налогообложению доходов от продажи акций.
    И кто же прав?

    Или же согласно статьи 214.1 мы не имеем имущественных вычетов с 1.01.2007 года, те имеем специальную статью относительно акций, или же как говорит Е.Воробьева - акции это имущество со всеми вытекающими последствиями.

    Как это все разобрать по полочкам и принять решение о тактике заполнения налоговой декларации - осталось 20 дней?

  6. #6
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    я уже говорила с налоговой, вычет отменен с 01.01.07. мне тоже платить надо

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    23
    Конечно, они другого и не скажут, во-первых, это им не выгодно, во-вторых, Минфин ничего об этом не говорит. Давайте разберем статью Е.Воробьевой("http://www.rg.ru/2007/01/16/vichet.html") - она дает наиболее правильный путь решения проблемы

  8. #8
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    Вот это мне понравилось!
    "Таким образом, законодатель распространил освобождение от налогообложения (за счет применения имущественных вычетов) доходов, полученных от продажи ценных бумаг до 1 января 2007 г. При этом нет никаких оснований полагать, что, вводя право на вычеты задним числом, законодатель одновременно отменил их с 1 января 2007 г."

    Ну не хочется платить налог....

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    23
    А коментарий, есть ли противоречия, ведь основываясь на этом придется бодаться с налоговой

  10. #10
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    здесь скорее юридические заморочки - отменен или нет вычет, я не пойму пока. надо вникнуть юристам, а я бухгалтер

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    23
    Время не ждет! Срок декларационной компании оканчивается скоро, нужно определиться.
    В принципе есть 2 варианта.
    Первый - подать декларацию по ст.214 заплатить налоги и потом бодаться с налоговой, но попробуй потом из них вытрясти что-то.
    Второй вариант - подать декларацию по мотивам статьи Е.Воробьевой и стоять до конца. Тем более, по слухам, вопрос рассматривается в КС и где-то к июлю должен решиться.
    Вот и думай, вот и выбирай!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    23
    АУ, ЮРИСТЫ! ПОМОГИТЕ!!!!!
    Декларацию нужно писать, а по какому пути лучше?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    я что-то не понимаю, статья Воробьевой выше статьи Налогового кодекса что-ли ?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от Тримм Посмотреть сообщение
    я что-то не понимаю, статья Воробьевой выше статьи Налогового кодекса что-ли ?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    23
    А в чем она противоречит НК? Что-то в ней не правильно сказано, что-то нарушает или искажает?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    dva270, понятие "имущество" включает в себя, по моему скудоумию, разнообразные материальные ценности, а именно вещи и деньги. Вещи могут быть недвижимыми и движимыми, последние же состоят из ценных бумаг и всего остального. Таким образом можно придти к выводу, что ценные бумаги - это имущество, а имущество - не только ценные бумаги.

    Налоговый кодекс полагает неким образом облагать налогом доход от продажи имущества, однако для такой разновидности имущества, как ценные бумаги, кодекс устанавливает особый порядок налогообложения, изложенный в особой статье.

    Я не читал статьи г-жи Воробьевой, потому что уверен – при исчислении налоговой базы налоговый орган не будет принимать во внимание теоретические изыскания Воробъевой, а обратится непосредственно к кодексу. Конечно, вы можете настаивать на своем и обратиться в суд, но ИМХО надо прежде посчитать какие вам могут быть предъявлены штрафы в случае принятия решения не в вашу пользу. Они, кстати до 10% в месяц, штрафы-то.

  17. #17
    Истина где-то рядом... Аватар для OSK
    Регистрация
    25.03.2008
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от dva270 Посмотреть сообщение
    Время не ждет! Срок декларационной компании оканчивается скоро, нужно определиться.
    В принципе есть 2 варианта.
    Первый - подать декларацию по ст.214 заплатить налоги и потом бодаться с налоговой, но попробуй потом из них вытрясти что-то.
    Второй вариант - подать декларацию по мотивам статьи Е.Воробьевой и стоять до конца. Тем более, по слухам, вопрос рассматривается в КС и где-то к июлю должен решиться.
    Вот и думай, вот и выбирай!
    Предлагаю третий вариант: сегодня оформить официальный запрос в налоговую, причем начать так - правильно ли я считаю..., подать декларацию по доходу с вычетами. Что имеем. Вот что - декларация сдана, по ответу на запрос в течение месяца - сдем уточненную, но несдачи нет, и выкруживать в случае совей правоты уплаченное не надо. Всего лишь вариант, но проверенный на практике.
    Самый ценный ресурс - время, потому что невосполнимый.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    OSK, ответ на запрос будет однозначный - отсылка к 214.1. Хотя, конечно, имея на руках отказ можно идти в суд.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    23
    В ФНС делал запрос, но они отказались коментировать статью Е.Воробьевой, отправили в Минфин за письменным разъяснением.
    Минфин как буд-то и не читал моего письма, без всяких коментариев аргументировал 214 статьей.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от dva270 Посмотреть сообщение
    А в чем она противоречит НК? Что-то в ней не правильно сказано, что-то нарушает или искажает?
    Я бы сказала, что она его (НК) трактует наоборот :
    "...Итак, вступившие в действие с 1 января 2007 г. поправки, внесенные в статьи 214.1 и 220 НК РФ Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ, не отменили право налогоплательщиков, получающих доходы от продажи ценных бумаг, на получение имущественных вычетов в порядке, установленном подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, а напротив, сняли существовавшие ранее ограничения."

    просто провокация какая-то для добропорядочного налогоплательщика
    Был уже в истории такой персонаж - поп Гапон его звали.
    Последний раз редактировалось aquamarin; 17.04.2008 в 11:40.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от Тримм Посмотреть сообщение
    OSK, ответ на запрос будет однозначный - отсылка к 214.1. Хотя, конечно, имея на руках отказ можно идти в суд.
    А в суд - ст. 214.1 отменять, что ли?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Зачем отменять ? Не отменять, а не применять в связи с правомерностью применения им.вычета по 220-й.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    23
    AQUAMARIN
    Поп Гапон ту ни причем. Почему продав акции 29.12.2006 года я налоги не плачу, а продав 5.01.2007 года я уже должен заплатить 13% ?
    Можно и по 214 статье, но тогда нужно пересчитать стоимость акций с учетом 1600% инфляции, а этого Минфин тоже не позволяет - говорит в НК нет написано, что нужно или можно пересчитывать.
    Так что применение статьи 220 по мотивам статьи Е.Воробьевой это законное право налогоплательщика, когда его право ущемляется одним абзацем. Не должен закон ухудшать положение гражданина!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Почему продав акции 29.12.2006 года я налоги не плачу, а продав 5.01.2007 года я уже должен заплатить 13% ?
    "Потому что это - наша Родина, сынок !" (с)

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от Тримм Посмотреть сообщение
    Зачем отменять ? Не отменять, а не применять в связи с правомерностью применения им.вычета по 220-й.
    Можно, конечно, теоретизировать на эту тему очень долго, но Вы же понимаете, что дело это будет бесперспективным.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от dva270 Посмотреть сообщение
    Почему продав акции 29.12.2006 года я налоги не плачу, а продав 5.01.2007 года я уже должен заплатить 13% ?
    !
    А потому, что вступили в действие поправки, вот и всё.

    Я вполне разделяю Ваш праведный гнев, Вы просто , наверное, первый раз с этим столкнулись, а я вот с 2000 года ценными бумагами занимаюсь, и статья эта 214 меняется непрерывно, и трактуют её все по-разному - с утра одно толкование, к вечеру - другое, так что уже ничему не удивляюсь
    Поправки не внезапно в действие вступили, об этом было известно больше чем за полгода, нужно было действительно продать акции до 1.01.07, чем бодаться с налоговой

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    23
    AQUAMARIN
    С этой статей 214 сплошное нарушение моих гражданских прав. 1. Принуждение к продаже имущества(если вы этим занимаетесь, должны знать, что трворилось с продажей акций до 1.01.2007 года.Люди по 3-4 суток толпились в очереди!). 2. Поправки в закон не должны ухудшать мое положение, ну и т.д.
    Конечно, можно много говорить по этому поводу - Минфину ни холодно ни жарко. Тем не менее, статья Е.Воробьевой говорит что не все так плохо. И мои права ни в чем не ущемляются, а наоборот!
    Вот и хотелось бы иметь квалифицированный коментарий статьи, что бы быть уверенным в ее правоте на 100% и бодаться с налоговой до конца. Да и Е.Воробьева не последний человек в экономическом мире, как никак кандидат наук, постоянно практически работающий в сфере учета.
    Так что, если можете дать коментарий - буду очень благодарен.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от dva270 Посмотреть сообщение
    AQUAMARIN
    С этой статей 214 сплошное нарушение моих гражданских прав. 1. Принуждение к продаже имущества... 2. Поправки в закон не должны ухудшать мое положение, ну и т.д..
    Ну насчёт понуждения - это вы слишком Могли бы владеть до сих пор и всю оставшуюся жизнь... авось поправки и отменят

    Цитата Сообщение от dva270 Посмотреть сообщение
    [Вот и хотелось бы иметь квалифицированный коментарий статьи, что бы быть уверенным в ее правоте на 100% и бодаться с налоговой до конца. Да и Е.Воробьева не последний человек в экономическом мире, как никак кандидат наук, постоянно практически работающий в сфере учета.
    Так что, если можете дать коментарий - буду очень благодарен.
    ув.dva270, давать комментарий комментария... можно сколько угодно заниматься этим, но уж коли Вы собираетесь в суд, то должны свои требования основывать только на законе, на конкретных его статьях. Суд ничьи трактовки и комментарии выслушивать не будет.
    Могу предложить Вам вместо напрасной траты времени повнимательнее присмотреться к налоговым вычетам, авось сумма всех положенных Вам вычетов превысит сумму налога от продажи Ваших акций, и тогда не Вы будете должны государству, а оно - Вам.

  29. #29
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от dva270 Посмотреть сообщение
    AQUAMARIN
    С этой статей 214 сплошное нарушение моих гражданских прав. 1. Принуждение к продаже имущества(если вы этим занимаетесь, должны знать, что трворилось с продажей акций до 1.01.2007 года.Люди по 3-4 суток толпились в очереди!). 2. Поправки в закон не должны ухудшать мое положение, ну и т.д.
    Конечно, можно много говорить по этому поводу - Минфину ни холодно ни жарко. Тем не менее, статья Е.Воробьевой говорит что не все так плохо. И мои права ни в чем не ущемляются, а наоборот!
    Вот и хотелось бы иметь квалифицированный коментарий статьи, что бы быть уверенным в ее правоте на 100% и бодаться с налоговой до конца. Да и Е.Воробьева не последний человек в экономическом мире, как никак кандидат наук, постоянно практически работающий в сфере учета.
    Так что, если можете дать коментарий - буду очень благодарен.

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 28 декабря 2007*г. N*03-04-05-01/432

    Федеральным законом от 06.06.2005 N*58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" в статьи 214.1 и 220 Кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми, в отношении доходов, полученных от реализации ценных бумаг, с 1 января 2007*г. налоговая база рассчитывается без применения имущественного налогового вычета.
    Поскольку положения Закона N 58-ФЗ, исключающие возможность применения налогоплательщиками имущественного налогового вычета при реализации ценных бумаг, ухудшали положение налогоплательщиков их вступление в силу было установлено только с 1 января 2007 года. То есть, налогоплательщикам в течение 1,5 лет после принятия Закона N 58-ФЗ была предоставлена возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом для уменьшения налогооблагаемого дохода при реализации (продаже) ценных бумаг.
    Таким образом, при реализации (продаже) ценных бумаг после 1 января 2007*г. налоговая база по полученным доходам может быть уменьшена налогоплательщиком на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением указанных ценных бумаг.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    23
    Вот первая ласточка по подаче декларации по статьте Е.Воробьевой

    "Рассказываю ,как у нас было. Заполнили декларацию через программу , которую скачали с офиц. сайта налоговой. Надо сказать, что у них там все операции с ЦБ идут отдельными строками, а что касается имущества, то есть только одна строка "доходы от реализации иного имущества кроме ЦБ". Тем не менее свой доход от продажи акций вбили именно в эту строку, выбрали вид вычета "продажа имущества, наход. в собственности более 3 лет" и в таком виде подали в налоговую. Через пару дней маме из налоговой позвонили, сказали что декларация заполнена неверно, что они, мол, могут выслать официальный письменный ответ "с применением штрафных санкций" ,но лучше будет ,если мама сама придет и все исправит. Мама сказала "присылайте ответ". Теперь ждем ответа ,а там видно будет, что дальше делать."

    А дальше видно нужно требовать чтобы налоговая подавала в арбитражный суд.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •