×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 251
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722

    Утверждены фиксированные платежи для ИП на 2008г.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 7 апреля 2008 г. N 246

    О СТОИМОСТИ СТРАХОВОГО ГОДА НА 2008 ГОД


    В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и частью 2 статьи 1 Федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву" Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить стоимость страхового года на 2008 год исходя из тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 22 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" на 1 января 2008 г., и минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда" на 1 января 2008 г., в размере 3864 рублей.


    Председатель Правительства

    Российской Федерации

    В.ЗУБКОВ
    Источник публикации

    "Российская газета", N 77, 10.04.2008

    Примечание к документу

    Вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования.


    Для тех кто не понял - размер годовых фиксированных платежей для ИП равняется стоимости страхового года.

    Соответственно, в 2008 году страховая часть фиксированного платежа 2576 руб (214,67 руб в месяц или 644 руб в квартал), накопительная 1288 (107,33 руб в месяц или 322 руб в квартал)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    от 7 апреля 2008 г.
    Лучше поздно, чем никогда.

    ЕНВДшников жалко - сколько уточненок им придется подать? А сколько трений будет у тех, кто заплатит взносы за 1 квартал после этого постановления?

    Эх, чиновники... всё-то им некогда.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений
    61
    А как быть тем, кто уже уплатил взносы за весь год (ИП на УСНО)? Перечислисть в ПФР недостающее? А что писать в назначении платежа?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    62
    Скажите, а если я заплатила до 07 апреля взносы по минималке (150 р.) за первый квартал и с их учетом оплатила минимальный налог и отправила декларацию, как быть?потом за полугодие и всю эту сумму вычесть из налога за полугодие? Могу ли я сейчас оплатить оставшуюся сумму за первый квартал+потом за полугодие и всю эту сумму вычесть из налога за полугодие?

  5. #5
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    оплатила минимальный налог
    за какой период Вы платили минималку?????

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    62
    Я заплатила за первый квартал 450 р. (в начале апреля), на эту сумму уменьшила сумму минимального налога. Как мне теперь быть? За первый квартал необходимо доплатить?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    62
    И значит на эту сумму оплаты я уже не смогу уменьшить налог за полугодие?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Я заплатила за первый квартал 450 р. (в начале апреля), на эту сумму уменьшила сумму минимального налога.
    Простите, какой минимальный налог за 1 квартал?
    А как быть тем, кто уже уплатил взносы за весь год (ИП на УСНО)? Перечислисть в ПФР недостающее? А что писать в назначении платежа?
    Писать все тоже что и раньше.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    322
    Как теперь лучше поступить?
    Заплатили фиксированный за 1 квартал по-старому, в общей сложности 462 рубля. На эту сумму уменьшаем ЕНВД за 1 квартал. А дальше лучше как, чтобы эту разницу между старым и новым фиксированным потом тоже в уменьшение ЕНВД поставить?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    65
    подскажите, пожалуйста, а для тех ИП, кто старше 1967г.р, как раньше только страховую часть ФП, т.е. 2576р. за год платить?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    для тех ИП, кто старше 1967г.р, как раньше только страховую часть ФП
    Да
    Заплатили фиксированный за 1 квартал по-старому, в общей сложности 462 рубля. На эту сумму уменьшаем ЕНВД за 1 квартал. А дальше лучше как, чтобы эту разницу между старым и новым фиксированным потом тоже в уменьшение ЕНВД поставить?
    Заплатить сейчас, а декларацию (если еще не подавали), подать после 17 числа

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Простите, какой минимальный налог за 1 квартал?
    Я заплатила за 1-ый квартал фиксированные платежи ПФР в размере 150 р. (так как ещё не была известа сумма страхового года на 2008), т.е. заплатила 450 р., на эту сумму уменьшила размер минимального налога (уплаченного с применением УСН) или я не так делаю?
    Вот теперь вопрос, как мне оплатить недостающую сумму в ПФР? И можно ли потом будет на эту сумму уменьшить размер налога?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    на эту сумму уменьшила размер минимального налога
    Не бывает за 1 квартал минимального налога, я не понимаю о чем речь. У Вас вообще какая УСН? 6%? Так при 6% вообще не бывает минимального налога, никогда.
    Вот теперь вопрос, как мне оплатить недостающую сумму в ПФР?
    когда хотите и как хотите. Главное, не позднее 31 декабря вся сумма 3864 должна быть уплачена. С учетом того, что при УСН налог считается нарастающим итогом по году, а не поквартально, никаких проблем с уменьшением налога нет.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    322
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Заплатить сейчас, а декларацию (если еще не подавали), подать после 17 числа
    Т.е. могу доплатить в понедельник? Тогда в платежке указать "Доплата..."?
    А после 17 числа, это начиная с 17, или с 18? И, если не секрет, почему?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Тогда в платежке указать "Доплата..."?
    Это не обязательно
    А после 17 числа, это начиная с 17, или с 18? И, если не секрет, почему?
    Я же написала, в первом посте, Постановление вступает в силу по истечении 7 дней после опубликования. Опубликовано 10 числа, 7 дней истекут 17, 18-го можно подавать декларацию с пересчитанными взносами. Насчет 17-го числа я погорячилась

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    322
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я же написала, в первом посте...
    Прошу извинить, невнимательно прочитала Теперь все ясно.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Коллеги, вот такой еще вопрос возник: закрываем ИП, и я что-то затрудняюсь с исчислением ФП "под закрытие". мне нужно годовую сумму разделить на 366 дней и умножить на календарные дни с 01.01.08 по день подачи заявления в ПФР? или месячную сумму делить на календарные дни в месяце закрытия и умножать на кол-во дней с начала месяца и по вышеуказанную дату?

    и с конечной датой сомневаюсь.. а в ПФР нашем мне сказали "платите за полугодие - не ошибетесь". хотя ИП с учета сниматься будет в конце апреля-начале мая. деятельность в начале апреля уже прекращена.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Месячную сумму делить на календарные дни

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Источник публикации

    "Российская газета", N 77, 10.04.2008

    Примечание к документу

    Вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования.


    Для тех кто не понял - размер годовых фиксированных платежей для ИП равняется стоимости страхового года.

    Соответственно, в 2008 году страховая часть фиксированного платежа 2576 руб (214,67 руб в месяц или 644 руб в квартал), накопительная 1288 (107,33 руб в месяц или 322 руб в квартал)
    Не факт, в постановлении нет разделения на страховую и накопительную часть. Такие суммы можно только предположить исходя из прошлогодней пропорции и только.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Так пропорции не меняются уже который год.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    Так пропорции не меняются уже который год.
    с 2008 года как раз и поменялись для работников: было 10 и 4, стало 8 и 6.
    Вполне можно ожидать изменения пропорций и для фиксированных платежей.

  22. #22
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Val6556 Посмотреть сообщение
    с 2008 года как раз и поменялись для работников: было 10 и 4, стало 8 и 6.
    Вполне можно ожидать изменения пропорций и для фиксированных платежей.
    Правила
    исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа
    (утв. постановлением Правительства РФ от 11 марта 2003 г. N 148)

    5.*Уплата фиксированного платежа осуществляется страхователями в виде отдельных платежных поручений на финансирование каждой части трудовой пенсии. При этом две трети от суммы фиксированного платежа направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии и одна треть - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167
    Вот и я об этом же. Что стоит внести изменения в указанное постановление задним числом и распространить его на правоотношения с 1 января 2008 года. Размер страхового года был утвержден в четвертом месяце с начала года, и ничего, нормально.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Val6556, в это Постановление нельзя внести изменение задним числом. По закону.
    Кстати, кому и зачем это будет нужно, не знаете?
    с 2008 года как раз и поменялись для работников: было 10 и 4, стало 8 и 6.
    Ставки 8 и 6 были установлены еще в 2004 году

  25. #25
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Вал, а что стоит вообще отменить 167-ФЗ к чертовой бабушке?
    Вряд ли будут вносить изменения в пропорцию фиксированного платежа.
    а насчет "четвертого месяца" - срок-то 31.12, ничего страшного.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    А подскажите пож.для новичков, всегда был только ЕНВД, а с 1 января ещё и УСНО, учет ведем раздельно,нужно ли делить ФП между ЕНВД и УСНО?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29
    А если всю сумму взносов заплатить сейчас, то отчитаться в ПФР уже можно или только в 2009 году до какого-то там января ? (ИП, УСН, 6%)

  28. #28
    Аноним111
    Гость
    Налоговики считают, что уменьшить ЕНВД на сумму взносов, превышающих фиксированный платеж (300 и 150), предприниматель не имеет права. Некоторые суды поддерживают позицию налоговых органов.Так ли это на самом деле?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А подскажите пож.для новичков, всегда был только ЕНВД, а с 1 января ещё и УСНО, учет ведем раздельно,нужно ли делить ФП между ЕНВД и УСНО?
    УСН какая?
    А если всю сумму взносов заплатить сейчас, то отчитаться в ПФР уже можно или только в 2009 году до какого-то там января ? (ИП, УСН, 6%)
    Никаких отчетов по фиксированным взносам нет, Вы подаете сведения о своем стаже. Пока год незакончился, то и стаж не набежал.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    УСН 15%. Это к вопросу о разделении фиксированного платежа между ЕНВД и УСН.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •