×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    9

    ЕСН 6% Договор комиссии

    Неделю назад в юридическом разделе мною был задан вопрос:
    Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации, когда два индивидуальных предпринимателя ведут общий бизнес - у одного деньги и договор о поставке с хорошими ценами, у другого доходная торговая точка, кассовый аппарат и он продавец. Ни кто делиться друг с другом ничем не будет. Выгодны друг-другу оба.
    Вопрос:
    1. Как грамотно оформить наши "отношения"
    2. Как вести бух. учет (я закупаю товар), а продаю через его кассу на его торговых площадях.
    Заранее спасибо за консультацию.

    На что и получил совет от многоуважаемой Над.К:
    Никак не вести, бухучета у ИП нет. А продавать свой товар через чужой ККМ нельзя. Отдавайте на комиссию ему.
    Уважаемые бухгалтеры! Подскажите, пожалуйста, как мне отчитываться в налоговой, с чего мне платить 6%. Кстати, у него тоже 6% (с ним-то понятно, он платит по кассе 6%). А мне как?
    Например: Я закупаю товар на 100 руб., передаю этот товар ему по договору комиссии, он продает его за 200 руб. (с которых платит 6% налогов) согласно договору я получаю от него на свой расчетный счет за товар 140 руб., с них я должен платить 6%?????? Чей та не правильно, с 40 руб. мы дважды платим налоги  Или я может чего, не понимаю.
    Заранее благодарен за помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
    Неделю назад в юридическом разделе мною был задан вопрос:
    Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации, когда два индивидуальных предпринимателя ведут общий бизнес - у одного деньги и договор о поставке с хорошими ценами, у другого доходная торговая точка, кассовый аппарат и он продавец. Ни кто делиться друг с другом ничем не будет. Выгодны друг-другу оба.
    Вопрос:
    1. Как грамотно оформить наши "отношения"
    2. Как вести бух. учет (я закупаю товар), а продаю через его кассу на его торговых площадях.
    Заранее спасибо за консультацию.

    На что и получил совет от многоуважаемой Над.К:
    Никак не вести, бухучета у ИП нет. А продавать свой товар через чужой ККМ нельзя. Отдавайте на комиссию ему.
    Уважаемые бухгалтеры! Подскажите, пожалуйста, как мне отчитываться в налоговой, с чего мне платить 6%. Кстати, у него тоже 6% (с ним-то понятно, он платит по кассе 6%). А мне как?
    Например: Я закупаю товар на 100 руб., передаю этот товар ему по договору комиссии, он продает его за 200 руб. (с которых платит 6% налогов) согласно договору я получаю от него на свой расчетный счет за товар 140 руб., с них я должен платить 6%?????? Чей та не правильно, с 40 руб. мы дважды платим налоги  Или я может чего, не понимаю.
    Заранее благодарен за помощь.
    Плз. ОЧЕПЯТКА УСН

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    moskva, не надо так обильно цитировать, даже самого себя.
    Я закупаю товар на 100 руб., передаю этот товар ему по договору комиссии, он продает его за 200 руб. (с которых платит 6% налогов)
    Он платит не с 200 рублей, а с 60 (со своего вознаграждания).
    А вот Вы платите со 140 рублей.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    9
    Я просто хотел чтобы ситуация была предельно ясна, поэтому и цитировал. Только как же он будет платить с 60 руб., когда по кассе у него идут все 200 руб.? Я только начинаю, поэтому прошу меня простить за мое невежество

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Уже все все поняли в первом посте, цитировать себя же во втором не стоило.
    moskva, это договор комиссии. Сколько пробито по кассе не важно, налог платится с вознаграждения. Темы по комиссии можно найти тут http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=99709

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    9
    Спасибо. Почитаю на ночь.

    Я не был уверен что мой первый пост читали..... простите если что не так.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2008
    Сообщений
    9
    Туплю

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,263
    А вот Вы платите со 140 рублей.
    А точно со 140? Его выручка 200 рублей, а если упрощенка 6%, то расходы в виде вознаграждения комиссионеру доход не уменьшает...

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Да, что-то я сама ступила. Платить moskva придется с 200.
    Не выгодно в торговле работать на УСН 6%.

  10. #10
    ИП
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, что-то я сама ступила. Платить moskva придется с 200.
    Не выгодно в торговле работать на УСН 6%.
    Погодите, но ведь moskva написал, что на его р/с поступают только 140 руб. Как же налоговая определит, что его доход 200 руб. (тем более, что это не так)? Вознаграждение коммисионер имеет право сразу вычесть из дохода и оставшиеся 140 руб. перечислить комитенту.

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,263
    Как же налоговая определит, что его доход 200 руб.
    Так комиссионер должен комитенту отчет предоставить и там написать, что продал за 200 руб.

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    коммисионер имеет право сразу вычесть из дохода
    Вот именно, но доход то есть, и он = 200.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •