×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025

    Уступка права требования долга

    Купили в прошлом году у организации А право требования долга к организации Б за 950 000 руб. (сам долг равен 980 775 руб.). Т.е. орагнизация Б теперь нам должна 980 775 руб. В прошлом же году подали на орг.Б в суд, выиграли его. Теперь получается организация Б должна нам 980 775 руб. + часть госпошлины, кот.судом ложится на орг.Б в сумме 16 307,75 руб. В этом году в июне организация Б начала гасить свой долг ( 485 635 + 386 607,94 = 872 242,94). Еще вернет всего лишь 1 700 руб. в следующем месяце, т.е. уже другой отчетный период.
    Возникают несколько вопросов:
    1) в какой сумме списывать себестоимость приобретенного права требования долга? ведь долг платится частями
    2) до конца свой долг организация Б нам не сможет проплатить (отдает нам все, что есть и закрывается). Что делать с остатком долга? Получается у меня себестоимость будет больше, чем мне вернул должник. Как начислять НДС с разницы, кот.получается отрицательная. И в данном случае вылезает убыток....
    Поделиться с друзьями
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    Ваш доход - это разница м/д стоимостью требования и стоимостью покупки требования

  3. #3
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    это понятно! Так требование одно единое в сумме 950т.р. А долг гасится частями... и какую же часть списывать на с/стоимость? в сумме погашенного долга, а потом весь остаток? И какой бумагаой подтвердить, что весь долг не будет возвращен?
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  4. #4
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
    Купили в прошлом году у организации А право требования долга к организации Б за 950 000 руб. (сам долг равен 980 775 руб.). Т.е. орагнизация Б теперь нам должна 980 775 руб. В прошлом же году подали на орг.Б в суд, выиграли его. Теперь получается организация Б должна нам 980 775 руб. + часть госпошлины, кот.судом ложится на орг.Б в сумме 16 307,75 руб. В этом году в июне организация Б начала гасить свой долг ( 485 635 + 386 607,94 = 872 242,94). Еще вернет всего лишь 1 700 руб. в следующем месяце, т.е. уже другой отчетный период.
    Возникают несколько вопросов:
    1) в какой сумме списывать себестоимость приобретенного права требования долга? ведь долг платится частями
    2) до конца свой долг организация Б нам не сможет проплатить (отдает нам все, что есть и закрывается). Что делать с остатком долга? Получается у меня себестоимость будет больше, чем мне вернул должник. Как начислять НДС с разницы, кот.получается отрицательная. И в данном случае вылезает убыток....
    М-да, вопрос интересный.
    Ответы такие - ИМХО
    1. А вот сколько получили в налог. отчетном периоде, столько и спишите как себестоимость. Получили 872243 руб. - их и спишите. Нету у вас прибыли.
    2. Требовать остаток долга - вот что делать. Банкротить Б. Потом списать задолженность на убыток как безнадежную.
    С уважением, Ярослав

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    Цитата Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
    это понятно! Так требование одно единое в сумме 950т.р. А долг гасится частями... и какую же часть списывать на с/стоимость? в сумме погашенного долга, а потом весь остаток? И какой бумагаой подтвердить, что весь долг не будет возвращен?
    Ваш доход - 30775 (980775 - 950000). Получили 485635 руб, из него ваш доход (кассовый же метод?) - 15238 руб 37 коп. ((485635/980775)*30775)

  6. #6
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Наталия* Посмотреть сообщение
    Ваш доход - это разница м/д стоимостью требования и стоимостью покупки требования
    Уважаемая Наталья!

    А откуда вы это взяли? Просто любопытно.
    С уважением, Ярослав

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    ст. 155, п.2 НК РФ.

  8. #8
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Наталия, при чем здесь кассовый метод?!? мы же могли перепродать, уступить еще раз кому то другому право требования долга, за сумму, кот.определяься в момент сделки, заранее предугать это невозможно, поэтому 980775 руб. - не та сумма, от которой определяется доход. Эту сумму орг.Б была должна орг.А. А мы же можем договорится с орг.Б на возврат любой другой суммы - это уже наше дело. Доход - это или погашение долга должником, или та сумма, за которую мы продаем право требования долга. В данном случае, у меня, вообще то, убыток.....
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  9. #9
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от Наталия* Посмотреть сообщение
    ст. 155, п.2 НК РФ.
    Вообще то здесь сказано о другом, о том, что я написала выше....сумма дохода полученная новым кредитором при последующей уступке требования - это та сумма за которую вы продаете ранее купленое право требования. И вообще, к данной ситуации это не имеет никако отношения, т.к.последующей перепродажи права требования не было.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  10. #10
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Письмо ДНТТП Минфина РФ от 01.08.05 № 03-03-04/1/116
    (выдержка)
    Таким образом, приобретенное право требования оценивается в сумме фактически произведенных затрат, включая стоимость, по которой оно приобретено, и иные затраты, непосредственно связанные с договором цессии.
    Доходы (выручка) от реализации равны сумме, которую цессионарий получит от должника. Расходами по этой операции являются покупная стоимость права требования и иные расходы, непосредственно связанные с цессией.
    С уважением, Ярослав

  11. #11
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    из этой статьи (155) следует, что мой доход - это сумма, полученная в счет прекращения соответствующего обязательства над суммой расходов на приобретение права требования. Вопрос с тем, что обязательства гасятся/прекращаются частями, а вот расход был единовременно - оплата за право требования при его покупке.
    Я вот думаю так же, как и Ярослав. Т.е.в этом налог.периоде у меня все по нулям. А в следующем вылезает убыток. Только вот банкротить эту фирму не будем. Она нам и так все отдает, что есть и закрывается. Я думаю надо составить что то вроде доп.соглашения, что они нам больше ничего не должны....
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    Цитата Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
    Я вот думаю так же, как и Ярослав.
    И будете оба не правы. Надо уметь читать налоговое законодательство.
    Я уже вообще молчу про методы начисления и кассовом, а первоначальный кредитор вам выписал счет-фактуру на 950000?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Письмо ДНТТП Минфина РФ от 01.08.05 № 03-03-04/1/116
    (выдержка)
    Приобретенное право ОЦЕНИВАЕТСЯ в сумме фактически произведенных затрат. С чего Вы взяли, что эта сумма отражается на бухгалтерских счетах учета затрат?

  14. #14
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Наталия, какой счет-фактура??????? Вы о чем?
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  15. #15
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от Наталия* Посмотреть сообщение
    Приобретенное право ОЦЕНИВАЕТСЯ в сумме фактически произведенных затрат. С чего Вы взяли, что эта сумма отражается на бухгалтерских счетах учета затрат?
    Ага, на 91 счете....Или по Вашему в бух.учете фактически произведенные затраты нигде не отражаются?
    Последний раз редактировалось Freya; 26.06.2008 в 16:38.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  16. #16
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Вы хоть логически подумайте. Я заплатила 950т.р., а получила 873т.р. И где же тут прибыль?????? А то, что должник был должен 980т.р. - это еще не означает, что он вообще кому-либо что то вернет!
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    Цитата Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
    Наталия, какой счет-фактура??????? Вы о чем?
    НДС начисляется на основании счетов-фактур. Еслы Вы хотите все эти суммы прогнать чере затраты/выручку, то какие у вас счета-фактуры будут?!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    Цитата Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
    Ага, на 91 счете....Или по Вашему в бух.учете фактически произведенные затраты нигде не отражаются?
    Затраты подразделяются на стоимость приобретения и затраты, связанные с приобретение (а так же с хранением, реализацией и т.д, и т.п.)
    В общем, я закончила)))

  19. #19
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Наталия* Посмотреть сообщение
    И будете оба не правы. Надо уметь читать налоговое законодательство.
    Уважаемая Наталья, если можно, ткните меня в то место в налоговом законодательстве, в котором бы разъяснялось, как определить доход нового кредитора в случае, если должник погашает долг.
    С уважением, Ярослав

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Уважаемая Наталья, если можно, ткните меня в то место в налоговом законодательстве, в котором бы разъяснялось, как определить доход нового кредитора в случае, если должник погашает долг.
    Ну, по НДС та же ст.155, п.2
    2. Налоговая база при уступке новым кредитором, получившим денежное требование, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.
    Мне сложно предположить, что база по НДС - будет дельта, а база по налогу на прибыль - будет весь оборот. По-этому, в ст. 279, п.3 понимается, по моему мнению, под имуществом - тоже дельта. А под расходом, на который налогоплательщик имеет право уменьшить доход понимается, например, плата юристу за оформление договора, почтовые расходы на пересылку должнику уведомления о смене собственника и т.д.

  21. #21
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Наталия* Посмотреть сообщение
    Мне сложно предположить, что база по НДС - будет дельта, а база по налогу на прибыль - будет весь оборот. По-этому, в ст. 279, п.3 понимается, по моему мнению, под имуществом - тоже дельта. А под расходом, на который налогоплательщик имеет право уменьшить доход понимается, например, плата юристу за оформление договора, почтовые расходы на пересылку должнику уведомления о смене собственника и т.д.
    Ну я вам процитирую выдержку из еще одного письма:
    Письмо УФНС России по г. Москве от 21/11/06 № 19-11/101852
    Особенности исчисления налоговой базы при реализации приобретенного права требования определены пунктом 3 статьи 279 НК РФ.
    Согласно указанному выше пункту при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг.
    Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга.
    При этом пунктом 5 статьи 271 НК РФ установлено, что при методе начисления при реализации финансовым агентом услуг финансирования под уступку денежного требования, а также реализации новым кредитором, получившим указанное требование, финансовых услуг дата получения дохода определяется как день последующей уступки данного требования или исполнения должником указанного требования.
    Таким образом, приобретенное право требования на дебиторскую задолженность цессионарий принимает к учету на дату подписания акта по договору цессии. При этом данное право оценивается в сумме фактически произведенных затрат, включая стоимость, по которой оно приобретено, и иные затраты, непосредственно связанные с договором цессии.
    В рассматриваемом случае доходы (выручка) от реализации равны сумме, которую цессионарий получит от должника. Расходами по этой операции являются покупная стоимость права требования и иные расходы, непосредственно связанные с цессией. Произведенные расходы на покупку права требования уменьшают доход, полученный при погашении обязательств должником, в том периоде, когда получение такого дохода имело место.
    Прибыль от указанной операции увеличивает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. В то же время убыток, возникший при погашении должником обязательств, вытекающих из переуступленных прав требования, налоговую базу по налогу на прибыль не уменьшает.
    С уважением, Ярослав

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    Ярослав
    Письма не являются НПА.
    А НДС тогда как начислять?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    Категорически настаиваю на своей правоте.
    Кстати, меня Наталия зовут)

  24. #24
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Наталия* Посмотреть сообщение
    Ярослав
    Письма не являются НПА.
    А НДС тогда как начислять?
    Уважаемая Наталия*!
    А как начислять НДС написано в ст.155 НК - от положительной "дельты" (по вашему выражению) или от превышения (по НК) дохода над стоимостью приобретения.
    С уважением, Ярослав

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    А в проводках?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    Ладно, не трудитесь писать. Я останусь при своем мнении.

  27. #27
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Наталия* Посмотреть сообщение
    А в проводках?
    А проводках все проще простого. Это реализация финансового вложения:

    Д 62 - К 91.1
    Д 91.2 - К 58
    Д 91.2 - К 68.2 - НДС по расчетной ставке от суммы превышения.
    С уважением, Ярослав

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    Нашла такое в ПБУ.
    Мне нечего пока что-то написать.

  29. #29
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    "Прибыль от указанной операции увеличивает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. В то же время убыток, возникший при погашении должником обязательств, вытекающих из переуступленных прав требования, налоговую базу по налогу на прибыль не уменьшает. "

    Получается я не уменьшаю базу по налогу на прибыль на получившийся убыток???
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  30. #30
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
    "Прибыль от указанной операции увеличивает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. В то же время убыток, возникший при погашении должником обязательств, вытекающих из переуступленных прав требования, налоговую базу по налогу на прибыль не уменьшает. "

    Получается я не уменьшаю базу по налогу на прибыль на получившийся убыток???
    Получается так. Нужно конечно, еще поразбираться. Но тут речь идет об убытке от списания стоимости права требования.
    А у вас же еще остается непогашенная задолженность, которую вы можете списать как безнадежный долг.
    С уважением, Ярослав

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •