×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Компенсация проезда кандидату

    Здравствуйте!
    На вакантную должность в нашу фирму приезжал кандидат с другого города. По условиям приглашения - ему компенсировался проезд к нам в город и обратно. Тестирование кандидат не выдержал и на работу принят не был. Но компенсировать ему проезд надо.
    Стоимость компенсированных билетов я к расходам принять не могу. Тут все ясно. А как быть с НДФЛ? Ведь человек вроде как получил доход и мы в этом случае налоговые агенты.. А у меня задача - не частично вернуть ему стоимость билетов, а полностью.

    Подскажите пожалуйста, как оформить эту компенсацию? Составить договор, в котором прописать, что гражданин Н приезжает к нам в город для прохождения собеседования и что независимо от результатов собеседования ему будет компенсирована стоимость проезда? А как оформить договор так, что бы кандидат получил на руки всю сумму билетов, а не сумма билетов за вычетом НДФЛ?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    А может просто написать в договоре, что гражданину Н компенсируются расходы на проезд в сумме такой-то..а в эту сумму заложить и стоимость билетов и НДФЛ:

    стоимость билетов 800р
    сумма компенсации по договору 920р
    на руки человеку: 920р-120р(НДФЛ 13%)=800р

    Таким образом:
    - НДФЛ удержан
    - человек на руки получил всю стоимость билетов
    - на расходы по прибыли эти расходы не принимаются, следовательно ЕСН нет
    - раз в договоре не прописано страхование от несч.случаев - взносы в ФСС тоже не уплачиваются.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    16
    У меня схожая проблема, решила не создавать тему, а написать здесь. Фирма на УСН (6%) оказывает услуги по подбору персонала (находится в Новосибирске). Заказчик находится в другом городе (Москва). Согласованный кандидат летит из Новосибирска в Москву на последнее собеседование. При этом Заказчик перечисляет деньги компании в Новосибирске. Компания в Новосибирске покупает билет кандидату. ВОпрос таков: если в договоре между заказчиком и компанией, подбирающей персонал, прописать условия по возмещению расходов на оплату билетов кандидата, то возможно ли фирме на УСН избежать отчисления ндфл? Мне кажется логичным тот факт, что расходы по перелету кандидата несет заказчик и платить налоги с этой суммы тоже его участь. Как правильнее отразить этот момент в договоре?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    16
    Умные люди, ау! Помогите разобраться с возмещением расходов

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •